Редакция журнала «Промышленно-торговое ПРАВО» провела 30.11.2017 правовой форум по теме «Договор лизинга от А до Я». На форуме, в частности, обсудили новшества, которые ожидают лизингодателей в 2018 году, особенности исполнения, расторжения договора лизинга, замены лизингополучателя, не затрагивая вопросы лизинга жилых помещений. 

Дедков Александр Сергеевич

Заместитель начальника методологии небанковских операций главного управления регулирования некредитных финансовых организаций Нацбанка

Дедков А.С. остановился на ожидающих лизингодателей новшествах, на недавно вступивших в силу положениях законодательства, а также на особенностях реализации норм, уже действующих некоторое время.

Лизингодатели станут субъектами кредитных историй

 Лизингодателей затронут новшества, установленные изменениями, внесенными в Закон от 10.11.2008 N 441-З «О кредитных историях», которые вступят в силу 23.08.2018 <*>.

Лизинговые организации станут субъектами кредитных историй и источниками их формирования. Лизингодателям придется подавать в Нацбанк сведения о заключенных договорах лизинга для формирования кредитной истории лизингополучателей. Перечень таких сведений установлен <*>. Это даст возможность оценивать задолженность лизингополучателей не только по кредитным договорам, но и по договорам лизинга. Нужно обратить внимание на своевременность подачи информации в Нацбанк <*>.

 Реализация возможности перенайма предмета лизинга

 Вступившим в силу 09.10.2017 положением Указа от 25.02.2014 N 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности» (далее – Указ N 99) установлен порядок реализации возможности перенайма предмета лизинга: передачи лизингополучателем своих прав и обязанностей по договору лизинга другому лицу с согласия лизингодателя <*>. При этом первоначальный лизингополучатель выбывает из сделки. Его права и обязанности, которые существуют на момент передачи предмета лизинга (в частности, остаток задолженности перед лизингодателем), переходят к новому лизингополучателю. При перенайме и в последующем нельзя изменять условия договора лизинга о стоимости предмета лизинга, сроке временного владения и пользования предметом лизинга.

Такой способ завершения обязательств первоначального лизингополучателя рекомендуется применять, когда он не может выполнить свои обязательства перед лизингодателем в силу экономических трудностей, а лизингодателю крайне невыгодно забирать предмет лизинга. При этом лизингодатель должен оценить, насколько новый лизингополучатель способен исполнить те обязательства, которые не может выполнить первоначальный лизингополучатель, чтобы не происходило множество перенаймов одного и того же предмета лизинга.

Все перенаймы могут происходить в рамках срока первоначального договора по стоимости, установленной в этом договоре. Рассмотренные условия перенайма распространяются на договоры перенайма, заключенные после вступления в силу новых положений Указа N 99, – с 09.10.2017 <*>.

На заметку
Лизингодатель должен письменно уведомить продавца предмета лизинга о состоявшемся перенайме. Это положение введено, в частности, для того, чтобы новый лизингополучатель мог реализовать свои права, например, относительно требований по качеству предмета лизинга.

Дедков А.С. пояснил, что вопрос о возмездности договора перенайма решается по согласию сторон этого договора.

 Взыскание задолженности по договору лизинга

 С 09.10.2017 предусматривается взыскание задолженности по договорам лизинга по бесспорным требованиям путем совершения исполнительной надписи <*>). Таким способом можно взыскать следующую задолженность:

— по лизинговым платежам;

— выкупную стоимость предмета лизинга, если условие о его выкупе предусмотрено договором;

— неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором;

— проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные законодательством, а также признанные должником в письменном виде, определенные договором лизинга.

Установлены перечень документов, которые требуется подать нотариусу для совершения такой исполнительной надписи <*>, а также нотариальный тариф за совершение этого нотариального действия – 5% от взыскиваемой суммы, но не менее 10% БВ и не более 1000% БВ <*>.

На заметку
Лизингодатель может взыскать с помощью исполнительной надписи задолженность по договору сублизинга; задолженность нового лизингополучателя в случае замены стороны договора лизинга.

Расторжение договора лизинга

 В случае расторжения договора лизинга по причине невыплаты лизингополучателем лизинговых платежей предмет лизинга нужно вернуть лизингодателю. При этом аванс, лизинговые платежи, уплаченные лизингополучателем, ему не возвращаются, если иное не предусмотрено договором лизинга <*>. Норма о невозврате лизинговых платежей обусловлена, в частности, тем, что лизингодатель понес определенные затраты по приобретению предмета лизинга, который подлежит возврату лизингополучателем. Невозврат платежей является также своеобразной «страховкой» лизингодателя на случай возврата предмета лизинга в состоянии, требующем восстановления.

В случае расторжения договора лизинга по вине лизингодателя предмет лизинга также требуется ему вернуть. При этом действует общее правило о возврате лизингополучателю части лизинговых платежей, в том числе аванса, в размере фактически возмещенных лизингополучателем в составе уплаченных лизинговых платежей инвестиционных расходов лизингодателя. Потребуется также возместить лизингополучателю убытки, связанные с расторжением договора лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга <*>.

В отношении возможности расторжения договора лизинга до истечения года после его заключения Дедков А.С. отметил, что по срокам действия различаются два вида лизинга: оперативный (может быть менее года) и финансовый (не менее года) <*>. В случае намерения расторгнуть такие договоры нужно руководствоваться сроками, на которые они заключены. В частности, договор финансового лизинга не следует расторгать до истечения года после его заключения. Иначе появляются риски оценки такой сделки как мнимой либо притворной, например, направленной на сокрытие купли-продажи товаров в рассрочку, применения соответствующих налоговых последствий.

Одно из направлений развития – партнерский лизинг

Одно из будущих направлений развития лизинга — так называемый партнерский лизинг, когда конкретная сумма лизинговых платежей не устанавливается в договоре, хотя составляется график платежей. Это допустимо, так как лизинговые платежи определяются по соглашению сторон договора <*>. При этом лизингополучатель выплачивает лизингодателю какой-то процент, например, от результатов деятельности. Это способствует развитию и вовлекает лизинговые организации в оценку деятельности бизнеса, представляя собой действительно партнерские отношения. Главное – определить в договоре способ, который будет использоваться при расчете лизинговых платежей.

Шиманович Сергей Владимирович

Директор Ассоциации лизингодателей Беларуси

Шиманович С.В. остановился на процедуре замены стороны лизинговой сделки – лизингополучателя (перенайма), изменении валюты расчетов договора лизинга, а также дал некоторые рекомендации лизингодателям.

Процедура замены лизингополучателя – перенайма

 Процедуру перенайма можно представить пошагово:

  • оформить письменное согласие лизингодателя;
  • лизингодателю письменно уведомить продавца (поставщика);
  • заключить двустороннее письменное соглашение между прежним и новым лизингополучателями;

На заметку
Переход прав и обязанностей лизингополучателя к новому лизингополучателю фиксируется именно в том объеме, в котором они существуют на момент передачи.

  • проверить условия соглашения. В частности, это предмет соглашения: передача за плату новому лизингополучателю прав и обязанностей по договору лизинга *(п. 2 ст. 586 ГК), данные о предмете лизинга в соответствии с договором лизинга, плата и порядок расчетов, условие о передаче предмета лизинга и документов, необходимых новому лизингополучателю, порядок рассмотрения претензий по качеству предмета лизинга и срок действия соглашения.

Замена формы и валюты расчетов договора лизинга

 В качестве лизинговых платежей могут выступать не только денежные средства. При необходимости допускается замена формы расчетов, предусмотренной договором лизинга. Замена формы расчетов должна происходить в рамках соглашения о новации <*>.

Возможна также замена валюты расчетов. Хотя валюта расчетов в Республике Беларусь – белорусский рубль, Нацбанк вправе выдать разрешение на расчеты в валюте при лизинговой деятельности.

Не следует путать валютные и псевдовалютные договоры. В псевдовалютном договоре может быть сказано, что расчеты осуществляются в белорусских рублях, но график лизинговых платежей номинирован в иностранной валюте. Такие договоры не относятся к валютным. Сумма обязательств в них заранее не определена, она определяется в финансовом результате по каждому отчетному периоду. Например, если отчетный период – месяц, то сумма определяется раз в месяц, если отчетный период — квартал, то сумма определяется раз в квартал. С учетом способов оплаты, курсовых и суммовых разниц рассчитывается конкретная сумма обязательств по договору. При этом амортизация по таким договорам начисляется в белорусских рублях исходя из балансовой стоимости, которая сформировалась на момент передачи предмета лизинга лизингополучателю. В данном случае не происходит замены валюты расчетов. В псевдовалютном договоре можно уйти от привязки к иностранной валюте и полностью перейти на белорусские рубли. При этом нужно сохранить неизменной контрактную стоимость предмета лизинга. Изменения вносятся в график лизинговых платежей.

Замена валюты расчетов происходит, например, в случае замены белорусских рублей на иностранную валюту. При этом нужно учесть возможность приобретения валюты и совершения валютной операции — оплаты валютой. Такая валютная операция возможна, в частности, в случае покупки и использования иностранной валюты для расчетов по договорам финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте, заключенным с субъектами валютных операций — резидентами на срок свыше 1 года, при условии, что объект финансовой аренды (лизинга) импортного производства полностью или частично приобретается (получен) лизингодателем у производителя (его официального дилера, дистрибьютора) за счет кредитов в иностранной валюте, предоставляемых банками Республики Беларусь, кредитов (займов) в иностранной валюте (в том числе коммерческих), полученных от нерезидентов <*>. На расчеты в валюте требуется разрешение Нацбанка <*>.

Допускается также замена иностранной валюты расчетов договора на белорусские рубли. При этом нужно обратить внимание на условия соглашения о замене валюты расчетов. В частности, нужно указать контрактную стоимость предмета лизинга.

При изменении валюты платежа нужно заключить соглашение о новации. При этом если взять курс иностранной валюты на дату передачи предмета лизинга, у лизингодателя может образоваться убыток в связи с изменением валютного курса. Поэтому оправдано применение курса иностранной валюты на дату заключения соглашения о новации.