Президент подписал Директиву N 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли» (далее — Директива N 8). Она содержит поручения госорганам и руководителям строительных организаций. Поручения направлены на совершенствование строительной отрасли и устранение существующих в ней проблем. Строительным организациям следует обратить внимание на следующие нормы Директивы N 8.

Сократят количество и сроки административных процедур, упростят их порядок на всех этапах строительной деятельности с максимальным внедрением принципа
«одно окно» <*>.

Земельные участки для строительства жилых домов будут в первую очередь предоставлять организациям, имеющим собственные производственные
мощности <*>.

Планируют внедрить в практику возведение индивидуального жилья путем комплексной застройки земельных участков одним застройщиком. При этом в жилых домах должно быть предусмотрено размещение встроенных и пристроенных помещений общественного назначения <*>.

Будут приняты меры по опережающему строительству минимально необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе за счет застройщиков при комплексном освоении земельных участков и организаций, осуществляющих эксплуатацию таких объектов <*>.

Увеличат долю используемой отечественной строительной продукции при строительстве объектов на территории Беларуси. К 2021 г. она должна составлять
85% <*>.

Руководителям организаций строительной отрасли поручено <*>:

— сократить временные, финансовые, трудовые затраты при проектировании и строительстве зданий и сооружений;

— внедрять на постоянной основе наукоемкие, энерго- и ресурсосберегающие технологии и материалы;

— использовать механизмы качественного планирования производственной деятельности, обеспечивать эффективное использование производственных мощностей и ресурсов.

Также планируют усилить ответственность проектных организаций за качество проектной документации и роль авторского и технического надзора
за строительством <*>.

На заметку:
На правовом форуме в период с 16 по 25 января проходило общественное обсуждение проекта новой Инструкции о порядке осуществления авторского надзора за строительством.

Министерство архитектуры и строительства создаст единую открытую электронную базу данных по текущим ценам на строительную продукцию <*>.

Директива N 8 также предусматривает иные меры по развитию строительной отрасли. В частности, по инвестиционной и социальной политике, повышению энергоэффективности возводимых объектов, эффективности организаций строительной отрасли и их конкурентоспособности, цифровой трансформации строительной отрасли.