Дни болезни во время отпуска оплачиваются <*>. Также на эти дни отпуск можно продлить или перенести на другое время <*>. Но это возможно только при наличии листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в соответствии с белорусским законодательством (далее — больничный) <*>. А как быть, если вы заболели во время отпуска за границей?

Чтобы дни болезни оплатили и вы смогли догулять их позже, нужно выполнить ряд действий как за границей, так и по возвращении. А именно:

1. Обратиться в медучреждение страны пребывания. Лучше сразу предупредить местного врача, что вам потребуются документы, подтверждающие факт болезни.

На заметку
Если, отправляясь в отпуск, вы приобрели медстраховку — действуйте по предусмотренному в ней алгоритму, иначе можете лишиться страховой выплаты. Обычно в самой страховке или приложенной к ней памятке указаны телефоны, по которым нужно звонить в случае заболевания или травмы. Как правило, это телефоны партнерских компаний, которые помогут организовать оказание вам медпомощи.

2. Уведомить о произошедшем нанимателя <*>. Как это сделать, законодательство прямо не устанавливает. Порядок уведомления о выходе на больничный может быть закреплен в ЛНПА организации. В любом случае лучше сообщить о случившемся в письменном виде, дополнительно позвонив в организацию.

3. Получить документы, подтверждающие факт болезни. Если вы заболели на территории одной из стран СНГ, то вам выдадут больничный утвержденного в этой стране образца. Документы, подтверждающие факт болезни в дальнем зарубежье, могут сильно различаться. Это могут быть:
— медицинское заключение;
— справка врача, подтверждающая прохождение курса лечения;
— выписки из медицинских документов;
— другие официальные документы, предусмотренные законодательством страны пребывания.

Независимо от того, что за документ вам выдали, убедитесь, что в нем присутствуют:
— ваши личные данные;
— период болезни;
— название медучреждения, в которое вы обращались;
— печать и подпись врача.

4. Легализовать полученные документы, т.е. придать им юридическую силу на территории Беларуси. По общему правилу, чтобы медицинские документы иностранного государства считались подлинными, они должны быть легализованы в установленном порядке с нотариально заверенным переводом на русский (белорусский) язык <*>.

На практике необходимость и порядок легализации зависят от того, на территории какого государства был выдан больничный (другие медицинские документы). Так:
легализация не требуется, если больничный был выдан на территории стран СНГ  <*> или государства, с которым Беларусь заключила двусторонний договор о правовой помощи (например, Польша, Литва, Латвия, Болгария, Чехия, Куба).

На заметку
Отмена легализации не отменяет необходимости перевода иностранного больничного (кроме российского) на русский (белорусский) язык и его нотариального заверения.

легализация не требуется, но обязательно проставляется апостиль, если иностранное государство является участником Гаагской конвенции об апостиле <*>. Например, апостиля будет достаточно для подтверждения подлинности медицинских документов из Турции, Италии, Испании, Франции.

На заметку
С актуальным списком стран — участниц Гаагской конвенции об апостиле можно ознакомиться на сайте МИД.

За проставлением апостиля нужно обращаться в Главное консульское управление МИД;

— требуется консульская легализация, если медицинские документы выданы в государстве, не присоединившемся к международным договорам, отменяющим или упрощающим легализацию (например, ОАЭ) <*>. В этом случае легализовать документы можно будет в установленном порядке в Беларуси или в стране, где они были выданы.

5. Обратиться в поликлинику по месту жительства для замены иностранных медицинских документов на белорусский больничный. На основании представленных вами документов врачебно-консультационная комиссия (ВКК) проведет экспертизу временной нетрудоспособности <*>. Если в медицинских документах указан достоверный диагноз и адекватные сроки болезни, ВКК примет решение о замене иностранных медицинских документов на белорусский больничный установленного образца.

6. Предъявить больничный по месту работы. Больничный, полученный взамен иностранного, оплачивается как обычно <*>. Продление (перенос) отпуска также происходит в общеустановленном порядке.

На заметку
За оплатой больничного к нанимателю нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня выздоровления <*>.