У многих дома содержатся животные. Но перед тем как завести домашнего питомца, нужно знать:

— как правильно его содержать;

— какие платежи нужно будет совершать;

— какая ответственность и за что может наступить и многое другое.

Рассмотрим эти и другие моменты подробнее.

Что нужно сделать после заведения питомца

Итак, вы завели домашнего любимца и даже уже придумали ему имя. Что нужно сделать дальше?

В первую очередь животное обязательно нужно зарегистрировать. Сделать это можно в ЖЭУ либо в товариществе собственников (для сельской местности — в сельском исполкоме) по месту жительства, написав заявление. Кроме заявления, нужно будет также предъявить документ, удостоверяющий личность <*>. Процедура эта бесплатная и совершается в день подачи заявления. В результате вы получите бессрочно действующие удостоверение и жетон на своего питомца. Жетон должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного <*>.

Обратите внимание!
Указанной регистрации подлежат только кошки и собаки. Причем <*>:
— указанные животные подлежат регистрации в течение 3 дней со дня приобретения;
— щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца.

Далее о приобретении питомца необходимо поставить в известность ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания. Сделать это нужно в 3-дневный срок после заведения животного <*>.

Справочно
Ветеринарное учреждение нужно уведомлять также о продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки.

Если животное уже достигло возраста трех месяцев, его нужно привить от бешенства. Такую прививку необходимо делать ежегодно <*>.

Обратите внимание!
Прививать своих домашних питомцев от бешенства должны не только владельцы кошек и собак. Данное правило распространяется в отношении всех плотоядных животных, имеющих владельцев <*>.

Если вы проживаете в частном доме <*> или в квартире в блокированном жилом
доме <*>, то вы должны построить вольер (вольеры) для животных (в случае содержания их на улице), а также обеспечить ограждение придомовой территории высотой не менее 1,7 м (в случае выгула животных) <*>.

Какие правила нужно соблюдать

Как бы это странно ни звучало, но ваши животные — это ваше имущество <*>, и по общему правилу вы несете бремя содержания такого имущества <*>. Рассмотрим некоторые требования, которые вы должны соблюдать как владелец такого специфического имущества.

В одной квартире многоквартирного жилого дома <*> можно содержать не более двух животных (собак, кошек). Если в квартире проживает несколько нанимателей (собственников), разрешается содержать не более одного животного на семью каждого нанимателя (собственника). Нужно будет только получить согласие на это всех совершеннолетних проживающих <*>.

Обратите внимание!
На частные дома или квартиры в блокированных жилых домах данные требования не распространяются.

Содержать животных вы должны непосредственно в своем жилье. Это означает, что содержать животных во вспомогательных помещениях <*> запрещено <*>.

Обратите внимание!
Данное требование распространяется не только на кошек и собак, но и на любых животных, в том числе пчел!

Если же ваши питомцы покидают пределы вашего жилья (прогулка, переезд и т.д.), то вы должны принять меры для исключения возможности нанесения ими вреда другим гражданам, животным и загрязнения общего имущества, расположенного во вспомогательных помещениях и на придомовой <*> территории <*>.

Пример
При возвращении с собакой с прогулки вы не должны допустить, чтобы ваш питомец, например, испачкал соседку в лифте или поцарапал стоящие в тамбуре вещи соседей.

Необходимо соблюдать требования по выгулу домашних собак, кошек. Так, запрещается их выгул на придомовой территории <*>. Собаку во время выгула нужно держать на коротком поводке и в наморднике, кроме щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Выгуливать собак нужно только в специально отведенных местах <*>.

Обратите внимание!
Выводить собак, кошек и других плотоядных животных на прогулку в места общего пользования можно только при наличии у них прививки от бешенства <*>.

При выгуле собаку или кошку обязательно нужно сопровождать. В противном случае животное будет признано безнадзорным. В пределах населенного пункта такое животное будет подлежать отлову, даже при наличии жетона, ошейника
и намордника <*>.

Какие платежи нужно вносить

В настоящее время законодательство обязывает вносить определенные платежи только владельцев собак <*>. Налог на собак нужно платить ежеквартально с момента достижения ими возраста трех месяцев <*>.

Уплате за каждый квартал подлежит сумма в размере <*>:

— 1,5 БВ за собаку потенциально опасной породы <*>;

— 0,3 БВ во всех остальных случаях.

На заметку
Минский городской и местные Советы депутатов имеют право уменьшать (но не более чем в 2 раза) ставки налога за владение собаками <*>. Так, ставка за владение одной собакой опасной породы в Минске составляет 1 БВ в квартал <*>.

Сумма налога включается в квартплату <*>. Это значит, что не нужно специально куда-то идти и уплачивать данный налог. Он включается в «жировку» в соответствующий месяц.

Какая ответственность и за что грозит

Если вы нарушите Правила содержания домашних животных, вас могут привлечь к административной ответственности в виде <*>:

— предупреждения или

— штрафа в размере от 1 до 15 БВ (по состоянию на 19.04.2019 — от 25,5
до 382,5 бел. руб.).

Такая ответственность может наступить, если вы, например, содержите незарегистрированную кошку или собаку, выгуливаете их в неположенных местах, выгуливаете собаку без поводка и т.д.

Если же нарушение указанных Правил повлекло причинение вреда здоровью людей или их имуществу, размер ответственности будет выше <*>:

— штраф в размере от 10 до 30 БВ (по состоянию на 19.04.2019 — от 255 до 765 бел. руб.) или

— административный арест.