Нацбанком подготовлен проект Инструкции «О порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь» (далее – Проект).

 В Проекте объединены положения по ведению кассовых операций в белорусских рублях (далее — рублях) и иностранной валюте (далее — валюта), а также по организации наличного денежного обращения. Сейчас эти положения содержатся в отдельных НПА.

Выделим наиболее значимые ожидаемые изменения.

1. Держателям корпоративных банковских платежных карточек разрешат с использованием этих карточек самостоятельно через устройства самообслуживания и иную инфраструктуру их обслуживания:

— вносить наличные рубли и валюту для зачисления на банковские счета организации. Такая необходимость возникает, например, когда держателю карточки нужно возвратить на счет деньги, которые он получил с помощью карточки, но не израсходовал в интересах организации;

— получать наличные рубли и валюту для последующего их оприходования в кассу организации. В ПКО на оприходование этих денег потребуется указывать цель их получения. Их дальнейшая выдача из кассы будет производиться в общеустановленном порядке.

2. Будет введена норма о месте хранения разменных денег. «Разменку» можно будет хранить в кассе организации (подразделения) или у главного (старшего по должности) кассира либо в денежном ящике КСА. Закрепят право организаций и ИП самостоятельно определять место хранения разменных денег исходя из указанных выше вариантов. Планируется изменение формы книги учета принятых и выданных наличных белорусских рублей. В нее добавят две графы: для отражения полученных наличных денег главным (старшим по должности) кассиром в начале дня и для сданных им денег в банк, инкассацию в течение рабочего дня (смены).

3. Планируют ввести новый документ — квитанцию о приеме наличных белорусских рублей. Ее будет оформлять лицо, уполномоченное принимать наличные деньги от подразделений. Полагаем, что данный документ будет оформляться в тех случаях, когда деньги принимаются от подразделений не в кассу организаций, а, например, непосредственно в самом подразделении.

4. В части валютных кассовых операций планируются следующие изменения:

— понятие «лимит кассы» заменят понятием «остаток наличной иностранной валюты»;

— указанный остаток будут устанавливать только организации, подразделения и ИП, которые получают наличную валюту со своих счетов в банке на командировочные расходы. Субъекты, получающие наличную выручку в валюте, его устанавливать не будут. При превышении этого остатка или при его неустановлении поступившая наличная валюта подлежит сдаче в банк на следующий рабочий день;

— субъектам на УСН, которые не ведут бухучет, предоставят право самостоятельно определять, нужно ли вести кассовую книгу в валюте.

5. Будет исключена необходимость проставления печати в заявлениях на получение рублей и валюты в банке. Также эти документы можно будет представлять в банк в том числе в виде электронного документа. Кассовые книги также больше не нужно будет заверять печатью организации. Брошюровать выходную форму кассовой книги нужно будет за каждый месяц.

6. Изменения произойдут также в расчетах с подотчетными лицами по суммам, выданным на предстоящие текущие расходы. В частности, разрешат перечислять аванс на указанные нужды в том числе на личную карточку работника. Сейчас на эти цели можно выдавать только наличные деньги или корпоративную платежную банковскую карточку. Срок использования подотчетных денег, как и ранее, будет определять руководитель. При этом такой срок должен быть не более 10 рабочих дней. Сейчас он составляет 3, 10 и 30 рабочих дней в зависимости от места осуществления расходов и суммы выданных денег <*>.

Кроме того, будет скорректирован срок представления отчета об израсходованных суммах. Такой отчет работник будет представлять не позднее 15 рабочих дней по истечении срока, на который выданы деньги, независимо от способа обеспечения работника авансом. Сейчас, например, при получении аванса наличными деньгами работник должен отчитаться не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы <*>.

Также с 3 до 15 рабочих дней увеличится срок представления отчета об израсходованных суммах работником, потратившим свои наличные деньги на приобретение товаров (работ, услуг) в интересах организации, подразделения, ИП <*>.

7. В части наличных расчетов между организациями и ИП ожидаются следующие изменения. Все оптовые организации смогут принимать наличные рубли от других субъектов хозяйствования в сумме не более 100 базовых величин по каждому платежу. Количество субъектов при этом не будет ограничено. Принятую наличку в указанных размерах оптовики не будут включать в свой фактический размер расчетов наличными. Сейчас такая возможность есть только у оптовиков, которые продают товары за наличку через магазины самообслуживания <*>.

Помимо того, не будут включаться в фактический размер расчетов наличными суммы личных денег, израсходованные работниками в интересах организации, подразделений, ИП путем проведения безналичных расчетов в рублях.

Организации и ИП могут направить свои предложения по указанному Проекту до 12.01.2018 письмом на электронный адрес press@nbrb.by или путем заполнения на указанном сайте специальной формы в рубрике «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов».

Читайте также

Расчеты по командировкам: проект Инструкции Нацбанка