Постановлением МНС от 31.03.2023 N 13 (далее — Постановление N 13) внесены изменения в постановление МНС от 31.12.2010 N 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц» (далее — Постановление N 100).

В числе прочего этим документом скорректирована форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц, которая выдается налоговыми агентами плательщикам, — она изложена в новой редакции, а также определен порядок ее заполнения (приложение 3 к Постановлению N 100, гл. 4 Инструкции, утвержденной Постановлением N 100, подп. 1.2, 1.8.2 Постановления N 13).

Пункт 1 справки «Данные о налоговом агенте» дополнен информацией для расчета налоговой базы по дивидендам.

В п. 2 «Данные о физическом лице — получателе доходов» сокращен объем отражаемой информации в сравнении с прежней формой справки. При заполнении этого пункта, как и прежде, используются коды ОКРБ 017-99 и приложения 3 к Инструкции N 96.

В новой форме справки отдельным пунктом — п. 3 — указывается ставка подоходного налога, применяемая в отношении доходов физического лица. Этот пункт заполняется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные ставки налога.

В подп. 3.1 «Начислено доходов» доходы отражаются помесячно, в том числе:

— все доходы, освобождаемые от подоходного налога (в прежней форме справки доходы, освобождаемые от налогообложения без ограничения их размера, не отражались, а доходы, которые освобождались от налогообложения в установленных ст. 208 НК пределах, указывались в полной сумме);

— доходы, в отношении которых не производится исчисление подоходного налога, — это доходы, которые указаны в п. 2 ст. 216 НК (в прежней форме справки такие доходы не отражались).

В подп. 3.2 — 3.5 отражаются предоставленные физическому лицу налоговые вычеты (расходы). В подп. 3.6 — исчисленные суммы налога, в том числе с дивидендов.

При заполнении справки используются коды доходов и налоговых вычетов (расходов), установленные в приложении 9 к Постановлению МНС N 35.

В п. 4 «Общие суммы дохода, льгот и подоходного налога с физических лиц за год» отражаются в том числе суммы:

— начисленного дохода;

— доходов, освобождаемых от подоходного налога;

— доходов, в отношении которых не производится исчисление подоходного налога;

— предоставленных налоговых вычетов (расходов);

— исчисленного подоходного налога по соответствующей ставке налога, в том числе с дивидендов;

— удержанного подоходного налога по соответствующей ставке налога, в том числе с дивидендов.

При этом данный пункт заполняется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные ставки налога.

Указанные изменения вступят в силу с 01.01.2024 (п. 2 Постановления N 13).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex