Во время доклада Глава государства обратил внимание на дальнейшее совершенствование белорусской налоговой системы.

Отмечено, что нужно продолжить модернизацию Налогового кодекса, чтобы налогообложение было простым и понятным для граждан, а также упростить цифровизацию налогового законодательства и сделать прозрачными налоги. Президент предложил посмотреть на опыт российских коллег и их информационные системы.

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко сообщил БЕЛТА сроки подготовки рабочей группой предложений по изменениям в Налоговый кодекс – от 6 до 8 месяцев. Это связано с необходимостью проработки возможных точек улучшения для усовершенствования налоговой системы. По мнению руководителя МНС, кардинальных изменений не планируется. При этом не исключена возможность объединения или устранения каких-либо платежей, но сначала требуется изучить такие вопросы с разных сторон. Обновленный Налоговый кодекс вступит в действие с 2022 года.

По вопросу цифровизации министр отметил, что будет анализироваться опыт разных стран, применимость тех или иных программных решений в нашей стране для прозрачности налогообложения и удобства налогоплательщиков.