С 1 марта 2022 г. изменятся Правила проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Заключать договоры внутреннего страхования в электронном виде смогут организации и ИП – резиденты Республики Беларусь в отношении их собственных транспортных средств,  зарегистрированных в Республике Беларусь.

Для заключения договора ОСГО в электронном виде не потребуется ЭЦП, а страхователю и ТС потребуется пройти идентификацию в автоматизированной информационной системе по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Белорусского бюро (АИС «Бюро»). Идентификация страхователя – юридического лица или ИП происходит по учетному номеру плательщика (УНП). Для идентификации принадлежащих им ТС требуются указанные в свидетельстве о регистрации ТС номер кузова (шасси, рамы, заводской номер (идентификационный номер (VIN) и регистрационный знак ТС.

Подтверждает заключение электронного договора запись в АИС «Бюро», которая может быть воспроизведена на бумажном или цифровом электронном носителе.