МНС разъяснило порядок налогообложения доходов физлиц-блогеров (Письмо МНС от 01.07.2021 N 3-2-7/01467).

Физлица, имеющие собственные блоги (веб-сайты) на различных интернет-платформах (Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др.) (блогеры) и получающие доходы от размещения рекламы в этих блогах, от продажи через блог своих услуг (например, продажи платных курсов, уроков, тренингов, вебинаров), от монетизации блога, в результате дарения, в виде пожертвований (донатов) и т.д., обязаны уплачивать подоходный налог с этих доходов.

Если источником доходов блогера — налогового резидента Беларуси на территории страны и (или) из-за ее пределов являются физлица, иностранные организации, иностранные ИП, то этот блогер должен представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу не позднее 31 марта следующего года и уплатить исчисленный налоговым органом налог не позднее 1 июня следующего года (подп. 1.1 ст. 196, подп. 1.1, 1.2, ч. 3 п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 222 НК).

Если источником доходов являются белорусские организации или белорусские ИП, то эти субъекты признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с дохода, выплачиваемого блогеру, как признаваемому налоговым резидентом Беларуси, так и не признаваемому таковым (подп. 1.1, 1.2 ст. 196, п. 1 ст. 216 НК).

При исчислении подоходного налога:

— расходы блогера не учитываются;

— при получении доходов в виде дарения и пожертвований применяются льготы, предусмотренные п. 22, 23, 29, 30 ст. 208 НК;

— при получении доходов в виде денежных средств, оплаты товаров в качестве пожертвований, если за это предоставляется бесплатный доступ к контенту блогера (то есть если пользователи получают доступ к контенту только после того, как заплатят за его просмотр), то полученный доход дарением не является и подлежит налогообложению без применения перечисленных льгот (п. 1 ст. 543, ч. 1 п. 1 ст. 553 ГК).

Вместе с тем если деятельность блогера направлена на систематическое получение прибыли, то такая деятельность признается предпринимательской. В этом случае осуществлять ее он вправе после государственной регистрации в качестве ИП (ч. 2 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 22 ГК). Соответственно полученные доходы подлежат налогообложению в порядке, установленном НК для ИП (ст. 205, гл. 32, 33 НК).

Налогообложение доходов, получаемых блогерами от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации ИП в нарушение требований законодательных актов, производится в соответствии с  гл. 18 либо гл. 33 НК в зависимости от характера оказываемых ими услуг (п. 2 ст. 19 НК). В отношении доходов от осуществления такой деятельности, подлежащих налогообложению подоходным налогом, применяется ставка 16% (подп. 3.3 ст. 214 НК). Налоговая база определяется как денежное выражение указанных доходов. Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 209 — 211 НК, не применяются. Расходы, предусмотренные ст. 205 НК, не учитываются (п. 12 ст. 199 НК).

В отношении налогообложения доходов от размещения рекламы МНС отметило следующее:

— если такая деятельность осуществляется на постоянной основе (доходы получены более чем от одного источника), то она может быть признана предпринимательской с уплатой налогов по соответствующему режиму налогообложения;

— если такие доходы получены в течение календарного года только от одного источника (от одной белорусской организации либо одной иностранной компании), то их налогообложение подоходным налогом осуществляется в порядке, установленном ст. 216 НК (налоговым агентом у источника выплаты) либо ст. 219 НК (налоговым органом при подаче налоговой декларации) соответственно.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex