Минсельхозпрод постановлением от 11.06.2021 N 39 утвердил порядок проведения обязательной дезинфекции транспорта в пункте пропуска «Новая Гута» с 01.07.2021 по 01.10.2021. Это период эксперимента, проводимого в соответствии с Указом от 26.04.2021 N 162.

При въезде в Беларусь дезинфицируются автобусы, легковые и грузовые автомобили. Происходит это круглосуточно при помощи дезбарьеров, установленных на ширину проезжей части в пункте пропуска. Перед и за ними на стендах указаны сведения:

— о предельной длине, ширине, высоте транспорта;

— месте, моменте начала и окончания дезинфекции, месте и моменте включения и выключения систем вентиляции и кондиционирования воздуха в транспорте.

Для дезинфекции используется средство, разрешенное в Беларуси, и его рабочий раствор готовится согласно инструкции по применению дезинфицирующего средства, техническим регламентам, иным обязательным ТНПА в Беларуси.

Дезинфицируются все наружные поверхности транспорта в автоматическом режиме, кроме обработки негабаритного транспорта: днище — в автоматическом режиме, остальное – вручную.

Водитель или владелец транспорта:

1) для дезинфекции:

— выбирает любой дезбарьер. Водитель или владелец негабаритного транспорта до въезда в дезбарьер останавливается и уведомляет оператора о прибытии. При этом не создает препятствий иному транспорту. Оператор направит его в специальный дополнительный проезд;

— выключает систему вентиляции и кондиционирования воздуха, закрывает окна и двери;

2) с момента заезда до момента выезда из дезбарьера остается в транспорте, то же касается пассажиров. Оставаться в транспорте необходимо и при вынужденной остановке под дезбарьером или в ином месте и ожидать указаний от оператора;

3) через дезбарьер двигается с соблюдением:

— скорости на дорожных знаках;

— указаний на информационных экранах;

4) при выезде из дезбарьера после пересечения соответствующего информационного стенда включает систему вентиляции и кондиционирования воздуха.

Постановление вступает в силу 1 июля 2021 г.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex