Татьяна Рыбак

Начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета,
отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь


С 01.01.2019 вступил в силу НСБУ N 73 и утратила силу Инструкция N 75.

Каким нормативным документом следует руководствоваться при отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, возникающих по договорам финансовой аренды (лизинга) (далее — лизинга), заключенным до 2019 года?

НСБУ N 73 либо положением об учетной политике организации.

Организации, за исключением Нацбанка, банков, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций, вправе применять НСБУ N 73 в отношении всех договоров лизинга, действующих по состоянию на 1 января 2019 года. Это означает, что с 01.01.2019 порядок бухгалтерского учета хозяйственных операций по всем договорам лизинга, заключенным до 2019 года, организации определяют в положении об учетной политике (на выбор организации): в соответствии с НСБУ N 73 или в соответствии с порядком, применяемым до 2019 года.

Организация приняла решение применять НСБУ N 73 в отношении всех договоров лизинга, действующих по состоянию на 01.01.2019. Следует ли корректировать остатки задолженности, числящиеся на 01.01.2019:

на счете 97 «Расходы будущих периодов» у лизингополучателя;

на счете 98 «Доходы будущих периодов» у лизингодателя?

Следует.

Обоснование: НСБУ N 73 не предусмотрено использование счетов 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы будущих периодов» при отражении в бухгалтерском учете операций по договорам лизинга. В ситуации, указанной в вопросе, остатки задолженности, числящиеся на счетах 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы будущих периодов» на 01.01.2019, следовало перенести 01.01.2019 на счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» соответственно:

— у лизингополучателя:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и К-т 97 «Расходы будущих периодов» — на сумму задолженности лизингодателю по лизинговым платежам;

— у лизингодателя:

Д-т 98 «Доходы будущих периодов» и К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — на сумму задолженности лизингополучателя по лизинговым платежам.

В договоре лизинга, заключенном до 2019 года в соответствии с законодательством, указано, что предмет лизинга в течение срока действия договора числится на балансе лизингодателя. Необходимо ли отражать в бухгалтерском учете лизингодателя в 2019 году передачу предмета лизинга на баланс лизингополучателя?

С 01.01.2019 порядок учета предмета лизинга на балансе лизингодателя либо лизингополучателя зависит от вида лизинга:

— при долгосрочном лизинге (когда предмет лизинга предоставляется во временное владение и пользование по договору лизинга на срок не менее одного года) — учитывается на балансе лизингополучателя;

— при краткосрочном лизинге (когда предмет лизинга предоставляется во временное владение и пользование по договору лизинга на срок менее одного года) — учитывается на балансе лизингодателя.

Лизинг классифицируется как долгосрочный или краткосрочный лизинг на дату заключения договора лизинга <*>.

С учетом изложенного по договорам лизинга, заключенным до 2019 года, в отношении которых организацией принято решение применять НСБУ N 73:

— при долгосрочном лизинге — 01.01.2019 отражается передача предмета лизинга на баланс лизингополучателя;

— при краткосрочном лизинге — предмет лизинга остается на балансе лизингодателя.

По договорам лизинга, заключенным до 2019 года, в отношении которых организацией принято решение применять порядок бухгалтерского учета, действовавший до 2019 года, бухгалтерский учет предмета лизинга на балансе лизингодателя либо лизингополучателя определяется условиями договора лизинга.

Каким образом отражаются в бухгалтерском учете курсовые разницы, возникающие по договорам лизинга?

С использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Курсовые разницы, возникающие от пересчета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и (или) официальной денежной единице Республики Беларусь в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, при исполнении договоров лизинга, включаются в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы» <*>.

Организация-лизингодатель, ведущая бухгалтерский учет в установленном порядке, в 2019 году заключила договоры долгосрочной финансовой аренды (лизинга) (далее — лизинга), в том числе со следующими лизингополучателями:

организациями и ИП, применяющими УСН и ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН;

физическими лицами.

Следует ли в этих случаях отражать в бухгалтерском учете лизингодателя передачу предмета лизинга на баланс лизингополучателей?

Следует.

С 01.01.2019 согласно НСБУ N 73 при долгосрочном лизинге предмет лизинга списывается с баланса лизингодателя.

Первоначальная стоимость передаваемого лизингополучателю предмета лизинга отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-4 «Прочие расходы») и кредиту счета 03 «Доходные вложения в материальные активы» (субсчет 03-2 «Предметы финансовой аренды (лизинга)») <*>.

Стоимость передаваемого лизингополучателю предмета лизинга (без суммы НДС) отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы») <*>.

Сумма НДС, подлежащего исчислению от стоимости передаваемого лизингополучателю предмета лизинга, отражается:

по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на дату передачи лизингополучателю предмета лизинга;

по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» при исчислении в сроки, установленные законодательством <*>.

Стоимость передаваемого лизингополучателю предмета лизинга отражается по дебету забалансового счета 011 «Основные средства, сданные в аренду» <*>.

Какие расходы лизингодателя формируют первоначальную стоимость предмета лизинга и каким образом они отражаются в бухгалтерском учете лизингодателя?

Перечень инвестиционных расходов лизингодателя, формирующих первоначальную стоимость предмета лизинга, установлен п. 9 Правил N 526. В частности, в него включаются:

1) инвестиционные расходы лизингодателя на:

— приобретение имущества, предназначенного для последующей передачи в качестве предмета лизинга, у продавца (поставщика) предмета лизинга;

— приобретение товаров (работ, услуг), необходимых для доставки предмета лизинга, доведения его до состояния, пригодного к использованию лизингополучателем в соответствии с договором лизинга, и их передачу лизингополучателю, в том числе на оплату:

погрузочно-разгрузочных работ;

страхования при приобретении и перевозке (доставке) имущества, предназначенного для последующей передачи в качестве предмета лизинга;

работ и материалов для установки и монтажа предмета лизинга, создания необходимых для применения предмета лизинга конструкций (сооружений);

таможенных платежей, связанных с приобретением и перевозкой (доставкой) предмета лизинга лизингополучателю;

утилизационного сбора в отношении транспортного средства, подлежащего передаче лизингополучателю по договору лизинга в качестве предмета лизинга, в установленных законодательством случаях;

налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей, связанных с доведением предмета лизинга до состояния, пригодного к использованию лизингополучателем;

— государственную регистрацию предмета лизинга, прав на него и (или) договора лизинга, если в соответствии с законодательством или договором лизинга такую регистрацию осуществляет лизингодатель;

— покупку иностранной валюты для расчетов по обязательствам, связанным с приобретением имущества, предназначенного для последующей передачи в качестве предмета лизинга, в том числе связанным с разницей между курсом покупки и официальным курсом белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленным Нацбанком на дату покупки, до ввода предмета лизинга в эксплуатацию (фактической передачи лизингополучателю);

2) иные инвестиционные расходы лизингодателя, связанные с приобретением предмета лизинга, доведением его до состояния, пригодного к использованию лизингополучателем в соответствии с договором лизинга, и передачей лизингополучателю.

Инвестиционные расходы лизингодателя, формирующие первоначальную стоимость предмета лизинга, собираются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» (субсчет 08-3 «Приобретение предметов финансовой аренды (лизинга)») и списываются с этого счета в дебет счета 03 «Доходные вложения в материальные активы» (субсчет 03-2 «Предметы финансовой аренды (лизинга)») <*>.

Какие инвестиционные расходы лизингодателя не учитываются в первоначальной стоимости предмета лизинга, но включаются в состав лизинговых платежей и каким образом они отражаются в бухгалтерском учете лизингодателя?

Инвестиционные расходы лизингодателя, не учитываемые в первоначальной стоимости предмета лизинга, но включаемые в состав лизинговых платежей, определяются в соответствии с п. 11 Правил N 526. В частности, в данном пункте поименованы:

1) вознаграждение (доход) лизингодателя;

2) полностью или частично возмещающие инвестиционные расходы лизингодателя, предусмотренные п. 9 Правил N 526;

3) полностью или частично возмещающие иные инвестиционные расходы лизингодателя:

на выплату процентов и иных платежей:

по кредитному договору (договору займа), заключенному в целях финансирования приобретения имущества, предназначенного для последующей передачи в качестве предмета лизинга, до и после передачи в лизинг предмета лизинга;

аккредитиву, открытому до и после передачи в лизинг предмета лизинга;

выпуск ценных бумаг, эмитированных в целях финансирования приобретения имущества, предназначенного для последующей передачи в качестве предмета лизинга, и выплату доходов (процентов) по ним до и после его передачи в лизинг;

привлечение гарантии для обеспечения исполнения лизингодателем обязательств, если такая гарантия предоставлялась;

уплату налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в республиканский или местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды и внебюджетные фонды, начисляемых на предмет лизинга и земельный участок, занятый предметом лизинга;

все виды страхования предмета лизинга, риска неуплаты лизинговых платежей и других рисков, возникающих при исполнении договора лизинга, а также при государственной регистрации предмета лизинга, прав на него и (или) договора лизинга, если в соответствии с законодательством или договором лизинга такие страхование и (или) регистрацию осуществляет лизингодатель;

текущий и (или) капитальный ремонт, техническое и иное обслуживание предмета лизинга, внесение изменений в соответствии с договором лизинга в предмет лизинга, в том числе его улучшение, если лизингодатель осуществляет ремонт, обслуживание или работы по изменению предмета лизинга в соответствии с договором лизинга либо несет расходы по их осуществлению;

покупку иностранной валюты для расчетов по обязательствам, связанным с приобретением имущества, предназначенного для последующей передачи в качестве предмета лизинга, в том числе связанным с разницей между курсом покупки и курсом белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленным Нацбанком на дату покупки, после ввода предмета лизинга в эксплуатацию (фактической передачи лизингополучателю);

оплату иных инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с заключением и исполнением договора лизинга.

Инвестиционные расходы лизингодателя, не учитываемые в первоначальной стоимости предмета лизинга, но включаемые в состав лизинговых платежей, отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и других счетов и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов <*>.

Каким образом отражаются в бухгалтерском учете лизингодателя и лизингополучателя лизинговые платежи в сумме вознаграждения (дохода) лизингодателя и включаемых в их состав инвестиционных расходов лизингодателя, не учитываемых в первоначальной стоимости предмета лизинга (далее — доход лизингодателя)?

Лизинговые платежи в сумме дохода лизингодателя отражаются в бухгалтерском учете:

лизингодателя — по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счетов 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»), 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы») в зависимости от вида деятельности лизингодателя (текущая или инвестиционная) <*>;

лизингополучателя — по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-4 «Прочие расходы») и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» <*>.

С 01.01.2019 датами совершения хозяйственных операций при временном владении и пользовании имуществом по договору лизинга являются:

последний календарный день каждого месяца временного владения и пользования имуществом;

последний день временного владения и пользования имуществом в соответствии с договором лизинга, заключенным лизингодателем и лизингополучателем в письменной форме <*>.

На основании какого первичного учетного документа (далее — ПУД) отражаются в бухгалтерском учете лизингодателя и лизингополучателя лизинговые платежи в сумме дохода лизингодателя?

Временное владение и пользование имуществом по договору лизинга является случаем, когда ПУД, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично. При этом в договоре лизинга, заключенном лизингодателем и лизингополучателем в письменной форме, должно быть предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих временное владение и пользование имуществом, единолично <*>.

В этом случае ПУД составляется участником хозяйственной операции единолично на основании документов (сведений), содержащих информацию об этой хозяйственной операции, и (или) договора <*>.

С учетом изложенного лизинговые платежи в сумме дохода лизингодателя в бухгалтерском учете лизингодателя и лизингополучателя могут отражаться на основании:

ПУД, подписанного лизингодателем и лизингополучателем (например, акт временного владения и пользования имуществом);

ПУД, составленного лизингодателем и лизингополучателем единолично на основании графика лизинговых платежей, договора лизинга (например, бухгалтерская справка-расчет) при условии, что в договоре лизинга, заключенном в письменной форме, предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих временное владение и пользование имуществом по договору лизинга, единолично.