Совмин постановлением от 03.03.2020 N 130 утвердил специфические санитарно-эпидемиологические требования, которыми установлены требования к содержанию и эксплуатации организаций здравоохранения, иных организаций и ИП, которые осуществляют медицинскую, фармацевтическую деятельность (далее – ССЭТ).

ССЭТ вступили в силу 07.03.2020.

1. Данные ССЭТ разработаны во исполнение абз. 2 подп. 2.1 п. 2 общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утв. Декретом N 7.

Обратите внимание!
ССЭТ обязательны для исполнения госорганами, иными организациями, физическими лицами, в том числе ИП, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, деятельностью организаций и аптек, их перепрофилированием <*>.

2. Право разъяснять вопросы применения ССЭТ предоставлено Минздраву <*>.

3. ССЭТ содержат требования:

1) к размещению, содержанию и эксплуатации организаций, аптек:

— размещению;

— внутренней отделке помещений;

— микроклимату, воздушной среде, освещению, водоснабжению и водоотведению;

— мебели, оборудованию, режиму уборок и бельевому режиму;

— обеспечению безопасности работников;

— проведению в организации, аптеке дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации;

— организации питания;

— обращению с медицинскими отходами;

2) профилактике инфекционных заболеваний, в том числе ГСИ:

— профилактике инфекционных заболеваний;

— профилактике инфекционных заболеваний при проведении хирургических и оперативных вмешательств, перевязок, оказании помощи в отделениях анестезиологии и реанимации организации;

— профилактике инфекционных заболеваний при проведении некоторых медицинских вмешательств;

— профилактике инфекционных заболеваний в ожоговом отделении (палате);

— профилактике инфекционных заболеваний в асептическом отделении (палате);

— профилактике инфекционных заболеваний в роддомах и отделениях для детей;

— профилактике инфекционных заболеваний в инфекционной больнице (отделении), ПТО;

— профилактике инфекционных заболеваний в отделениях гемодиализа;

3) отдельным организациям:

— домам ребенка;

— аптекам.

4. Кроме того, установлены требования <*>:

— к использованию санитарной одежды, СИЗ, проведению антисептики кожи рук;

— приготовлению и использованию молочных смесей, обработке бутылочек для кормления детей;

— проведению санитарной обработки пациента, лица, осуществляющего уход.

5. Также утверждена форма санитарного паспорта магнитно-резонансного томографа <*>.

6. ССЭТ определено, что текущий, капитальный ремонт зданий и помещений организаций, ремонт (замена) инженерных систем, в том числе систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), вентиляции, санитарно-технического оборудования, проводятся в зависимости от их санитарно-технического состояния в соответствии с разработанным и утвержденным руководителем организации, аптеки планом мероприятий <*>.

7. ССЭТ закрепили, что отдельные категории работников организаций, аптек должны проходить обязательные медосмотры при поступлении на работу и в дальнейшем периодические медосмотры в порядке, установленном Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты <*>.

Гигиеническое обучение должны проходить <*>:

— работники объектов питания – перед поступлением на работу и в дальнейшем 1 раз в год;

— работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медсестры) и прачечных организаций – перед поступлением на работу и в дальнейшем один раз в 2 года;

— работники водопроводных сооружений и канализационного хозяйства (слесари-сантехники) – перед поступлением на работу и в дальнейшем один раз в 3 года.

8. Согласно ССЭТ не допускается, в частности, размещение:

— в жилых домах организаций, деятельность которых может привести к распространению инфекционных заболеваний, в которых осуществляется оказание медпомощи в стационарных условиях, организаций скорой медпомощи и организаций особого типа <*>;

— в жилых домах кабинетов МРТ. Однако допускается размещение кабинета МРТ в помещениях подземного этажа при условии отсутствия на данных этажах магистральных инженерных систем (отопления, водоснабжения, водоотведения) <*>;

— галокамер выше третьего этажа организации. Допускается размещение галокамер в подвальных и цокольных этажах при наличии отдельного входа <*>;

— в цокольном и подвальном этажах здания организации палат для пациентов, помещений операционных блоков (малой операционной), родильных залов <*>;

— централизованного стерилизационного отделения или помещения (кабинета) для стерилизации, лечебных помещений организации в подвальном этаже здания <*>.

На заметку
Допускается использование общих вспомогательных, санитарно-бытовых, инженерных и технических помещений, в том числе входа (выхода), вестибюля, гардероба, комнаты для работников, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря, хранения расходных материалов, использованных медизделий, туалета при размещении <*>:
— самостоятельного кабинета приема в составе помещений общественных и административно-бытовых зданий;
— нескольких кабинетов для оказания косметологических и других медуслуг в составе помещений субъекта, оказывающего бытовые услуги (услуги парикмахерских, косметические услуги, СПА-услуги, услуги по маникюру, педикюру, перманентному макияжу, пирсингу, нанесению татуировки), при этом кабинеты приема должны быть объединены в отдельную группу помещений;
— аптек 3-5 категории в общественных, административно-бытовых зданиях.

9. Состав и площадь аптеки должны соответствовать требованиям Надлежащей аптечной практики, утв. Минздравом <*>.

10. Если организации осуществляют меддеятельность в области косметологии, при которой происходит нарушение целостности кожных покровов и (или) слизистых, а также лазерной эстетической хирургии, то должен быть предусмотрен процедурный или манипуляционный кабинет <*>.

Если же организации осуществляют меддеятельность по пластической эстетической хирургии, за исключением лазерной эстетической хирургии, то должны предусматриваться операционная или малая операционная, послеоперационная(ые) палата(ы) <*>.

11. ССЭТ установили, что во вновь возводимых, реконструируемых (модернизируемых), вновь открываемых больничных организациях, оказывающих медпомощь детям, в хосписах и отделениях паллиативной помощи должны предусматриваться условия для сна и приема пищи лицам, осуществляющим уход и не являющимся работниками организации <*>.

Кроме того, ССЭТ также закреплено, что во вновь возводимых, реконструируемых (модернизируемых), вновь размещаемых организациях должно быть предусмотрено резервное горячее водоснабжение <*>:

— в ванных и душевых;

— санитарных пропускниках;

— предоперационных;

— в родильных залах;

— палатах для новорожденных детей, в том числе при совместном пребывании матери и ребенка;

— палатах анестезиологии и реанимации;

— боксах инфекционных больниц;

— перевязочных;

— процедурных;

— прививочных;

— манипуляционных;

— эндоскопических;

— моечных;

— раздаточных;

— помещениях объекта питания с разводкой к моечным ваннам;

— стерилизационных, автоклавных;

— молочных комнатах;

— в функциональных помещениях патологоанатомической организации, требующих особого санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов (помещения секционной, инфекционной, лабораторной групп).

В действующих организациях допускается применение иных условий для подогрева воды.

Обратите внимание!
ССЭТ установлено, что в помещениях организации, которые не являются лечебными, должны быть установлены умывальники, оборудованные дозирующими устройствами с жидким мылом. Наполнение новой порцией жидкого мыла или антисептика проводится после мытья, дезинфекции и высушивания дозирующего устройства. Дозирующие устройства для жидкого мыла и антисептика не должны быть пустыми <*>.

12. При приеме пациентов, если имеются подозрения на инфекционное заболевание, а также при приеме лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проводится их санитарная обработка <*>.