С 1 апреля 2022 г. действуют изменения, внесенные Декретом Президента № 1 в Декрет № 22 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)» и основные изменения в Устав государственного учреждения «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц», внесенные постановлением Совмина и Нацбанка № 55/2. Напомним, что с 1 апреля 2022 г. Закон № 369-З «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц» действует в новой редакции.

1. На что обратить внимание физическим лицам, в том числе ИП 

В частности, гарантии возмещения банковских вкладов касаются в том числе:

—  денежных средств, размещенных физическими лицами в небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь;

— физических лиц, которые открывали счета, вносили средства во вклады (депозиты) как ИП. Размер возмещения банковского вклада (депозита) в этом случае не может превышать 100 000 бел. руб. в одном банке (ч. 2 ст. 8 Закона № 369-З в новой редакции).

Гарантирует возмещение денежных средств физическим лицам, в том числе ИП, Агентство по возмещению банковских вкладов. Агентство публикует информацию о месте, времени и порядке возмещения банковских вкладов (депозитов) в газете «Рэспубліка» и на своем сайте в течение 5 рабочих дней с даты возникновения у него обязательства по возмещению банковских вкладов (депозитов) (ч. 1 ст. 5 Закона № 369-З в новой редакции).

Агентство получает, в частности, права:

— без письменного согласия физического лица безвозмездно получать сведения из информационных систем и ресурсов для выполнения своих функций, в том числе содержащие персональные данные;

— доступа, в том числе удаленного, к информационным системам, информационным ресурсам со сведениями для оценки обоснованности прав физического лица на возмещение банковского вклада (депозита) и (или) достоверности представленных физическим лицом сведений.

Когда обязательства Агентства по возмещению физическим лицам денежных средств прекращаются, перечисленные банком и не востребованные физическими лицами денежные средства Агентство в месячный срок перечисляет в республиканский бюджет. Эти обязательства прекращаются по истечении 5 лет с даты возникновения у Агентства обязательства по возмещению, если физическое лицо не воспользовалось своим правом обратиться за выплатой возмещения в банк-поверенный или в Агентство (абз. 2 ч. 2 ст. 8-1 Закона № 369-З в новой редакции).

2. На что обратить внимание банкам 

На основании информации, полученной из Нацбанка, Агентство:

— определяет группу риска, к которой относится банк, для целей расчета календарных взносов;

— информирует в письменной форме каждый банк о группе риска, к которой относится банк, не позднее 45 календарных дней до окончания текущего расчетного периода (ч. 12 ст. 13 Закона № 369-З).

Агентство получает права:

— анализировать деятельность банков, принятых на учет, в части оценки вероятности положения, угрожающего интересам физических лиц, разместивших банковские вклады (депозиты), которое может повлечь выплату возмещения банковских вкладов (депозитов);

— получать от банков по мотивированному письменному запросу сведения (документы) и разъяснения по расчету и уплате взносов, ведению учета обязательств банка перед физическими лицами и встречных требований банка к ним, в том числе объема и содержания обязательств банка перед ними, а также формирования реестра обязательств банка перед физическими лицами, исполнения банками иных обязанностей, установленных Законом № 369-З.

Нацбанк может привлекать работников Агентства к проведению проверок деятельности банка, принятого на учет:

— в части установления объема и содержания обязательств этого банка перед физическими лицами;

— правильности расчета таким банком календарных взносов, перечисляемых в резерв Агентства.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex