Постановления Минюста № 159 и № 161 усилили требования к правилам внутреннего контроля (далее – ПВК), осуществляемого нотариусами, организациями, оказывающими риелторские услуги, организациями и ИП, оказывающими юруслуги, адвокатами и адвокатскими бюро (далее – нотариусы, риелторы, адвокаты, юрфирмы).

ПВК направлены на предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения (далее – легализация доходов и финансирования).

Изменения вступают в силу с 20.11.2020. Рассмотрим их подробнее.

Уточнены сведения, которые должны включать ПВК. Помимо требований, указанных в Законе о предотвращении легализации доходов и финансирования, включаются:

сведения о доступных нотариусам способах проверки сведений о клиентах и их бенефициарных владельцах в целях отнесения их к определенным лицам. Например, к лицам, причастным к террористической деятельности <*>;

сведения о системах идентификации (включая сведения о порядке их использования), в случае если лица, которые осуществляют финансовые операции, нотариусы их используют <*>. 

На заметку
Система идентификации – совокупность банков данных, информационных технологий и программно-технических средств, созданных и (или) используемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь либо созданных и (или) используемых нерезидентами, не противоречащих рекомендациям ФАТФ и предназначенных для сбора, обработки, хранения и представления данных о клиентах, их представителях в целях их идентификации, в том числе дистанционно <*>.

Скорректирован порядок оценки рисков легализации доходов и финансирования. Например, ранее риски оценивались до внедрения (использования), а также при использовании новых продуктов, деловой практики, информационных технологий для проведения финансовых операций <*>. Теперь:

– нотариус должен оценивать риски на всех стадиях осуществления финансовой операции, в том числе при консультировании, сборе сведений (документов), необходимых для совершения нотариального действия, при совершении нотариального действия <*>;

– лица, осуществляющие финансовые операции, оценивают риски до внедрения новых услуг, изменения существенных условий или способов оказания услуг, внедрения новых технологий для осуществления финансовых операций <*>.

Внимание!
Оценка рисков должна производиться с документальным фиксированием результатов такой оценки не реже одного раза в три года <*>.

Дополнены требования к идентификации и верификации участников финансовой операции. В частности:

– по общему правилу нотариус проводит верификацию, а также обновление (актуализацию) данных о клиентах, их представителях, иных участниках финансовой операции по мере представления ими документов (сведений), но не реже одного раза в год, в соответствии с ПВК на основании документа, удостоверяющего личность, учредительных, регистрационных и (или) иных документов <*>;

– идентификация участников финансовой операции должна быть завершена не позднее 10 рабочих дней после заключения договора на осуществление финансовых операций в письменной форме, если сумма финансовой(ых) операции(ий) не превышает 100 БВ, и при установлении низкой степени риска <*>.

Изменен порядок хранения сведений и документов (их копий). Теперь они могут храниться также в виде изображений, созданных путем сканирования, фотографических и видеоизображений <*>.

Уточнены критерии и признаки подозрительных финансовых операций. В частности, финансовая операция является подозрительной и подлежит особому контролю, если нотариусом (лицом, осуществляющим финансовую операцию) установлено, что расчеты по финансовой операции с недвижимым (движимым) имуществом на сумму более 100 базовых величин осуществляются в наличной форме <*>.

На заметку
Ранее к подозрительной относилась финансовая операция, если нотариусом (лицом, осуществляющим финансовую операцию) установлено, что расчеты по финансовой операции с недвижимым (движимым) имуществом осуществляются в наличной форме без ограничения по сумме <*>.

Урегулированы иные положения ПВК, касающиеся мониторинга финансовых операций и пр.