ИМНС по г. Минску совместно с Ассоциацией налогоплательщиков при поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» провели образовательное мероприятие «Круглый стол». Начальник отдела косвенного налогообложения управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску Оксана Ивановна Сущик ответила на вопросы участников, касающиеся составления декларации по НДС.

При проведении предварительного контроля организация обнаружила отклонение между суммой исчисленного НДС в декларации по НДС и суммой НДС по ЭСЧФ за отчетный период. Как устранить указанное отклонение, если оно образовалось в результате математического округления?

Разницу между суммой НДС по ЭСЧФ за отчетный период и суммой НДС, исчисленной в декларации от общей суммы налоговой базы, нужно отразить в графе 4 строки 11 «Суммы НДС, излишне предъявленные покупателям» части I раздела I декларации по НДС <*>. Указанная разница может быть как положительной, так и отрицательной.

Организация (отчетный период по НДС — месяц) импортировала товары из России в январе. При приемке товаров она выявила недостатки и направила продавцу претензию с предложением уменьшить стоимость товаров. 20 февраля организация уплатила «ввозной» НДС, направила ЭСЧФ на Портал, подала в ИМНС заявление о ввозе и декларацию по НДС за январь (в том числе часть II). «Ввозной» налог она приняла к вычету в январе. В феврале российский продавец признал претензию и стороны подписали соглашение об уменьшении стоимости товаров. Нужно ли корректировать «ввозной» НДС и уменьшать налоговые вычеты?

Корректировка «ввозного» НДС при изменении стоимости ввезенных товаров без их возврата предусмотрена только в случае, если стоимость товаров увеличилась по истечении месяца, в котором товары приняты к учету. При уменьшении стоимости ввезенных товаров по истечении месяца, в котором товары приняты к учету, «ввозной» НДС не пересчитывается <*>. Что касается налоговых вычетов, то их уменьшение предусмотрено только в случае представления уточненной части II декларации по НДС с уменьшением суммы «ввозного» НДС <*>. В рассматриваемой ситуации сумма «ввозного» НДС не корректируется, а значит и налоговые вычеты не подлежат уменьшению.

Организация 20 февраля в 10.05 подала декларацию по НДС за январь. В этот же день, но уже после подачи декларации, она получила и подписала ЭСЧФ по товару, приобретенному в январе. В строке 3 ЭСЧФ указана январская дата. Импорта товаров с территории государств – членов ЕАЭС не было. Можно ли принять к вычету НДС по данному ЭСЧФ за январь, подав уточненную декларацию по НДС 20 февраля?

Организация подписала ЭСЧФ после подачи декларации по НДС за январь. Однако, поскольку срок подачи декларации по НДС за январь еще не истек и в подписанном ЭСЧФ дата совершения операции относится к январю, организация вправе подать уточненную декларацию по НДС за январь 20 февраля и принять к вычету НДС по ЭСЧФ, подписанному в этот день <*>.

Организация (отчетный период по НДС — месяц) в январе ввезла товары из ЕАЭС. Уплатила «ввозной» НДС 11 февраля. Вправе ли организация 11 февраля подать часть II декларации по НДС по ввезенному в январе товару, а позже, 20 февраля, подать часть I декларации по НДС за январь, приняв к вычету «ввозной» НДС за январь?

Нет, подавать декларацию по НДС в указанном порядке нельзя. Обе части декларации по НДС нужно подавать вместе.

То есть организация 11 февраля может подать декларацию по НДС, содержащую как часть I, так и часть II по ввезенному в январе товару. В случае подачи уточненной декларации по НДС за январь 20 февраля принять к вычету «ввозной» НДС за январь нельзя, так как уплата «ввозного» НДС произведена в установленные сроки, но после представления декларации по НДС <*>.