Если у вас нет какой-то вещи, а она вам нужна, не обязательно ее покупать, можно взять напрокат. Особенно это актуально, если речь идет о спортивном инвентаре: тренажере, велосипеде, сноуборде и т.д. И хранить вне сезона не нужно, и полезное времяпровождение обеспечено. А может, необходим домашний кинотеатр или игровая приставка, чтобы скоротать долгие вечера? Решено — берем!

Однако предмет проката может сломаться. Как понять, когда это произошло? Изначально он был передан неисправным или сломался в процессе эксплуатации? Каковы могут быть последствия, если предмет проката поврежден по вашей вине? Разбираемся в материале.

Проверка исправности

Вы выбрали в пункте проката необходимую вещь. Далее в вашем присутствии должна быть проверена ее исправность <*>.

Проверка может выглядеть по-разному в зависимости от самого предмета проката:

осмотр — в отношении абсолютно всех предметов проката. В результате осмотра можно выявить поломки, загрязнения, неисправности, инородные тела, неукомплектованность и др.;

проверка функциональности — если это музыкальный инструмент, то можно проверить звучание, тембр, если бытовой прибор — его работу (нагрев, охлаждение, звук и т.д.);

проверка подключением к сети переменного тока — если это бытовая техника или иные приборы, работающие от сети.

Таким образом, если нужная вам вещь исправна — вы ее берете. Если она неисправна, пункт проката может предложить другую.

Правила пользования предметом проката

Для того чтобы можно было использовать предмет проката по назначению, в пункте проката вас должны ознакомить с правилами его эксплуатации <*>. Обычно в договоре проката содержится соответствующий пункт, и при подписании договора вы подтверждаете, что с правилами эксплуатации ознакомлены.

На заметку
Зачастую пункты проката не рассказывают о правилах эксплуатации наиболее популярных предметов проката, полагая, что все и так о них осведомлены. Однако, как показывает практика, о некоторых особенностях все же стоит напоминать. Например, о том, что холодильник не стоит ставить под прямые солнечные лучи или рядом с батареей; что в утюг рекомендуется заливать дистиллированную воду, а не из-под крана; что карнавальные костюмы не стоит стирать или самостоятельно подгонять под размер, и т.д.

Пункт проката может выдать вам инструкцию по эксплуатации, которая идет в комплекте с предметом проката от изготовителя (при ее наличии), либо собственные правила, которые обычно менее объемны и содержат самые важные указания по эксплуатации предмета проката.

Обнаружение поломки (повреждения, скрытого дефекта)

Вы некоторое время эксплуатировали взятую напрокат вещь и затем обнаружили, что она неисправна.

Повреждения могут быть разные: видимые невооруженным глазом и невидимые, препятствующие работе предмета проката и не мешающие этому, устранимые и неустранимые и т.д.

Пример
На велотренажере может быть повреждено одно из креплений для ног. Или может не работать датчик подсчета калорий и пройденного расстояния.
На карнавальном костюме можно обнаружить небольшое расхождение шва. А можно найти маленькое пятнышко с внутренней стороны.
В комплекте с игровой приставкой может отсутствовать один из необходимых для работы кабелей. Или могут не нажиматься или «залипать» кнопки управления.
Холодильник может быть не укомплектован одной боковой полкой. А может быть повреждена трубка охладительного контура и отсутствовать фреон в системе охлаждения.

Как правило, для нас имеют значение те недостатки в предмете проката, которые не позволяют пользоваться им в целом по назначению или мешают пользоваться отдельными его функциями. Полагаем, что мелкие недостатки, связанные с износом изделия или обусловленные тем, что в прокат сдается бывший в употреблении предмет, к таковым не относятся.

Сообщение в пункт проката о поломке

При обнаружении поломок, не позволяющих пользоваться предметом проката в полной мере, вам следует сообщить о них в пункт проката <*>.

Сообщить можно по телефону, или оставив заявку на сайте в интернете, или другими способами, указанными в договоре проката.

Обратите внимание!
Плата за прокат не взимается за период, в течение которого вы не могли пользоваться предметом проката. При этом вы вправе потребовать соразмерного уменьшения платы или продления срока проката на соответствующее количество дней <*>.

Далее, как правило, с вами свяжется работник пункта проката, чтобы согласовать время прибытия мастера. Мастер на месте осуществит диагностику недостатков и сделает выбор между заменой и ремонтом предмета проката, а также по возможности сам ремонт <*>.

Мастер может задать вам вопросы о пользовании предметом проката:

— когда были обнаружены недостатки;

— проверялась ли его исправность в пункте проката;

— работал ли он дома и как вы им пользовались и др.

Это делается для того, чтобы определить момент поломки предмета проката и возможного виновника этой поломки.

Ремонт или замена предмета проката

Пункт проката должен безвозмездно отремонтировать предмет проката на месте либо заменить на другой <*>.

Он обязан сделать это в срок до 10 дней (в договоре проката может быть предусмотрен более короткий срок).

Обратите внимание!
Вы не имеете права сами ремонтировать предмет проката <*>.

Ремонт на месте означает, что мастер пункта проката прибудет туда, где находится предмет проката. Во время диагностики поломки мастер может увидеть признаки пользования предметом проката в нарушение правил эксплуатации.

Более достоверно определить возможную причину и сроки поломки может помочь независимая экспертиза <*>.

Если вы оспариваете свою вину в поломке предмета проката, то можете сами заявить о проведении такой экспертизы <*>. Пункт проката также может стать инициатором ее проведения.

Экспертиза проводится за счет пункта проката. Если она покажет, что предмет проката был сломан после его передачи вам из-за нарушения правил пользования, хранения, транспортировки или действий третьих лиц или непреодолимой силы, вам необходимо будет оплатить стоимость его ремонта и доставки в пункт проката, а также возместить расходы, связанные с проведением экспертизы (если она проводилась) <*>.

Если же вы не согласны с заключением экспертизы, назначенной пунктом проката, можете оспорить ее в судебном порядке и провести экспертизу за свой счет. Если она не установит вашу вину в поломке, пункт проката возместит вам расходы, связанные с проведением экспертизы <*>.

Обратите внимание!
Если в результате поломки предмета проката причинен вред (жизни, здоровью, наследственности, имуществу), вы имеете право на его возмещение в полном объеме пунктом проката или изготовителем предмета проката независимо от его вины <*>. Например, в результате взрыва некачественной микроволновой печи причинен вред здоровью человека (ожоги, раны), а также имуществу (повреждения мебели и другой бытовой техники).
В случае признания вины пункта проката или изготовителя вы имеете право и на компенсацию морального вреда <*>.

Кроме того, если на предмете проката есть пломба, вы не можете ее вскрывать или повреждать каким-либо способом. Пункт проката должен уведомить вас о наличии пломбы и о последствиях ее повреждения <*>. При нарушении вами пломбы пункт проката вправе провести экспертизу для проверки качества предмета проката за ваш счет <*>.

Судебная практика
Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил его на новое рассмотрение, поскольку должным образом не выяснено, были ли соблюдены арендатором правила эксплуатации арендованного бензореза, не была проведена экспертиза поломки, а только осуществлен ремонт. При этом суд первой инстанции отказал во взыскании с арендатора возмещения стоимости ремонта бензореза, взыскании упущенной выгоды и процентов за пользование чужими денежными средствами. При передаче бензореза его исправность проверялась только включением в сеть, проверка заправленного в него топлива не проводилась. По мнению ремонтной организации, поломка произошла из-за некачественного топлива. При этом арендатор, по его словам, не заливал в бензорез другое топливо. В связи с этим суд пришел к выводу, что вина арендатора в нарушении правил эксплуатации имущества не доказана <*>.