Статья 65 Закона N 175-З закрепила гарантии государственным гражданским служащим (далее — гражданские служащие) в связи с переездом на работу в другую местность. Среди них в том числе право на денежную компенсацию расходов по найму жилых помещений частного жилищного фонда (подп. 1.4 п. 1 ст. 65 Закона N 175-З).

Порядок реализации этого права установлен в Положении о порядке, условиях и размере денежной компенсации расходов по найму жилого помещения, утвержденном постановлением Правительства от 31.08.2022 N 571 «О реализации Закона Республики Беларусь от 1 июня 2022 г. N 175-З «О государственной службе» (далее — Положение).

1. Сфера применения Положения

Комментируемое Положение применяется только в случаях переезда гражданских служащих в другую местность в связи с назначением (избранием) на гражданские должности (п. 1 ст. 65 Закона N 175-З, п. 1 Положения). В случае перевода гражданского служащего на другую должность или в другую местность ему предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с законодательством о труде (п. 5 ст. 44 Закона N 175-З, ст. 96 ТК). Отметим, что ранее в Законе N 204-З аналогичной статьи не было, отсюда следует вывод, что подобное Положение в законодательстве ранее отсутствовало.

Комментируемое Положение должно применяться в части, не противоречащей иным актам законодательства, предусматривающим социально-правовые гарантии отдельным категориям гражданских служащих (ч. 2 п. 1 Положения).

2. Общие условия выплаты денежной компенсации и ее размер

Денежная компенсация гражданским служащим выплачивается в пределах средств, предусмотренных в смете на содержание госоргана, в который гражданские служащие назначены (избраны), либо за счет других предусмотренных законодательством источников финансирования содержания госоргана (п. 3 Положения).

Денежная компенсация выплачивается непосредственно гражданским служащим, а также на членов их семей, проживающих (зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания) в жилых помещениях по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда в населенном пункте по месту прохождения ими гражданской службы только в случае, если они и члены их семей не имеют в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения) в данном населенном пункте (п. 4 Положения).

Перечень лиц, имеющих право на компенсации, и размер компенсаций представлены в виде таблицы.

Таблица

N Категории лиц, имеющих право на компенсацию Размер компенсаций в зависимости от места жительства, БВ
Минск Областные центры Райцентры Другие населенные пункты
1 Гражданский госслужащий 7,2 4,3 2,9 1,4
2 Супруг(а) гражданского госслужащего 2,2 1,4 0,7 0,4
3 Дети:

— несовершеннолетние;

— старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18-летнего возраста;

— в возрасте до 23 лет, обучающиеся в учреждениях образования в очной форме

Перечень лиц, имеющих право на компенсацию, изложен как исчерпывающий, соответственно никакие иные лица не вправе претендовать на нее.

В том случае, когда гражданскими служащими являются оба супруга и оба проходят гражданскую службу в одном и том же населенном пункте, денежная компенсация предоставляется только одному из них (по их выбору) (п. 5 Положения).

3. Порядок принятия решения о выплате денежной компенсации

Для получения денежной компенсации гражданский служащий должен подать в госорган, в который он назначен (избран), заявление по установленной форме (приложение 1 к Положению, ч. 1 п. 6 Положения). При этом, если гражданский служащий назначен (избран) на должность руководителя госоргана, он подает заявление в вышестоящий госорган (ч. 2 п. 6 Положения).

Вместе с заявлением представляются следующие документы (ч. 3 п. 6 Положения):

— паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних членов семьи, переехавших в другую местность, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

— договор найма, зарегистрированный в порядке, установленном жилищным законодательством. Напомним, что договор найма жилого помещения, допсоглашения к нему заключаются в письменной форме и считаются заключенными с даты их регистрации рай(гор)исполкомом, поселковым (сельским) исполкомом, местной администрацией района в городе (ч. 1 п. 1 ст. 53 ЖК);

— справка(-и) о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи гражданского служащего;

— справка(-и) о находящихся в собственности гражданского служащего и членов его семьи жилых помещениях по месту прохождения гражданской службы;

— копия лицевого счета (копии лицевых счетов) жилого помещения, в котором по договору найма проживают (зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания) гражданский служащий и члены его семьи;

— справка о непредоставлении денежной компенсации с места прохождения гражданской службы супруга(-и) гражданского служащего (в том случае, если оба супруга проходят гражданскую службу в одном населенном пункте).

При приеме заявления гражданскому служащему должны быть разъяснены:

— условия, порядок и размеры предоставления денежной компенсации;

— правовые последствия предоставления недостоверных и (или) неполных сведений, влияющих на предоставление денежной компенсации (п. 7 Положения).

Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении гражданскому служащему денежной компенсации за наем жилого помещения частного жилищного фонда принимает руководитель госоргана или иное уполномоченное им лицо, а в отношении руководителя госоргана — руководитель вышестоящего госоргана или уполномоченное им лицо (ч. 1 и 2 п. 8 Положения).

Крайний срок принятия решения о предоставлении либо отказе в предоставлении денежной компенсации — один месяц со дня представления заявления и указанных документов (ч. 3 п. 8 Положения).

4. Порядок выплаты денежной компенсации

Денежная компенсация выплачивается с даты регистрации заявления гражданского служащего (п. 9 Положения).

Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно за истекший месяц исходя из размера базовой величины, установленного в месяце, за который выплачивается денежная компенсация.

Выплата денежной компенсации осуществляется в сроки для выплаты зарплаты.

Денежная компенсация не может превышать размер платы за пользование жилым помещением, указанный в договоре найма.

Денежная компенсация выплачивается пропорционально количеству дней месяца, за которые гражданский служащий имел на нее право (п. 10 Положения).

При изменении состава семьи, размера платы за пользование жилым помещением или места жительства (места пребывания) гражданского служащего или при наличии иных обстоятельств, влекущих увеличение либо уменьшение размера денежной компенсации, гражданский служащий не позднее семи календарных дней с даты наступления указанных обстоятельств обязан представить в госорган соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих изменения (ч. 1 п. 11 Положения).

Денежная компенсация подлежит перерасчету с даты наступления обстоятельства, влекущего увеличение либо уменьшение ее размера, на основании решения руководителя госоргана или иного уполномоченного им лица (ч. 2 п. 11 Положения). В случае заключения допсоглашения к договору найма, не влекущего изменение размера денежной компенсации, гражданский служащий не позднее 10 календарных дней со дня его заключения обязан представить его по месту прохождения гражданской службы (п. 12 Положения).

5. Порядок прекращения выплаты денежной компенсации

Выплата гражданским служащим денежной компенсации прекращается в следующих случаях (п. 13 Положения):

— при строительстве квартиры в многоквартирных или блокированных жилых домах;

— при строительстве одноквартирных жилых домов подрядным способом — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода дома в эксплуатацию, а в случае сдачи дома в эксплуатацию (строительства квартир) без выполнения в полном объеме работ, обеспечивающих полную готовность жилых помещений к эксплуатации, — через шесть месяцев после ввода дома в эксплуатацию;

— по окончании срока действия или расторжения договора найма — со дня, следующего за днем окончания срока действия такого договора в соответствии с его условиями или его расторжения;

— по прекращении гражданской службы в госоргане, в который гражданский служащий, переехавший из другой местности, назначен (избран), — с даты освобождения гражданского госслужащего от занимаемой гражданской должности.

Решение о прекращении выплаты денежной компенсации принимается теми же лицами, которые принимали решение о ее выплате. Такое решение должно быть принято не позже семи рабочих дней с даты возникновения вышеуказанных обстоятельств (п. 13 и 14 Положения).

Суммы денежной компенсации, излишне или необоснованно полученные гражданским служащим, возмещаются им в добровольном порядке или взыскиваются с него в соответствии с законодательством (п. 16 Положения).

Гражданский служащий несет ответственность в соответствии с законодательными актами за полноту и достоверность представляемых сведений, влияющих на принятие решения о предоставлении денежной компенсации и определение ее размера (п. 15 Положения).

6. Иные новшества, предусмотренные постановлением N 571

Постановлением N 571 также внесены изменения в целый ряд иных постановлений, касающихся гражданских служащих. Их цель — привести постановления Правительства в соответствие с нормами нового Закона N 175-З, вступившего в силу с 01.09.2022.

В частности, редакционным правкам подверглось постановление Правительства от 08.01.2014 N 6 «Об утверждении Положения о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по госзаказу» (абз. 2 п. 1 Перечня изменений).

Помимо этого, Положение о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по госзаказу, утвержденном постановлением N 6, дополнено новым основанием для возврата денежных средств гражданским служащим. Таковым с 01.09.2022 является решение застройщика о расторжении договора создания объекта долевого строительства в связи с возникновением оснований для его досрочного расторжения, установленных в ч. 4 п. 3 ст. 65 Закона N 175-З (абз. 5 п. 1 Перечня изменений).

Также дополнен перечень случаев возврата гражданским служащим внесенных денежных средств за счет новой позиции — при расторжении договора создания объекта долевого строительства в связи с возникновением оснований для его досрочного расторжения, установленных в ч. 4 п. 3 ст. 65 Закона N 175-З (абз. 7 п. 1 Перечня изменений).

Возврат денежных средств гражданским служащим при строительстве (реконструкции) жилого помещения с предоставлением льготного кредита, одноразовой субсидии, субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом, выданным банком на строительство (реконструкцию) жилого помещения, субсидии на погашение основного долга по этому кредиту осуществляется в месячный срок со дня расторжения договора создания объекта долевого строительства в связи с возникновением оснований для его досрочного расторжения, установленных в ч. 4 п. 3 ст. 65 Закона N 175-З (абз. 9 п. 1 Перечня изменений).

Редакционным правкам подверглось также постановление Правительства от 12.03.2019 N 156 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. N 473». В частности, оно дополнено новым пунктом, согласно которому договор, заключенный застройщиком с дольщиком из числа гражданских служащих на основании направления местного исполкома по ходатайству нанимателя гражданского служащего, подлежит расторжению в случае освобождения гражданского служащего от занимаемой гражданской должности по основаниям, предусмотренным в ч. 4 п. 3 ст. 65 Закона N 175-З (абз. 6 п. 2 Перечня изменений). При этом на нанимателя возложена обязанность в течение пяти рабочих дней уведомить застройщика об освобождении гражданского служащего от занимаемой должности по основаниям, предусмотренным в ч. 4 п. 3 ст. 65 Закона N 175-З (абз. 7 п. 2 Перечня изменений).

Договор подлежит расторжению в течение одного месяца с даты получения застройщиком уведомления (абз. 8 п. 2 Перечня изменений).

Застройщик в течение пяти рабочих дней с даты расторжения договора обязан уведомить об этом нанимателя гражданского служащего и местный исполком, выдавший направление (абз. 9 п. 2 Перечня изменений). Соответствующим изменениям подверглась и форма типового договора создания объекта долевого строительства (абз. 10 п. 2 Перечня изменений).

Немногочисленные редакционные правки были внесены и в постановление Правительства от 25.03.2022 N 170 «Об организации проверки сведений о кандидатах на отдельные должности» (п. 3 Перечня изменений).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex