Декрет от 23.11.2017 N 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет N 7) утвердил общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (далее — Требования пожарной безопасности) <1>.

Указанные требования вступают в силу с 26 февраля 2018 г. и будут обязательны для соблюдения всеми субъектами хозяйствования <2>.

Требования пожарной безопасности. Что учесть руководителю

Обязательные для исполнения Требования пожарной безопасности будут действовать вместо Правил пожарной безопасности Республики Беларусь (далее — ППБ Беларуси 01-2014) <3>.

В соответствии с Требованиями пожарной безопасности руководитель субъекта хозяйствования обязан <4>:

1) обеспечить:

— соблюдение и контроль выполнения требований пожарной безопасности на объекте;

— работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, связи, защиты от статического электричества, наружных пожарных лестниц, ограждений крыш зданий, а также постоянную готовность к применению этих средств;

2) организовать, в частности:

— разработку инструкций по пожарной безопасности. Обязательно должна быть принята общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности. Требования к ее содержанию определяются МЧС <5>.

Справочно
Сейчас помимо общеобъектовой инструкции о мерах пожарной безопасности субъекту хозяйствования нужно разрабатывать еще ряд инструкций, например, инструкции о мерах пожарной безопасности в структурных подразделениях. Вместе с тем допускается включать их положения отдельными разделами в общеобъектовую <6>;

подготовку работников по программам пожарно-технического минимума, проведение противопожарных инструктажей, обучение работников мерам пожарной безопасности.

Справочно
Пожарно-технический минимум — система знаний, умений и навыков, позволяющая работнику обеспечивать пожарную безопасность в рамках занимаемой должности (профессии), в том числе при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области <7>.

МЧС определяет <8>:

— порядок проведения противопожарного инструктажа и подготовки по программе пожарно-технического минимума;

— перечень работников, подлежащих обязательной подготовке по этой программе.

В свою очередь, руководитель своим приказом должен определить <9>:

1) порядок организации подготовки по программе пожарно-технического минимума;

2) порядок проверки полученных знаний, умений и навыков;

3) категории работников организации, подлежащих обязательной подготовке;

4) место, периодичность проведения подготовки;

5) лиц, ответственных за ее организацию (проведение);

информирование работников о состоянии пожарной безопасности субъекта хозяйствования, например, размещая информационные стенды.

Вместе с тем теперь руководитель будет вправе назначать лиц, ответственных за пожарную безопасность организации, ее структурных подразделений. В настоящее время делать это он обязан <10>. Следовательно, если руководитель не воспользуется правом назначения ответственных за пожарную безопасность лиц, всю ответственность он будет нести сам.

Обратите внимание!
Нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет для ответственного должностного лица предупреждение или штраф в размере до 30 БВ, а для юридического лица — предупреждение или штраф в размере до 200 БВ <11>. В случае если нарушение приведет к возникновению пожара, виновное ответственное лицо помимо привлечения к административной ответственности в виде штрафа от 30 до 50 БВ может быть привлечено к уголовной ответственности <12>.

Руководители субъектов хозяйствования смогут самостоятельно определять дополнительные противопожарные мероприятия, исходя из специфики своей деятельности.

Иные требования к содержанию и эксплуатации объектов

Помимо Требований пожарной безопасности Декрет N 7 утвердил общие требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (далее — объекты), в области <13>:

— санитарии и эпидемиологии;

— охраны окружающей среды;

— ветеринарии.

Все перечисленные выше требования с 26 февраля 2018 г. также будут обязательными для соблюдения всеми субъектами хозяйствования <14>.

Обратите внимание!
Иные требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды, требования в области ветеринарии к содержанию и эксплуатации объектов, не предусмотренные Декретом N 7 (за исключением технических регламентов Республики Беларусь), разрешено применять по усмотрению субъектов хозяйствования.

Такие требования допускается не соблюдать при условии, что субъект хозяйствования обеспечивает <15>:

— безопасность, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если иное не предусмотрено Декретом N 7 и иными решениями Президента Республики Беларусь;

— нормальные условия для выполнения работниками норм труда.

На заметку
Нормальными условиями являются <16>:
— исправное состояние машин, станков и приспособлений;
— надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;
— безопасные и здоровые условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.) и др.