Указ от 18.05.2020 № 168 «О Едином реестре имущества» предусматривает создание государственной информационной системы ГИС «Единый реестр имущества» на базе действующего Единого реестра госимущества. Указ № 168 официально опубликован на сайте, его основные положения вступают в силу с 21.11.2020.

Единый реестр имущества и его состав

ГИС «Единый реестр имущества» будет включать собственно ресурс «Единый реестр имущества», а также информационные технологии и комплексы программно-технических средств <*>.

Единый реестр имущества будет содержать сведения:

— о (об) госимуществе и фактическом его использовании, в том числе о земельных участках, предоставленных организациям (исключение – имущество хозобществ без участия государства);

— имуществе хозобществ с участием государства и фактическом его использовании;

— имуществе Союзного государства, находящемся на территории нашей страны <*>.

При этом понятие «госимущество» включает:

— недвижимость, в том числе объекты, не завершенные строительством, акции (доли в уставных фондах), находящиеся в госсобственности;

— имущество, находящееся в госсобственности и переданное в безвозмездное пользование;

— иное имущество (за исключением движимого имущества), которое признается государственным, в том числе международными договорами.

Таким образом, перечень сведений, содержащихся в Едином реестре, будет расширен. Его дополнят за счет данных об имуществе, находящемся в собственности хозобществ с участием государства, о жилых домах, жилых помещениях госжилфонда, морских и речных судах, договорах аренды (найма) госимущества, а также об имуществе Союзного государства в Беларуси <*>.

В Указе № 168 определен Перечень сведений, которые не подлежат учету в Реестре имущества. Как и ранее, среди них оборонные, особо режимные и режимные объекты, автомобильные дороги и некоторые другие <*>.

Владельцем Единого реестра имущества определено Госкомимущество <*>.

Оператором Единого реестра имущества является «Национальное кадастровое агентство» <*>.

Предполагается, что процесс внесения информации в Единый реестр, а также ее актуализация будут максимально автоматизированы.

Поручения госорганам

Правительство определит порядок использования, формирования и актуализации ГИС «Единый реестр имущества», а также полный перечень сведений, включаемых в нее <*>. Срок выполнения этого поручения – 21.11.2020.

Организационно-методологическое руководство работами по формированию (ведению) и актуализации Единого реестра возложено на Госкомимущество <*>.

Помимо этого, Госкомимущество в срок до 31.12.2022 должно обеспечить
интеграцию Единого реестра имущества с общегосударственной автоматизированной информационной системой <*>.