Сегодня уход в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) для белорусов является обыденным явлением. Повсеместно декретный отпуск стал предоставляться только после Второй мировой войны, когда назрела необходимость восстановления численности населения. Несмотря на это, даже сейчас не во всем мире женщины могут надеяться на социальную поддержку в случае появления ребенка. Какие особенности в предоставлении декретного отпуска существуют в других странах, рассмотрим в материале.

1. Сроки декретного отпуска в различных регионах

Сегодня декретный отпуск не предоставляется женщинам в 7 странах мира, среди которых 5 являются небольшими островами в Тихом океане, а также в Папуа-Новой Гвинее и, что удивляет многих, в США.

В США отпуск по беременности и родам могут взять только те женщины, которые работают в компаниях с числом работников выше 50 человек и при условии наличия стажа не менее года в организации. Но даже при соблюдении всех критериев такой отпуск оплачивается только при наличии договоренности с работодателем. На данный момент всего 21% женщин в США имеют возможность воспользоваться декретным отпуском.

Для улучшения ситуации власти некоторых штатов принимают акты на уровне штата, которые позволяют брать оплачиваемый отпуск. Например, в Калифорнии женщина может взять 6 недель отпуска с компенсацией заработной платы в размере 40-60%.

Международная организация труда в своей Конвенции об охране материнства рекомендует предоставлять женщинам не менее 14 недель отпуска и при этом выплачивать пособие в размере не менее 2/3 заработной платы. Эти условия все еще не соблюдаются примерно в половине стран мира.

В странах Персидского залива полагается в среднем менее 12 недель оплачиваемого отпуска. Большинство стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии предоставляют отпуска длительностью от 12 до 13 недель с частичной либо полной компенсацией заработка.

Около 98 стран мира следуют предложениям Международной организации труда и предоставляют отпуска продолжительностью не менее 14 недель.

Самая благоприятная ситуация сложилась в странах Европы. Первой страной, которая в 1883 году узаконила отпуск по уходу за ребенком, стала Германия. За ней это сделали Швеция в 1891 году, Советская Россия в 1917 году и Франция в 1928 году. С тех пор власти европейских стран проделали большую работу по улучшению законодательства в сторону социальной защиты работающих женщин. Страны Западной Европы предоставляют в среднем от 14 до 18 недель отпуска по беременности и родам, в то время как государства Восточной Европы и Скандинавии дают возможность уйти в отпуск на срок более 18 недель.

Стоит отметить, что в странах Европы предоставляется отпуск по уходу за ребенком сроком до 156 недель. За пределами Европы отпуск по уходу за ребенком также возможен в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Чили, бывших советских государствах Средней Азии и нескольких странах Африки.

2. Условия предоставления отпуска

В некоторых странах право на отпуск может зависеть от количества детей в семье и частоты рождений, а также стажа работы или рабочего времени. В Непале женщина может взять отпуск по беременности и родам всего 2 раза за свою жизнь, а в Египте, Ямайке и Зимбабве — 3. На Багамах и в Танзании женщинам предоставляется отпуск только раз в 3 года.

Минимальный стаж работы у одного и того же работодателя является распространенным условием отпуска по беременности и родам. Например, в Швейцарии необходимо проработать у одного работодателя как минимум 3 месяца, а в Египте и на Филиппинах — 6; 1 год в Австралии, Ямайке, Новой Зеландии и ОАЭ и 2 года в Гамбии и Замбии.

3. Уведомление работодателя

Некоторые страны устанавливают также требования к уведомлению работодателя. В Австралии законодательство обязывает женщину сообщать своему работодателю, что она беременна и собирается взять отпуск, за 10 недель до ухода в такой отпуск. В Австрии работница обязана сообщить своему работодателю о своей беременности и вероятной дате родов сразу же, как только она сама об этом узнает, также она обязана сообщить работодателю дату начала своего предродового отпуска за 4 недели до его планируемого начала. В Ирландии и Великобритании несоблюдение условий уведомления работодателя влечет невозможность защиты своих трудовых прав в судах при возникновении споров.

В других странах беременные женщины обладают более широкими правами: в Дании, Франции, Греции и Италии женщина автоматически пользуется защитой законов о декретном отпуске, просто забеременев, независимо от того, как и когда об этом узнает работодатель.

4. Механизмы защиты от увольнения

В 38 странах мира отсутствуют какие-либо защитные механизмы от увольнения в связи с беременностью. В этих странах беременность не является препятствием уволить работницу по любому другому основанию. В таких странах, как Сингапур или Малайзия, формально предоставляется защита от увольнения по причине беременности, но суды отказываются привлекать работодателей к какой-либо ответственности.

Женщин, выходящих из декретного отпуска, нередко сразу же увольняют из-за отсутствия гарантий на рабочее место. Для того чтобы предоставить женщинам защиту от такого увольнения, часть стран гарантируют период защиты, в который нельзя уволить работницу после выхода из отпуска. В Бельгии и Южной Корее период защиты после декретного отпуска составляет 1 месяц, в Люксембурге и на Кипре — 3 месяца, в Швейцарии, Австрии и Германии — 4 месяца, в Венгрии — 6 месяцев, 1 год в Анголе, Боливии и Греции.

5. Гарантии для самозанятых лиц и официально неработающих

Множество стран мира распространили планы по социальному обеспечению на женщин, которые являются домашними работниками, самозанятыми или индивидуальными предпринимателями. В Финляндии, Филиппинах, Португалии, Словакии и Тунисе самозанятые женщины защищены социальными условиями наравне с женщинами, работающими по трудовым договорам. Бельгия, Франция, Габон, Люксембург и Испания, в свою очередь, создали отдельные системы защиты самозанятых женщин во время беременности.

При этом стоит отметить, что в большинстве менее развитых стран мира женщины часто заняты трудом неофициально и местное законодательство не обеспечивает их какими-либо социальными гарантиями в случае появления ребенка.

6. Декретный отпуск для мужчин

Более чем в 100 странах мира мужчинам предоставлено право уйти в декретный отпуск. Впервые такая возможность появилась в Швеции, где в 1974 году сделали родительский отпуск «нейтральным» с гендерной точки зрения.

В Испании мужчина может побыть в отпуске до 10 недель вместо женщины, если она выйдет на работу после 6 недель обязательного отпуска. В Португалии отец по закону обязан провести с ребенком 5 дней в оплачиваемом декретном отпуске. За нарушение своей обязанности на него может быть наложен штраф.

На практике мужчины редко пользуются предоставленным им правом на декретный отпуск. В связи с этим некоторые страны прибегли к установлению «отцовской квоты», которая означает, что определенное количество дней отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы только отцом и в противном случае теряются. Отцовская квота была введена в Норвегии в 1993 году, а вслед за ней в Швеции в 1995 году и Исландии в 2000 году. Введение квоты поспособствовало более активному участию отцов в воспитании детей, пересмотру гендерных ролей в семье и, соответственно, более равному разделению труда.

В заключение стоит отметить, что в мире все еще существуют значительные различия в сроках и условиях предоставления декретных отпусков, несмотря на позитивные тренды в сторону увеличения длительности предоставляемых отпусков и размера их оплаты. Список стран, которые все еще не предоставляют социальные гарантии беременным женщинам, стремительно сокращается. В 2021 году были установлены 16 недель оплачиваемого отпуска для женщин в Суринаме, который до этого не предоставлял никаких гарантий. В 2022 году идет активное обсуждение планов введения федерального отпуска по беременности и родам в США. Поэтому в связи с ростом благосостояния развивающихся стран стоит ожидать, что и там социальные гарантии будут расширяться и приблизятся к стандартам, которые установила Международная организация труда.

Справочно
В Беларуси женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (в случаях осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, — 140 календарных дней). Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 146 календарных дней (в случаях осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, — 160 календарных дней) (ст. 184 ТК).
За время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие.
Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Такой отпуск может быть предоставлен отцу или другому члену семьи при соблюдении ряда условий. За время нахождения в отпуске выплачивается пособие. При определенных условиях, находясь в отпуске, можно работать (ст. 185 ТК).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex