Для чего нужны чеки «Имущество»

Именные приватизационные чеки «Имущество» — это государственные ценные бумаги. Они представляют собой отпечатанные на бумаге бланки (сертификаты) с изображением Мирского замка и надписью «Маёмасць». Учитываются на банковских счетах <*>, подтверждают право владельца на часть безвозмездно приватизируемой госсобственности <*>.

Чеки «Имущество» начисляли гражданам, которым исполнилось 16 лет на момент вступления в силу Закона об именных приватизационных чеках, т.е. на 03.08.1993 <*>.

Сумма чеков зависела от трудового стажа, возраста и других обстоятельств <*>. Выдавали чеки «Имущество» до 01.07.1997 <*>. Впоследствии их можно было обменять на акции предприятий <*>.

До какого срока и как можно использовать чеки «Имущество»

Имеющиеся чеки «Имущество» можно использовать до 31.12.2020 <*>. Например:

1. Обменять на акции определенных предприятий, чтобы получать доход в виде дивидендов <*>.

Гражданин, который приобрел акции, становится акционером. Он имеет право участвовать в управлении обществом, получать информацию о его деятельности <*>. При желании приобретенные акции можно продать через Белорусскую валютно-фондовую биржу при посредничестве профессиональных участников рынка ценных бумаг. Как и любые другие вещи, акции можно также подарить, передать по наследству <*>.

2. Подарить близким родственникам — родителям, детям, супругу(е), родным братьям и сестрам, внукам, бабушкам, дедушкам, свекрови, свекру, тестю и теще. От них же чеки можно получить в дар.

Однако в дальнейшем гражданин сможет обменять на акции только чеки, начисленные лично ему или этим родственникам, причем не более 250 штук <*>.

Подаренные чеки нужно переоформить в любом подразделении Беларусбанка <*>,  выполняющем операции с чеками. Потребуется предъявить паспорт (иной документ, его заменяющий), сертификаты «Имущество» и уплатить 0,03 базовой величины <*>.

3. Унаследовать или завещать.

4. Получить компенсацию от государства. Правда, только после 31.12.2020, когда закончится срок обращения чеков «Имущество».

Неиспользованные чеки можно будет предъявить для погашения по месту выдачи или в Нацбанк <*>. Однако компенсируют лишь чеки, начисленные лично гражданину. Подаренные или полученные по наследству не компенсируют <*>.

На сегодня стоимость одного неиспользованного чека – 44 копейки <*>, хотя она может поменяться (см. например, постановление Совмина от 17.06.2004 N 717).

Обратите внимание!
Закон об именных приватизационных чеках предусматривает возможность продать их <*>. Вот только обменять купленные чеки на акции или получить за них компенсацию нельзя <*>.

Как обменять чеки «Имущество на акции»

Чеки можно обменять на акции предприятий через Беларусбанк <*>. Для этого нужно:

1. Прийти в любое подразделение банка, которое меняет чеки на акции. Уточнить информацию о таких подразделениях можно на сайте Беларусбанка или по тел. 147.

2. Предъявить паспорт (иной документ, его заменяющий) и чеки (сертификаты «Маёмасць») <*>.

3. Выбрать предприятие из списка, закрепленного за подразделением, на спецсчете которого числятся ваши чеки «Имущество». Список можно попросить у работников банка или скачать с сайта Беларусбанка <*>.

Информацию, выплачивает ли предприятие дивиденды, можно узнать на Едином портале финансового рынка.

Стоимость 1 акции предприятия составляет от 1 до 10 чеков. Например, за 1 акцию ОАО «МАПИД» нужно отдать 1 чек, а за акцию ОАО «Гомельагротранс» — 10 чеков.

 Обратите внимание!
При смене места жительства специальный счет, на котором числятся чеки, можно перевести в другое подразделение Беларусбанка.

4. Оформить документы (договор, платежное поручение на перечисление чеков «Имущество») <*>. Банк откроет счет «депо», на котором будут находиться акции предприятия <*>.

Обратите внимание!
В Беларусбанке можно восстановить и получить дубликат потерянного сертификата «Имущество».

 При обмене на акции чеков «Имущество», переоформленных от близких родственников, предъявлять документы о родственных отношениях не требуется. Но из-за ложных сведений заключенную сделку могут признать недействительной <*>.