С 01.12.2018 начнет действовать новое Положение об ограничении доступа к интернет-ресурсам. Оно сократило перечень лиц, имеющих доступ к черному списку сайтов. Порядок ограничения доступа остался прежним.

Кто может просить о блокировке сайта

В новом Положении нет перечня лиц, которые могут инициировать ограничение доступа к интернет-ресурсу <*>. Но такой перечень содержит новая редакция Закона о СМИ, которая также вступит в силу с 01.12.2018.

На сайты с запрещенной информацией, как и раньше, смогут пожаловаться <*>:

1) госорганы (организации), в пределах компетенции выявившие нарушения (например, правоохранительные органы). Они направляют в Мининформ письменное уведомление с подтверждающей информацией. На его основании принимается решение о блокировке интернет-ресурса;

2) любые организации и физические лица в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц. Они направляют обращения (письменные, электронные или устные) в госорганы, у которых есть соответствующие полномочия <*>. Например, в правоохранительные. Те, в свою очередь, направят уведомление в Мининформ. Обращение можно направить и непосредственно в Мининформ. Он вправе принять решение о блокировке сайта с запрещенной информацией самостоятельно.

Пользователи, как и прежде, смогут добровольно ограничить себе доступ к определенным сайтам, заказав такую услугу у провайдера <*>.

На заметку
Мининформ вправе заблокировать сайт не только за запрещенную информацию, и в других случаях. Причем по собственной инициативе. Такие основания возникают <*>:
— если владелец интернет-ресурса или сетевого издания в течение года получил от Мининформа два и больше письменных требования (предупреждения);
— если владелец интернет-ресурса не устранил нарушения по письменному требованию Мининформа или не сообщил об их устранении.

Кто получит доступ к черному списку интернет-ресурсов

Список сайтов ограниченного доступа ведет Госинспекция по электросвязи. В него включаются <*>:

— ресурсы, решение об ограничении доступа к которым принял Мининформ;

— ресурсы и средства обеспечения анонимности, которые позволяют обойти блокировку сайтов, уже включенных в список. В этом случае достаточно инициативы Госинспекции по электросвязи.

Интернет-провайдеры по-прежнему обязаны проверять список и блокировать включенные в него ресурсы в течение суток <*>.

Перечень лиц, имеющих доступ к списку, сузится. В нем останутся только:

— интернет-провайдеры;

— Мининформ;

— Минсвязи;

— органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность; органы прокуратуры и предварительного следствия;

— Комитет госконтроля;

— налоговые органы;

— суды.

Раньше доступ имели и иные госорганы согласно компетенции и по согласованию с Минсвязи <*>.

Как обжаловать ограничение или разблокировать сайт

Возобновят доступ к сайту, как и прежде, по заявлению владельца интернет-ресурса или сетевого издания только после устранения нарушений <*>. Мининформ в течение месяца проверит это и вынесет решение <*>.

Решение об ограничении доступа можно обжаловать в суд в месячный срок в порядке обжалования действий госорганов, должностных лиц <*>. Такое положение вводит новая редакция Закона о СМИ <*>. Раньше такой нормы не было ни в Законе о СМИ, ни в Положении о блокировке сайтов.