Ирина Барышникова

Заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой
Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь


С 23.12.2018 вступили в силу изменения и дополнения в Закон о защите прав потребителей. При изменении законодательства всегда возникают вопросы, связанные с его применением. На ряд из них ответила Барышникова Ирина Николаевна.

Если устранить недостатки товара незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать 14 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. По письменному соглашению с потребителем этот срок может быть увеличен. Как заключить такое соглашение?

Законодательно такой вопрос не урегулирован, но указано, что соглашение должно быть письменным. Отметку можно сделать в заказе-наряде под подпись потребителя о его согласии с переносом срока, что будет являться официально подтвержденным письменным согласием. Либо можно подписать дополнительное соглашение к договору о проведении ремонта. Получить согласие по телефону сейчас недостаточно.

В случае безвозмездного устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Период исчисляется со дня предъявления потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта, а если потребитель за выдачей товара своевременно не явился — до дня уведомления потребителя об окончании ремонта. Каким образом следует уведомить потребителя: в устной или письменной форме?

Форму уведомления выбирает для себя каждый субъект, которому всегда надо быть готовым доказывать свою правоту. Поэтому лучше уведомить прослеживаемым способом: письмом с уведомлением, электронным сообщением с получением обратной связи о том, что оно прочтено. Форму лучше оговорить с потребителем при заключении договора. Например, при предъявлении потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара оформляется акт приемки товара, в котором можно отметить, каким образом будет происходить уведомление.

По общему правилу потребитель имеет право в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара возвратить товар надлежащего качества. Как должен оформляться такой возврат?

Потребителю вернули деньги, забрали у него чек и товар. Каждый остался при своем — оформлять для потребителя ничего не надо (в данном случае не имеются в виду документы, установленные организацией для ведения бухгалтерского учета).

Сумма, которую потребитель уплачивает за оказание услуги, может меняться ежемесячно. Как определяется сумма возврата денежных средств в случае, если потребитель заплатил сразу за 6 месяцев и хочет расторгнуть договор: на день оплаты услуг или на день возврата денежных средств?

При добровольном расторжении договора — в соответствии со ст. 38-1 Закона о защите прав потребителей, а также ст. 736 ГК возврат денег осуществляется за вычетом понесенных расходов. При этом в случае, если по договору частью услуг потребитель уже воспользовался и претензии к срокам и качеству этих услуг не предъявлял, субъект при расчете учитывает стоимость уже оказанных услуг, а также определяет те расходы, которые он понес в связи с отказом от остальной части услуг (упущенная выгода исполнителя при определении расходов не учитывается). При определении стоимости уже оказанных услуг следует иметь в виду, что иногда согласно заключенному между потребителем и исполнителем договору тариф на услуги может меняться в зависимости от срока, в течение которого данной услугой будет пользоваться потребитель, либо от объема оказываемых услуг. В таких случаях при пересчете может быть применен действовавший на день заключения договора тариф на услуги, который соответствует оказанному объему услуги, если потребитель в момент заключения договора предупрежден о прейскуранте применяемых тарифов в зависимости от объема оказываемых услуг или срока оказания услуг.

Какие расходы относятся к фактически понесенным? Например, можно ли к ним отнести оплату аренды помещения, покупку деталей и приспособлений для ремонта вещи потребителя?

Учитываются именно фактически понесенные расходы исполнителя по выполнению данного договора оказания услуг, подтвержденные соответствующими надлежащими доказательствами. К ним могут быть отнесены: платежные документы, акты сдачи-приемки услуг сторонних организаций, связанные с исполнением договора и т.п. Возмещение стоимости приобретенных деталей и приспособлений допускается, если их приобретение включено в условия договора. Упущенная выгода исполнителя при определении расходов не учитывается.

Является ли возмещение расходов на транспортировку результата выполненной работы в любом случае обязательным? Или только при необходимости, например ввиду габаритности или большого веса результата работы? Как в таком случае определить, нужна транспортировка или нет?

При расторжении договора о выполнении работы в связи с нарушением сроков выполнения работы, недостатками выполненной работы потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему расторжением договора о выполнении работы и возвратом уплаченной за выполненную работу денежной суммы. Согласно п. 2 ст. 14 ГК под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В связи с этим полагаем, что если потребитель при расторжении договора должен возвратить вещь, являющуюся результатом работы, исполнителю, то расходы по доставке должны быть возмещены потребителю независимо от размеров и веса этой вещи. Требования потребителя о возмещении убытков подлежат удовлетворению после подтверждения потребителем размера убытков.

Какой документ оформляется при предъявлении потребителем требований о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов по устранению недостатков товара, расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы?

Субъект может самостоятельно установить порядок оформления таких требований: посредством либо письменного, либо устного заявления потребителя. Если требование потребителя не исполняется продавцом в момент его предъявления, то такое требование рекомендуется оформлять в письменном виде, в том числе путем внесения записи в книгу замечаний и предложений, которую по требованию потребителя обязаны предоставить. Это даст возможность в случае возникновения споров обеспечить себя доказательствами.

Информация о товарах должна содержать цену и условия их оплаты только в том случае, если эти условия отличаются от обычных условий оплаты соответствующих товаров. Каковы могут быть эти условия?

Условия оплаты товара — оплата в момент передачи товара, в рассрочку, предварительная оплата и т.д. В зависимости от условий оплаты цена может отличаться.

Для возврата денег потребителю в иной форме, чем происходила оплата, необходимо письменное соглашение сторон или достаточно устного?

Полагаю, если обе стороны не против, достаточно устного соглашения.

Из новой редакции Закона о защите прав потребителей исключена норма, которая устанавливала, что при реализации потребителю товаров по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, сети Интернет и т.д., с доставкой товаров с использованием посылок, бандеролей и иных почтовых отправлений, а также в случае если момент заключения договора и момент передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок должен исчисляться со дня доставки товара потребителю. Предполагает ли это, что при реализации товаров вышеуказанными способами начало исчисления гарантийного срока будет определяться по общим правилам — с момента передачи товара продавцом потребителю?

При реализации товара по образцам начало исчисления гарантийного срока определяется по общим правилам согласно ст. 441 ГК — с момента передачи товара потребителю.