Карманные деньги для ребенка – это возможность самостоятельно приобрести что-нибудь вкусненькое, полезную книгу, понравившуюся игрушку и т.д. Для родителей это – один из приемов воспитания, который позволяет научить обращаться с деньгами. В наших реалиях дети, как и взрослые, могут использовать не только наличные, но и безналичные деньги. Рассмотрим нюансы оформления и получения детской банковской карточки.

С какого возраста ребенок может получить карту

Ребенок может иметь банковскую карту и пользоваться ею начиная с 6 лет.

На заметку
Законодательство не предусматривает минимального возраста для оформления карты. На практике, как правило, банки оформляют карты детям, которым исполнилось 6 лет.

Для детей в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) это будет дополнительная карта, привязанная к счету, как правило, законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна (далее – родитель). При этом владельцем счета является родитель. В то же время он является держателем основной карты, а ребенок – держателем дополнительной карты.

На заметку
В некоторых банках дополнительную карту для ребенка можно оформить не только к счету родителя ребенка, но и, например, к счету дедушки, бабушки или даже лица, не являющегося родственником ребенку.

Поскольку за малолетних сделки, за некоторым исключением, совершают родители, имущественную ответственность по таким сделкам и тем, которые совершил сам малолетний, несут тоже родители <*>.

Начиная с 14 лет ребенок может сам стать владельцем счета, заключив договор об использовании карточки, и держателем основной карты <*>. Вместе с тем родитель может оформить такому ребенку дополнительную карту к своему счету.

Что необходимо для оформления карты

Чтобы оформить карту, родителю нужно иметь основной счет в банке, т.е. банковскую карту. Естественно, дополнительная карта оформляется в том же банке. Для этого, как правило, родитель должен лично обратиться в отделение банка, где оформлял свою карту. При себе он должен иметь:

— паспорт, содержащий отметку о детях;

На заметку
Усыновителю дополнительно потребуется свидетельство об усыновлении (удочерении), опекуну – копия решения об установлении опеки или попечительства и назначении опекуном или попечителем.

— свидетельство о рождении ребенка (паспорт, если ребенку исполнилось 14 лет) или паспорт (при наличии).

На заметку
В некоторых банках наличие у ребенка паспорта и его присутствие при подаче документов – обязательное условие для оформления карты. Поэтому целесообразно заранее уточнить нюансы.

В отделении банка родитель заполняет заявление на выпуск дополнительной карты к своему счету. Необходимые образцы выдадут на месте.

Обратите внимание!
При оформлении дополнительной карты к счету третьего лица в банке понадобится и присутствие родителя для представления его согласия на распоряжение малолетним деньгами с такого счета.

Для оформления карточки подростку в возрасте с 14 лет участие родителей, как правило, не требуется <*>. Ребенок самостоятельно обращается в любое отделение любого банка со своим паспортом.

На заметку
Некоторые банки могут настаивать на присутствии родителей при оформлении карты подростку. В то же время есть банки, в которые подросток может самостоятельно направить онлайн-заявку на оформление карты. Поэтому важно предварительно уточнить условия в конкретном банке.

Как контролировать расходы ребенка по карте

Полагаем, что в случаях, когда родитель не участвует в оформлении карты, то и возможности контролировать расходы по ней у него нет.

Обратите внимание!
При наличии оснований (например, увлечение азартными играми, приобретение спиртных напитков) суд по ходатайству родителей может ограничить или лишить подростка в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться доходами. Это ограничение не применяется к эмансипированному подростку <*>.

Расходы по дополнительной карте к своему счету родитель может не только контролировать, но и ограничивать.

Контролировать можно, например, через:

— подключение услуги «SMS-информирование«: на мобильный телефон родителя будут приходить сообщения с информацией об операции, совершенной при помощи дополнительной карточки;

— интернет-банкинг – при помощи кнопки «Получить отчет об операциях по счету»;

— получение выписки по дополнительной карточке на e-mail.

Также некоторые банки предлагают установить лимит расходования средств по дополнительной карте. Например, эти лимиты бывают:

— ежедневные (ограничивает траты в пределах одного дня);

— ежемесячные (ограничивает объем расходов в месяц).

Какие операции можно осуществлять с помощью детской карточки

Обычно держатели карточек в возрасте с 14 до 18 лет могут совершать все операции без исключения. А вот держатели карточек в возрасте с 6 до 14 лет могут совершать, как правило, только те операции, где не нужна подпись на карт-чеке, а только подтверждающиеся вводом ПИН-кода, в частности:

— снятие наличных в банкоматах;

— оплата товаров и услуг в белорусских рублях по безналу;

— оплата через банкомат, терминал самообслуживания и инфокиоск (если не запрещен просмотр баланса по карточке) на территории Республики Беларусь;

— пополнение счета через инфокиоск (если не запрещен просмотр баланса по карточке).

Справочно
В рамках проекта «Электронная школа» в учреждения общего среднего образования постепенно внедряется интеллектуальный документ учащегося «Карта учащегося». Она используется не только как платежное средство, но и как:
— карта-пропуск — если в учреждении установлена система контроля доступа;
— карта — читательский билет — если библиотека учреждения имеет соответствующее оснащение;
— карта — проездной документ — аналог справки на бумажном носителе.

Срок оформления карты и порядок получения

Обычно карта оформляется не дольше 10 рабочих дней.

На заметку
Некоторые банки направляют SMS-сообщение на номер телефона, указанный при подаче документов, о готовности карты.

Забирать ее необходимо лично в отделении банка при оформлении карты ребенку в возрасте:

— от 6 до 14 лет – родителю со своим паспортом;

— от 14 до 18 лет – самому подростку со своим паспортом.