Сергей Соболевский

экономист, налоговый консультант в области налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей


ООО «ЮрСпектр» проведен аудиториум ilex на тему «Деятельность ИП в 2022 году: адаптация к налоговой реформе». В рамках данного мероприятия лектор осветил новшества в системах налогообложения ИП, действующие с 1 января 2022 года, и ответил на вопросы участников мероприятия.

В материале приведем ответы на вопросы о применении ИП в 2022 году УСН и единого налога с ИП и иных физических лиц (далее — единый налог).

Учредитель организации как ИП сдает в аренду своей организации офисное помещение. Вправе ли ИП в 2022 году применять УСН, уплачивая налог при УСН по ставке 16%?

С 1 января 2022 года не вправе применять УСН ИП, которые занимаются оказанием услуг, за исключением туристической деятельности, деятельности в сфере здравоохранения, деятельности сухопутного транспорта, услуг по общественному питанию, деятельности в области компьютерного программирования (подп. 2.7 ст. 324 НК).

Для целей применения УСН сдача в аренду имущества признается услугой (п. 5 ст. 326 НК, ч. 11 письма МНС N 3-1-8/00179).

Следовательно, ИП, сдающему в аренду помещение, с 1 января 2022 года запрещено применение УСН.

Ставки налога при УСН, в том числе в размере 16%, применяют плательщики данного налога, на которых не распространяются запреты на применение УСН, установленные гл. 32 НК.

Таким образом, с 2022 года при сдаче помещения в аренду ИП не вправе уплачивать налог при УСН и, соответственно, применять ставку этого налога в размере 16%.

ИП в 2022 году применяет УСН. Какой метод отражения выручки от реализации он может использовать: «по оплате» или «по отгрузке»?

ИП, соблюдающий условия применения УСН и уплачивающий налог при УСН, выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражает по выбору (ч. 1 п. 4 ст. 328 НК):

— по принципу оплаты;

— по принципу отгрузки, то есть по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним.

Выбранный принцип отражения выручки устанавливается письменным решением ИП по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и изменению в течение календарного года не подлежит (ч. 2 п. 4 ст. 328, п. 1 ст. 330 НК).

При отсутствии такого письменного решения выручка отражается ИП по принципу оплаты (ч. 3 п. 4 ст. 328 НК).

Также следует напомнить, что выбранный принцип отражения выручки ИП отмечает проставлением знака «X» в строке 9 раздела III «Другие сведения» декларации по налогу при УСН (подп. 101.6 Инструкции N 2).

ИП в 2021 году осуществлял три вида деятельности:

— деятельность грузового автомобильного транспорта;

— услуги хранения оборудования с предоставлением склада юридическим лицам;

— ремонт торгового оборудования. С 1 января 2022 года ИП решил продолжать только осуществление деятельности грузового автомобильного транспорта с применением УСН. Нужно ли уведомлять налоговый орган об осуществлении ИП только одного вида деятельности?

Нет, ИП не обязан уведомлять налоговый орган о прекращении осуществления двух видов деятельности и продолжении только одного. При представлении декларации по налогу при УСН за I квартал 2022 года на титульном листе в графе «ОКЭД» ИП указывает пять цифровых десятичных знаков кода осуществляемой деятельности (в данном случае это  49410 «Деятельность грузового автомобильного транспорта») (п. 11 Инструкции N 2, общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» (далее — ОКЭД)).

При этом ИП следует обратить внимание на нормы абз. 2 п. 3 ст. 324 НК, согласно которым ИП признается плательщиком, указанным в подп. 2.7 ст. 324 НК, в течение сроков действия соответствующих договоров на оказание этих услуг, а также по истечении этих сроков до дня (включительно), в котором имел место последний факт получения выручки (дохода) по указанным договорам. Следовательно, ИП, применяющие принцип определения выручки «по оплате», при поступлении этой самой выручки в 2022 году от оказания услуг по хранению оборудования и ремонту торгового оборудования в 2021 году (по актам 2021 года) не вправе применять УСН в 2022 году (подп. 6.1 ст. 327 НК).

ИП в 2021 году применял УСН и осуществлял три вида деятельности:

— услуги по управлению организацией;

— сдачу в аренду имущества для организации;

— работы по монтажу деревянных конструкций для физических лиц. В 2022 году он продолжает осуществление всех указанных видов деятельности. Какие системы налогообложения он может применять в 2022 году?

Учитывая, что два из перечисленных видов деятельности — это услуги, ИП не вправе в 2022 году применять УСН по всей предпринимательской деятельности, то есть по всем трем видам деятельности (подп. 2.7 ст. 324, абз. 9 п. 5 ст. 326 НК).

При этом в декларации по налогу при УСН за IV квартал 2021 года проставлять отметку о прекращении применения УСН не нужно, так как имеет место не добровольный отказ от данной системы налогообложения, а прекращение ее применения в силу запрета, установленного подп. 2.7 ст. 324 НК.

В 2022 году ИП может уплачивать по выбору:

— по всем видам деятельности подоходный налог в соответствии с гл. 18 НК;

— по деятельности управляющего организацией и сдаче имущества в аренду организации — подоходный налог, а в отношении деятельности по монтажу деревянных конструкций для физических лиц — единый налог в соответствии с гл. 33 НК.

Во втором случае декларация по единому налогу, а также уплата единого налога должны быть произведены не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности в том календарном месяце, в котором она впервые начата в отчетном квартале (ч. 2 п. 26 ст. 342, ч. 2 ст. 341 НК).

Декларацию по подоходному налогу ИП представляет ежеквартально (за I квартал 2022 года — не позднее 20 апреля 2022 года) (ч. 2 ст. 207, п. 3 ст. 217 НК).

ИП занимается производством бирок, ярлыков, этикеток, а также нанесением гравировки на металл, на материалы заказчиков (юридических лиц и ИП). Как классифицируется деятельность по гравировке на металле для целей применения УСН? Вправе ли ИП применять УСН в 2022 году?

С 1 января 2022 года не вправе применять УСН ИП, оказывающие услуги (за исключением пяти сфер деятельности) (подп. 2.7 ст. 324 НК).

Для целей классификации деятельности ИП и определения права применять УСН в 2022 году используются термины, изложенные в подп. 2.21 и 2.30 ст. 13 НК.

Согласно подп. 2.21 ст. 13 НК работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услуга — это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления либо по ее завершении (подп. 2.30 ст. 13 НК).

Согласно разъяснениям, изложенным в письме МНС N 3-1-8/00179 и письме МНС N 3-1-9/02917, для целей налога при УСН основным отличием работы от услуги является наличие материального выражения результата. При оказании услуги передача такого результата не предполагается и заказчик оплачивает исполнителю деятельность как таковую, а не ее результат. Примеры деятельности, классифицируемой для целей налога при УСН как работа, приведены в приложении 1 к письму МНС N 3-1-8/00179, как услуга — в приложении 2 к письму МНС N 3-1-8/00179.

Учитывая вышеизложенное, деятельность по производству бирок, ярлыков, этикеток подразумевает изготовление определенного продукта. Соответственно, эта деятельность ИП не относится к термину «услуга» и не подпадает под запрет на применение УСН в 2022 году (подп. 2.7 ст. 324 НК).

Деятельность по гравировке на металле может быть отнесена к группе «граверные работы», указанной в ч. 16 приложения 1 к письму МНС N 3-1-8/00179.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП вправе применять УСН в 2022 году.

ИП по заказу юридических лиц создает для них видеоролики. Как классифицируется деятельность по созданию видеоролика для целей применения УСН в 2022 году: как работа или услуга?

Видеоролик относится к аудиовизуальным произведениям. Под аудиовизуальным произведением понимается произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения их звуком), создающих впечатление движения, и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. К аудиовизуальным произведениям относятся кинофильмы, телефильмы, видеофильмы и другие кино- и телепроизведения независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации (абз. 3 ст. 4 Закона N 262-З). Исходя из ОКЭД деятельность по созданию видеороликов классифицируется как деятельность по производству кино-, видеофильмов и телевизионных программ, код 59110.

Учитывая вышеизложенное, а также нормы подп. 2.21 и 2.30 ст. 13 НК, можно сделать вывод, что результат создания видеоролика имеет аудиовизуальное выражение. Для целей применения УСН такая деятельность ИП относится не к услугам, а к работам.

Следовательно, ИП в данной ситуации вправе применять УСН в 2022 году.

Данная позиция подтверждается также письмом МНС N 3-1-8/00179 (ч. 10 приложения 1 к письму МНС N 3-1-8/00179).

ИП осуществляет деятельность транспортной экспедиции, собственного транспорта не имеет. Может ли он применять УСН в 2022 году?

С 2022 года установлен запрет на применение УСН для ИП, оказывающих услуги. При этом подп. 2.7 ст. 324 НК определен ряд исключений, для которых право на УСН остается. Например, к исключениям относятся услуги при осуществлении деятельности сухопутного транспорта.

Согласно разъяснениям, опубликованным на сайте МНС, для целей отнесения оказываемых ИП услуг к исключениям, перечисленным в подп. 2.7 ст. 324 НК, возможно использовать ОКЭД. А если осуществляемая ИП деятельность не относится к установленным законодательством исключениям, то для определения порядка налогообложения в такой ситуации следует исходить из определений терминов «работа» и «услуга», закрепленных в п. 2 ст. 13 НК, а не из классификации такой деятельности в соответствии с ОКЭД (извлечение из письма МНС от 28.01.2022 N 3-1-10/ША-00072).

Деятельность сухопутного транспорта (код 49) включает группы 491 «Деятельность пассажирского железнодорожного транспорта в междугородном и международном сообщениях», 492 «Деятельность грузового железнодорожного транспорта», 493 «Деятельность прочего пассажирского сухопутного транспорта», 494 «Деятельность грузового автомобильного транспорта и предоставление услуг по переезду (перемещению)» ОКЭД. Экспедирование в данный раздел не входит.

Материальное выражение результата деятельности транспортной экспедиции отсутствует. Следовательно, при оказании экспедиционных услуг ИП не вправе применять УСН в 2022 году (подп. 2.7 ст. 324 НК, ч. 16 приложения 2 к письму МНС N 3-1-8/00179).

ИП осуществляет отделочные работы как для юридических, так и для физических лиц. Вправе ли он применять УСН в 2022 году?

Для целей определения права на применение УСН помимо такого критерия, как наличие материального выражения результата, при классификации вида деятельности ИП в качестве работы или услуги, полагаю, можно руководствоваться определениями, установленными в нормативных правовых актах законодательства, действующих в соответствующей сфере. В частности, в данном случае — перечнем видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, утвержденным Постановлением N 17 (далее — перечень N 17).

Исходя из норм Закона N 300-З, а также п. 33 перечня N 17 указанная в вопросе деятельность определена как работа и имеет материально выраженный результат, который подлежит приемке заказчиком.

Следовательно, отделочные работы не подпадают под запрет на применение УСН. При осуществлении данного вида деятельности ИП вправе уплачивать налог при УСН в 2022 году (подп. 2.7 ст. 324 НК, ч. 49 приложения 1 к письму МНС N 3-1-8/00179).

Ответы на другие вопросы, заданные в ходе мероприятия, читайте в ilex.