Получить дачу в наследство, несомненно, приятно. Но сразу возникают вопросы: куда, к кому и с какими документами обратиться. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, нужно все сделать правильно и не пропустить сроки оформления. Мы расскажем вам о том, с чем придется иметь дело.

Что делать и куда обратиться после смерти наследодателя

Прежде всего нужно принять наследство. Для этого обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя <*>.

На заметку
Местом жительства наследодателя считается место его регистрации на день смерти или место пребывания в случае отсутствия у него регистрации. Если вы не знаете, где проживал наследодатель, можно обратиться к нотариусу по месту нахождения дачи <*>.

Справочная информация
Список нотариальных контор Беларуси можно найти на сайте Белорусской нотариальной палаты

Срок для принятия наследства — шесть месяцев после смерти наследодателя <*>. В некоторых случаях этот срок могут продлить, но не более чем на три месяца. Например, когда право наследования возникает в случае непринятия наследства другим наследником <*>.

Нотариус попросит написать одно из двух заявлений: либо о принятии наследства, либо о выдаче свидетельства о праве на наследство <*>.

В заявлении наследник указывает:
— свои ФИО и адрес;
— ФИО наследодателя;
— дату и место открытия наследства;
— слова: «настоящим заявлением я принимаю наследство».

В заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство также перечисляют имущество наследодателя (состав наследства) и других наследников умершего, включая их места жительства или работы.

Обратите внимание!
Одно из указанных заявлений можно направить нотариусу по почте. Делать это целесообразно в том случае, когда есть угроза пропустить срок принятия наследства. Если заявление сдано в отделение связи до окончания срока принятия наследства, но поступило к нотариусу после его окончания, то заявление считается поданным своевременно. После того как нотариус получит письмо о принятии наследства, нужно будет обратиться к нему лично или направить своего представителя по доверенности <*>.

Какие документы принести к нотариусу

При личном обращении к нотариусу нужно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу
личность <*>. Также нотариус может запросить следующие документы:
— свидетельство о смерти наследодателя <*>;
— документ с последнего места жительства наследодателя. Например, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти <*>;
— документы о родстве с наследодателем, если завещания нет или дача в нем не указана <*>;
— завещание, если оно есть <*>;
— документы, которые подтверждают право принадлежности дачи наследодателю;
— иные документы, перечень которых лучше уточнить у нотариуса.

Когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство

По общему правилу наследники могут получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока принятия наследства, т.е. через шесть месяцев после смерти наследодателя <*>. Если срок для принятия наследства продлен, свидетельство выдадут после окончания этого продленного срока <*>.

Нотариус вправе выдать свидетельство раньше. Сделать это он сможет, когда у него будут достоверные данные, что кроме лиц, которые обратились за выдачей свидетельства, иных наследников нет <*>.

Что делать после получения свидетельства о праве на наследство

Как только наследник получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство, он может приступать к госрегистрации прав на дачу. Дача — это чаще всего дом и земельный участок. Регистрировать нужно права на оба эти объекта.

Регистрацию перехода по наследству прав на земельные участки и дома выполняет агентство по госрегистрации и земельному кадастру. За каждым регионом закреплено свое агентство <*>.

Справочная информация
Список областных (г. Минска) агентств по госрегистрации и земельному кадастру, а также ссылки на их сайты размещены в Интернете по адресу. Перейдя на эти сайты, можно найти адреса районных агентств.

Для земельных участков установлены сроки госрегистрации перехода прав на них по наследству — 18 месяцев со дня смерти наследодателя <*>.

Земельный участок мог находиться у наследодателя не в собственности, а в пожизненном наследуемом владении. В этом случае наследник вправе, вместо госрегистрации перехода права пожизненного наследуемого владения этим участком, обратиться в территориальный исполком за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду. Срок тот же — 18 месяцев <*>.

На заметку
Если земельный участок находился у наследодателя на праве аренды, наследнику не нужно перезаключать договор аренды земельного участка. К нему переходят права и обязанности по существующему договору аренды на оставшийся срок аренды. Регистрация перехода прав на такой земельный участок происходит на основании документов о переходе прав на дом <*>.

В агентство по госрегистрации и земельному кадастру нужно прийти с паспортом и свидетельством о праве на наследство <*>. Заявление обычно заполняет регистратор на месте. Он же сообщит вам размер платы за регистрацию.

Срок рассмотрения документов в обычном порядке — 5 дней со дня подачи заявления, в ускоренном порядке — 2 дня, в срочном — 1 день <*>.

«Сколько стоит» дача в наследство

Оплатить нужно будет свидетельство о праве на наследство, а также госрегистрацию перехода прав на земельный участок и дом в следующих размерах:

Действия Стоимость НПА
Получение свидетельства о праве на наследство 1 БВ — наследники первой очереди;

2 БВ — наследники второй очереди;

3 БВ — наследники третьей очереди;

4 БВ — наследники четверной очереди;

5 БВ — наследники последующих очередей

п. 10 нотариальных тарифов N 1145
Регистрация перехода прав на земельный участок 0,5 БВ (за госрегистрацию одного объекта);

0,5 БВ (за выдачу документа, удостоверяющего права на участок).

Доплата за ускоренный порядок — 0,3 БВ, за срочный — 0,6 БВ

подп. 22.1.5 п. 22.1 перечня административных процедур
Регистрация перехода прав на дом 0,5 БВ (за один объект регистрации).

Доплата за ускоренный порядок — 0,3 БВ, за срочный — 0,6 БВ

подп. 22.3.17 п. 22.3 перечня административных процедур

 Справочная информация
Базовая величина (БВ) в настоящее время составляет 24,5 бел. руб.

Нужно ли вступать в садовое товарищество и как это сделать

У каждого земельного участка есть свое целевое назначение <*>. Земельные участки, на которых располагаются дачные участки, предоставляют членам садоводческих товариществ для ведения коллективного садоводства <*>.
То есть, чтобы пользоваться участком земли, который находится в границах садоводческого товарищества, нужно быть членом этого товарищества.

Никаких дополнительных действий по вступлению в члены садоводческого товарищества выполнять не нужно. Наследник становится его членом со дня госрегистрации перехода прав на дом или земельный участок <*>.

Наследник может отказаться от вступления в состав членов садоводческого товарищества. Для этого ему необходимо подать соответствующее заявление в правление садоводческого товарищества в порядке и сроки, установленные его уставом. После этого наследник обязан продать земельный участок и/или строения, находящиеся на нем. Срок для этого — один год со дня госрегистрации прав на земельный участок <*>.

Обратите внимание!
До продажи земельного участка и строений на нем наследник уплачивает взносы и исполняет иные обязанности члена товарищества <*>.

Что делать, если дача не была приватизирована

Встречаются ситуации, когда собственник дачного имущества своевременно не оформляет свои права на него. В этом случае наследникам можно сделать следующее:
— принять наследство;
— обратиться в суд с просьбой признать право собственности наследодателя на дом;
— при вынесении положительного решения зарегистрировать право на основании судебного решения.