С 15.07.2020 расширены перечень ситуаций и круг лиц, в отношении которых может проводиться опрос с использованием полиграфа. Это предусмотрено Указом от 09.07.2020 № 267 (далее — Указ № 267), который опубликован на официальном правовом портале.

Детектор лжи, или Полиграф

Опрос с использованием полиграфа — это нетравмирующая и безвредная для жизни и здоровья человека процедура.

Белорусское законодательство содержит несколько определений полиграфа. Все они близки между собой. Полиграф представляет собой техническое средство, которое используется при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также при наличии необходимости и возможности других физиологических параметров для последующего представления результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщенной информации. 

Перечень ситуаций и круг лиц, в отношении которых может использоваться полиграф

С 15.07.2020 при приеме граждан в органы внутренних дел, а также на военную службу во внутренние войска допускается проводить опрос с использованием полиграфа. Основанием для его применения является письменное заявление о добровольном согласии на проведение опроса с использованием полиграфа.

Полиграф допускается использовать

В каких госструктурах

При совершении каких действий

В отношении каких лиц

МВД Прием на службу (госслужбу, работу) Граждане
Проведение служебных проверок и служебных расследований Сотрудники, гражданский персонал
Внутренние войска Прием на военную службу (госслужбу, работу) Граждане
Проведение служебных проверок и служебных расследований Военнослужащие, гражданский персонал

Порядок проведения опроса с использованием полиграфа определяет МВД <*>.

Напомним, что МВД и внутренние войска не единственные госструктуры, где допускается использование полиграфа. Он также применяется при отборе кандидатов на службу в КГК, Следственном комитете, Госпогранкомитете, Госкомитете судебных экспертиз <*>.