Декрет от 23.11.2017 N 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет N 7) не обошел стороной плательщиков налога при УСН.

Данным документом предоставлено право применять УСН с 1 января 2018 г. тем субъектам хозяйствования, которые <1>:

— осуществляют розничную торговлю через интернет-магазин;

— оказывают услуги или предоставляют права, связанные с размещением на сайтах информации о субъекте торговли (или о продаже им товаров), содержащей доменное имя сайта интернет-магазина или гиперссылку на него.

При этом на указанных субъектов не распространяются положения НК, которые вводят ограничения для перехода на УСН по виду деятельности. Кроме того, в данном случае не действует и запрет на применение УСН для организаций или ИП, которые в 2017 году сменили УСН на другую систему налогообложения <2>.

Напомним, что плательщики вправе с 2018 года перейти на УСН, если в течение первых девяти месяцев 2017 года <3>:

для организаций: средняя численность работников не превышает 100 человек, а валовая выручка нарастающим итогом составляет не более 1159800 руб.;

для ИП: валовая выручка нарастающим итогом составляет не более 126700 руб.

Если субъект хозяйствования подходит под указанные критерии, то он может со следующего года перейти на УСН. Для этого в ИМНС по месту постановки на учет не позднее 3 января 2018 года нужно подать уведомление о переходе на упрощенную систему <4>.