Декрет от 23.11.2017 N 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет № 7) выделил перечень видов деятельности, о начале осуществления которых достаточно уведомить местный исполком. Среди них — и оказывающие воздействие на окружающую среду. В частности, производство текстильных материалов, стройматериалов, пищевой продукции (за исключением алкогольной), кожи и изделий из нее <1>.

С вступлением Декрета N 7 в силу субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность согласно перечню, будут вправе <2>:

1) не разрабатывать проекты нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

2) не получать разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексное природоохранное разрешение.

Но такую возможность они получат только при выполнении одного из условий:

— суммарные валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух не должны превышать 3 т в год;

— валовые выбросы загрязняющих веществ 1-го класса опасности должны составлять 10 кг и менее в год.

Выполнение условий подтверждается актом инвентаризации таких выбросов.

ИП и микроорганизациям, которые осуществляют деятельность, указанную в перечне, дополнительно предоставят право <3>:

1) не разрабатывать индивидуальные технологические нормативы водопользования, если водопользование (водопотребление и водоотведение) осуществляется только посредством систем водоснабжения и канализации населенных пунктов;

2) не проводить локальный мониторинг окружающей среды, объектами которого являются поверхностные, подземные и сточные воды, а также выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

3) не назначать должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с отходами, не разрабатывать (не утверждать) инструкции по обращению с отходами производства и нормативы их образования, а также не вести учет отходов и не инвентаризировать их.

Справочно
Напомним, микроорганизация — это зарегистрированная в Беларуси коммерческая организация, средняя численность работников которой за календарный год не превышает 15 человек <4>.

Кроме того, субъекты хозяйствования при наличии ТТН смогут перевозить отходы производства, не оформляя сопроводительный паспорт их перевозки <5>. Это правило не распространяется на перевозку опасных отходов и грузов, которая выполняется с соблюдением международных договоров Республики Беларусь <6>.

Указанные нормы вступают в силу 26 февраля 2018 г.