С 15 января 2018 г. внесены корректировки в квалификационные требования к образованию бухгалтера: расширен перечень специальностей высшего и среднего специального образования, дающих право на работу в должности. Однако, имея такую специальность, лицо может работать бухгалтером только при условии освоения им содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование, по группе специальностей 25 03 «Бухгалтерский учет и контроль». Например, лицо, получившее высшее образование по специальности 1-40 05 01-02 «Информационные системы и технологии (в экономике)», можно принять на должность бухгалтера, если оно освоит указанную дополнительную образовательную программу.

На заметку
Переподготовка руководителей и специалистов – это не получение второго высшего образования. Срок ее прохождения не может быть более 18 или 24 месяцев (для очной и заочной формы соответственно). После переподготовки выдается диплом о переподготовке на уровне высшего (среднего специального) образования. Отметим, что прохождение курса переподготовки не дает высшего или среднего специального образования по специальности переподготовки <*>.

Новшества коснулись всех бухгалтеров независимо от их квалификационных категорий. Изменений в требованиях к стажу работы не произошло.

На заметку
Наниматель в порядке исключения может принять на работу лицо, образование и (или) стаж работы которого не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационной характеристикой <*>. При принятии такого решения можно учитывать, в частности:
уровень и профиль (направление) образования, специальность и квалификацию;
наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации);
специальные знания и деловые качества;
опыт работы по соответствующему направлению деятельности;
инициативное и творческое отношение к работе.

В связи с произошедшими корректировками нанимателям следует пересмотреть должностные инструкции бухгалтерам.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 3