Постановлением Минфина от 31.12.2021 N 79 «Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете» (далее — Постановление N 79) изменяется подход к определению даты совершения хозяйственных операций. Рассмотрим, каким он станет в будущем году.

Сразу отметим, что в 2023 г. продолжает действовать постановление Минфина от 08.08.2018 N 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций» и оно утратит силу с 01.01.2024. Данное постановление применяется к работам (услугам) и в зависимости от того, носят они «длящийся» характер или нет, устанавливает порядок отражения в учете. В Постановлении N 79 такой конкретизации нет, и с 2024 г. будет установлен единый подход в целом для всех хозяйственных операций (п. 3 и 4 Постановления N 79).

С 01.01.2024 отчетный период отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций зависит от даты оформления сторонами первичных учетных документов по ним. Если она приходится на следующий месяц и до даты утверждения месячной бухгалтерской отчетности (для тех, кто ее составляет) или иной установленной в учетной политике даты, то хозяйственная операция отражается в отчетном месяце. В том случае, когда «полное» оформление первичных учетных документов завершено после указанных дат, применяют порядок, установленный для исправления ошибок в соответствии с п. 10 — 12 Национального стандарта N 80. Как видим, обновленный порядок разрешает организациям самостоятельно установить дату, от которой будет зависеть, в отчетном или следующем месяце хозяйственная операция будет отражена в бухгалтерском учете (п. 1 и 4 Постановления N 79).

Постановление N 79 не распространяется на Нацбанк, банки, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», небанковские кредитно-финансовые организации, банковские группы и холдинги. Оно также не применяется в отношении строительных работ и товарно-материальных ценностей.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex