МНС приняло постановление об изменении постановления МНС от 03.01.2019 N 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей». В новой редакции изложены форма декларации по НДС, а также порядок ее заполнения. Остановимся на основных правках.

Часть I декларации по НДС «Расчет суммы НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав»

Раздел I «Налоговая база». Прописан порядок заполнения строк 5 и 9. По сути, такой порядок применялся и ранее, однако теперь он закреплен в Инструкции МНС от 03.01.2019 N 2.

Как и прежде, в строке 5 отражаются операции по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемые реализацией или объектом налогообложения НДС <*>. Но только в том случае, если суммы «входного» НДС по данным операциям включены в общую сумму налоговых вычетов, распределяемых по удельному весу между оборотами по реализации <*>.

Конкретизировано, что в строке 9 показывают обороты по реализации товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, налоговые вычеты по которым включены в затраты, учитываемые при налогообложении. В данной строке в том числе отражаются обороты по реализации товаров:

населению на выставках-ярмарках, проводимых на территории государств — членов ЕАЭС;

отгруженных покупателям — иностранным организациям и (или) физическим лицам с мест хранения, с выставок-ярмарок на территории иностранных государств (в том числе государств — членов ЕАЭС), по которым не выполнены условия для осуществления вычета в полном объеме <*>.

При этом в строке 9 не отражаются операции, не включаемые в общую сумму оборота по реализации при распределении налоговых вычетов методом удельного веса <*>. А именно операции по реализации:

товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, при условии, что эти товары приобретены на территории иностранного государства и при их реализации НДС не исчислялся;

работ (услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, если по таким операциям НДС не исчислялся <*>.

В разделе IV «Другие сведения»:

— уточнен порядок отражения в строке 6.2 сумм НДС, переданных получателю, и (или) сумм НДС, переданных при реорганизации организации. Условие для заполнения данной строки — невыставление ЭСЧФ на передаваемые суммы плательщиком, передающим налоговые вычеты и (или) суммы НДС <*>.

В случае если плательщик, передающий налоговые вычеты и (или) суммы НДС соответственно, выставил ЭСЧФ на передаваемые суммы, то:

строка 6.2 раздела IV не заполняется;

уменьшаются соответствующие показатели строк 1, 1а, 1.1 — 1.3.1 раздела IV декларации по НДС;

— уточнено, что в строке 6.3 отражаются также суммы уменьшения налоговых вычетов по товарам в случае их порчи, утраты <*>.

Напомним, что строка 6.3 заполняется при условии, если на указанные суммы:

отсутствуют ЭСЧФ;

получены ЭСЧФ, но не подписаны ЭЦП;

в ЭСЧФ не указан признак «Не подлежит вычету» <*>.

На суммы уменьшения налоговых вычетов, по которым ЭСЧФ подписаны ЭЦП или в отношении которых в ЭСЧФ указан признак «Не подлежит вычету», уменьшаются соответственно показатели строк 1, 1а, 1.1 — 1.3.1 раздела IV <*>.

Пример. В январе 2020 года обнаружена недостача товаров. В ЭСЧФ на товары, полученном от продавца, не проставлен признак управления вычетами «Не подлежит вычету». Сумму уменьшения налоговых вычетов по недостающим товарам указывают в строке 6.3 (и соответственно строке 6) раздела IV части I декларации по НДС за январь (I квартал) 2020 года;

— внесены изменения, связанные с Указом от 26.02.2015 N 99:

  • суммы «ввозного» НДС, не принятого к
    вычету в 2019 году в связи с отсрочкой вычета в 30 дней, отражаются в 2020 году в строке 1.3.1 как вычеты текущего года <*>. Теперь строка 1.3.1 называется так:

1.3.1. в том числе суммы НДС, не принятые к вычету в прошлом налоговом периоде и подлежащие вычету в том отчетном периоде текущего налогового периода, в котором истекло 30 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Пример. Товары выпущены в соответствии с заявленной таможенной процедурой (графа «С» ГТД) — 15.12.2019. Товар реализован в декабре на территории Республики Беларусь в неизменном виде. Право на вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров, наступило в январе 2020 года. Сумма «ввозного» НДС отражается в строке 1.3.1 раздела IV за январь (I квартал) 2020 года;

  • по товарам, ввезенным в 2020 году, отсрочка вычета уплаченных сумм таможенного НДС не применяется <*>. В связи с этим исключена строка 15.1:
15. Суммы НДС, отраженные в учете плательщика, но не признаваемые налоговыми вычетами на конец отчетного периода, из них:
15.1. суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров, подлежащие вычету в следующих отчетных периодах, в которых истечет 30 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой

При этом порядок заполнения строки 15 не изменился. Как и прежде, в ней показывают:

— суммы НДС, предъявленные при приобретении объектов (уплаченные при ввозе товаров), по которым отсутствуют ЭСЧФ;

— суммы НДС, предъявленные при приобретении объектов, по которым получены ЭСЧФ, но не подписаны ЭЦП;

— суммы НДС, исчисленные, но не уплаченные в бюджет при приобретении объектов у нерезидентов, в ЭСЧФ по которым указан признак «Дата наступления права на вычет»;

суммы НДС, предъявленные при приобретении объектов (уплаченные при ввозе товаров), в ЭСЧФ по которым указаны признаки «Отложенный вычет» или «Дата наступления права на вычет» <*>.

Приложение 1 «Сведения о размере и составе использованных льгот» к декларации по НДС

Уточнено, что приложение 1 заполнять не нужно при наличии операций по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемых реализацией или объектом налогообложения НДС и включаемых в общую сумму оборота по реализации при распределении налоговых вычетов методом удельного веса (строка 5 раздела I части I декларации по НДС) <*>.

При применении плательщиком освобождения от НДС по товарам, ввезенным из ЕАЭС, в графе 5 раздела I данного приложения отражаются суммы налоговой базы. В 2020 году конкретизировано, что данные суммы берутся из строки 3 части II декларации по НДС <*>.

Как и ранее, приложение 1 заполняется однократно по истечении календарного года <*>.

Формы информационных сообщений

В 2020 году установлены формы информационных сообщений:

об избрании вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, организациями, вновь созданными, в том числе в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, отчетного периода по НДС <*>;

об избрании для филиала юридического лица Республики Беларусь отчетного периода по НДС <*>.

Напомним, что вновь зарегистрированные (реорганизованные в форме выделения, разделения или слияния) плательщики, выбравшие в качестве отчетного периода НДС календарный квартал, должны проинформировать об этом налоговый орган по месту постановки на учет. Срок подачи информации по установленной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации организации <*>.

Юридические лица Республики Беларусь, избравшие отчетным периодом НДС календарный квартал и создавшие филиалы, исполняющие налоговые обязательства этих юридических лиц, подают информацию по установленной форме не позднее 10 рабочих дней со дня создания филиала, подлежащего постановке на учет в налоговом органе <*>.