Постановлением Совмина от 29.08.2019 N 575 внесены изменения и дополнения, которые касаются обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1. Утверждено новое Положение о порядке регистрации (перерегистрации) страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В частности, в качестве страхователей должны регистрироваться обособленные подразделения юридических лиц, которые наделены полномочиями по ведению отдельного баланса. Если они не зарегистрированы, сделать это необходимо до 01.01.2020 <*>.

2. В новой редакции изложено Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, и утверждено новое Положение о порядке осуществления доплаты до среднего заработка застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу. С 01.09.2019 эти страховые выплаты производит Белгосстрах, а не наниматель. В связи с этим установлены формы заявлений потерпевших о назначении этих выплат и определен порядок представления нанимателем в Белгосстрах сведений, необходимых для их назначения потерпевшему.

Так, для назначения доплаты до среднего заработка наниматель обязан представить в числе прочих документов справку о размере среднего заработка потерпевшего на прежней работе за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил несчастный случай на производстве или установлено профессиональное заболевание. Если Белгосстрах назначит доплату, наниматель ежемесячно должен представлять в Белгосстрах справку о доплате. Для этого установлен срок — 3 рабочих дня, следующих за днем выплаты зарплаты за месяц, в котором потерпевший выполнял нижеоплачиваемую работу. При назначении пособия по временной нетрудоспособности нанимателем представляется справка о пособии. Справки о пособии и доплате подаются по установленной форме.

Назначенные выплаты будут пересылаться Белгосстрахом по почте или перечисляться на текущий (расчетный) счет потерпевшего в банке.

Также установлено, что по страховым случаям, по которым наниматели не произвели выплату пособий и (или) доплат до 01.09.2019, выплата таких пособий и доплат осуществляется Белгосстрахом. Наниматели, которые в период с 1 января до 1 сентября 2019 г. произвели выплату пособий и (или) доплат, должны представить в Белгосстрах документы, подтверждающие эти выплаты, в течение трех рабочих дней со дня представления отчета за 2019 г. Если в связи со страховыми выплатами у Белгосстраха образовалась задолженность перед нанимателями, он погасит ее в месячный срок со дня поступления этих документов <*>.

3. Уточнен объект для начисления обязательных страховых выплат по данному виду страхования. А именно определено, что взносы не начисляются на компенсацию документально подтвержденных издержек застрахованного лица по выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности. Также не являются объектом для начисления взносов выплаты лицам, находящимся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, кроме случаев, когда такие лица в период этих отпусков работают на условиях другого трудового договора или гражданско-правового договора (на выполнение работ, оказание услуги, создание объектов интеллектуальной собственности) <*>.

4. Утверждена новая форма отчета. Однако применяться она будет начиная с отчетности за 2020 г. За 2019 г. отчет будет представляться по старой форме <*>.

5. Расширен перечень случаев оформления акта формы НП. С 01.09.2019 акт формы НП оформляется, если при несчастном случае произошло повреждение здоровья (смерть) потерпевшего исключительно по причине его заболевания, имевшегося до несчастного случая, также на основании документов, выданных компетентной организацией (органом), уполномоченной в соответствии с законодательством на выдачу заключений о наличии заболевания у потерпевшего либо о причинах его смерти <*>. Ранее — только в случае, если такие документы были выданы организацией здравоохранения.

Вместе с тем закреплено, что в ряде случаев оформляется не акт формы НП, а акт формы Н-1. Например, если несчастный случай произошел <*>:

1) вследствие умышленного причинения вреда своему здоровью, однако в ходе расследования установлено, что потерпевший совершал правомерные действия, направленные на предотвращение катастрофы, производственной аварии, несчастного случая, уничтожения или порчи имущества;

2) при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья (смерти) потерпевшего явилось его нахождение в состоянии опьянения, однако в ходе расследования были выявлены организационные, технические и другие причины, а также то, что на потерпевшего в момент несчастного случая воздействовали вредные производственные факторы, приведшие к ухудшению его здоровья.

Постановлением N 575 внесены и другие новшества в область обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.