С 1 марта 2022 г. установлен перечень выплат социального характера, для получения которых физическим лицам потребуется открыть базовые счета в банке.

Открыть базовые счета потребуется физическим лицам, которые имеют право на получение социальных выплат от государства и желают либо обязаны получать их через банки. К таким выплатам, в частности, относятся: пенсии, пособия, стипендии, выплаты безработным; государственные пособия семьям, воспитывающим детей, выплачиваемые органами по труду, занятости и социальной защите; выплата, взысканная с должника органом принудительного исполнения в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Напомним, что с 1 марта 2022 г. начнут действовать основные положения Указа N 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания». Базовый счет — это банковский счет в белорусских рублях с базовыми условиями обслуживания. Базовые операции по такому счету в Республике Беларусь бесплатны для владельцев счетов.