Происшествия, в которых водители сбивают на дороге животных, не так редки. Но всегда возникает множество вопросов: как себя вести, что будет за наезд на животное, кто возместит повреждение автомобиля. Давайте разберемся.

Что нужно делать, когда произошел наезд на животное

Если в ходе движения автомобиля причинен вред жизни или здоровью гражданина, его имуществу либо имуществу организации (далее — вред), то имеет место дорожно-транспортное происшествие (ДТП) <*>. Полагаем, если на автомобиле совершен наезд на животное, то в любом случае причиняется вред. Следовательно, это ДТП. В связи с этим водитель должен <*>:

1) остановить автомобиль сразу после столкновения;

2) включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

На заметку
Знак нужно выставить на расстоянии не менее 15 метров от автомобиля в населенном пункте и не менее 40 метров — вне населенных пунктов
<*>;

3) принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшим (при их наличии), в т.ч. вызвать скорую медицинскую помощь;

4) вызвать ГАИ;

5) до прибытия сотрудников ГАИ принять все возможные меры по сохранению следов и предметов, относящихся к ДТП, их ограждению и организации объезда места ДТП.

Обратите внимание!
За оставление места ДТП в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрены штраф в размере от 5 до 25 БВ или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет
<*>.

Восстанавливать автомобиль придется за свой счет. Обязательная страховка гражданской ответственности в этой ситуации не работает, т.к. нет страхового случая <*>. Деньги на ремонт транспортного средства возможно получить только при наличии договора комплексного внутреннего страхования или, другими словами, при наличии КАСКО <*>. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в страховую организацию, с которой у вас заключен соответствующий договор страхования. К заявлению следует приложить письменные объяснения обстоятельств ДТП, а также справку, выданную ГАИ на месте ДТП <*>.

Что нужно учитывать, если наезд совершен на дикое животное

В результате ДТП животное может погибнуть. В таком случае, если водитель будет признан виновным в этом ДТП, то ему нужно будет возместить ущерб от гибели сбитого животного <*>. Например, если под колесами автомобиля погибнет лось, то сумма возмещения составит 300 БВ, если дикий кабан — 120 БВ <*>.

На заметку
Наличие вины водителя в ДТП будет зависеть от ряда обстоятельств: отреагировал ли он на предупреждение о действии знака «Дикие животные», избрал ли безопасную для движения скорость, в каком состоянии он управлял автомобилем и т.п.

Отметим, что ни в коем случае нельзя забирать себе тушу погибшего животного. Перемещение (транспортировка) и разделка диких животных, в т.ч. погибших, без предусмотренных законодательством документов запрещается <*>. За нарушение этого правила предусмотрена ответственность как в виде штрафа, так и виде лишения свободы <*>.

Что нужно знать, если наезд совершен на домашнее животное

В том случае, когда водителя признают виновным в ДТП с участием домашнего животного, владелец животного может предъявить к водителю требования о возмещении вреда <*>. Например, это может быть стоимость лечения собаки или кошки.

В ситуации, если хозяин сбитого животного нарушил правила его содержания и это стало причиной ДТП, собственник автомобиля вправе требовать от хозяина животного возмещения причиненного в результате ДТП вреда <*>.