Форма 12-т (задолженность)

С 23.08.2021 форма 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» дополнена новой графой (постановление Белстата от 09.07.2021 N 46). Из общей суммы просроченной задолженности в новую графу выделяется сумма, не перечисленная на выплату алиментов, возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

При отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по строке 01 в графах 1 и 2 проставляется ноль.

Поскольку новшества вступают в силу с 23.08.2021, учитывать их следует при представлении отчета 01.09.2021.

Форма 6-т (заработная плата)

Корректировки формы 6-т (заработная плата) «Отчет о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы» вступят в силу с 01.01.2022 (постановление Белстата от 09.06.2021 N 29). Учитывая, что этот отчет представляется два раза в год (за май и ноябрь), «заработают» они при заполнении отчета за май 2022 г., который надо будет подать 18.06.2022.

Основное новшество — отчет подается только в виде электронного документа. На бумажном носителе отчет не будет приниматься.

Также уточнено, что в численность работников, которым была начислена заработная плата в отчетном месяце (графа 1 таблицы 1), не включаются работники, не работавшие суммарно свыше пяти рабочих дней в отчетном месяце по нескольким причинам, таким как отпуск без сохранения заработной платы, прогул, административный арест, нахождение под следствием до вынесения приговора суда, отстранение от работы, простой, неявка на работу по неустановленной причине.

Форма 6-т (профессии)

Начиная с отчета за октябрь 2021 г. вводится в действие откорректированная форма 6-т (профессии) «Отчет о заработной плате работников по профессиям и должностям» и указания по ее заполнению (постановление Белстата от 09.06.2021 N 30).

Корректировки в основном заключаются в приведении терминологии в соответствие с ТК, а также синхронизации ссылок на нормы Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду (далее — Указания по труду). Отчет 6-т (профессии) сдается два раза в пять лет. Со времени последнего представления сведений за октябрь 2019 г. изменились редакции ТК и Указаний по труду.

Исключена возможность представления отчета на бумажном носителе.

По-прежнему отчет 6-т (профессии) представляется организациями, их обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс, по перечню, который формирует Белстат.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex