Участвуете в долевом строительстве, и вот-вот дом сдадут в эксплуатацию. Однако перед вселением в новую квартиру еще предстоит пройти ряд процедур. Если знать, что должен сделать застройщик и что надо сделать вам, сможете быстро отметить новоселье.

Регистрируем квартиру и право на нее

После сдачи дома в эксплуатацию в течение двадцати пяти календарных дней застройщик обязан передать вам окончательный расчет стоимости квартиры. Когда вы полностью оплатите ее стоимость, обратитесь к застройщику за документами для государственной регистрации права на квартиру. Все необходимые документы он должен передать вам в двухдневный срок со дня обращения <1>.

В течение трех месяцев после получения документов вы обязаны зарегистрировать создание квартиры и право на нее <2>. Для этого надо обратиться в местное бюро агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

Для регистрации создания квартиры понадобятся следующие документы <3>:

— заявление. Его обычно составляет регистратор при приеме документов;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий внесение платы за регистрацию;

На заметку!
Плата за регистрацию создания квартиры составляет 0,5 базовой величины.

— технический паспорт на квартиру <4>. Если его не предоставить, регистратор самостоятельно запрашивает его <5>. За изготовление техпаспорта надо будет заплатить.

Для регистрации права собственности на квартиру вам надо предоставить <6>:

— заявление. Как правило, оно составляется самим регистратором при приеме документов;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий внесение платы за регистрацию.

На заметку!
Плата за регистрацию права собственности на квартиру составляет 0,5 базовой величины.

Вместе с тем для осуществления этой процедуры понадобятся также <7>:

— справка застройщика, подтверждающая, что строительство квартиры осуществлялось за счет ваших средств;

— сведения ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» о предоставленном льготном кредите на строительство с указанием номера и даты заключения кредитного договора, суммы задолженности по кредитному договору на момент выдачи справки и срока возврата кредита — если квартира строилась с использованием льготного кредита;

— сведения ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» о досрочном погашении льготного кредита с указанием номера и даты заключения кредитного договора, даты досрочного погашения кредита — в случае досрочного погашения льготного кредита после 31 мая 2012 г.

Если вы не предоставите эти документы, их самостоятельно запросит регистратор.

Документы для регистрации создания квартиры и права собственности на нее могут быть поданы одновременно.

Обратите внимание!
После регистрации квартиры вы становитесь ее собственником, но, как правило, еще не можете вселяться.

Принимаем квартиру

Передача квартиры вам во владение и пользование происходит после того, как вы зарегистрируете право собственности на нее <8>.

Обратите внимание!
Квартира может быть передана вам и до регистрации права собственности на нее. Однако не ранее оплаты ее стоимости. В этом случае право на квартиру оформляется договором найма, аренды, безвозмездного пользования или другим соглашением, которое предусматривает передачу вам во владение и пользование квартиры, а также определяет ее качественные характеристики
<9>.

Если вы полностью расплатились за квартиру, то застройщик передает ее вам независимо от наличия дольщиков, имеющих задолженность.

Застройщик обязан передать квартиру, качество которой соответствует условиям договора, техническим нормативным правовым актам, проектной и иной документации и другим обязательным требованиям. Квартира, а также ключи и документы на установленное оборудование передаются по акту приема-передачи (далее — акт) <10>.

Перед подписанием акта рекомендуем внимательно осмотреть квартиру.

На заметку
К приемке квартиры вы можете привлекать третьих лиц. В частности, взять с собой квалифицированного специалиста.

Все недостатки и несоответствия качеству, которые вы обнаружите в ходе приемки квартиры, необходимо отразить в приложении к акту. Также в акте указывается срок, за который застройщик обязуется устранить перечисленные замечания <11>. Акт составляется в двух экземплярах: один остается у представителя застройщика, другой — у вас. На документах ставятся две подписи: ваша и застройщика.

Обратите внимание!
Как правило, вы сможете вселиться в квартиру только после подписания акта.

Если недостатки существенные

Помимо простых недоделок при приемке квартиры могут быть обнаружены существенные нарушения ее качества. Это такие нарушения, которые приводят к ухудшению качества квартиры настолько, что она не может эксплуатироваться в соответствии с ее назначением <12>. Например, не работает вентиляция, трубы засорены мусором и цементным раствором.

Если квартира построена с существенным нарушением качества, вы по своему выбору вправе потребовать от застройщика <13>:

— безвозмездно устранить недостатки в разумный срок. Этот срок не может быть более трех месяцев, а для одноквартирных жилых домов — шести месяцев при условии наличия у застройщика возможности выполнить работы согласно техническим нормативным правовым актам;

Обратите внимание!
Срок для устранения недостатков начинает отсчитываться с даты подписания сторонами перечня замечаний к акту приемки-передачи квартиры.

— возместить свои расходы по устранению недостатков, в том числе если застройщик не устранил их в согласованные сроки;

— расторгнуть договор и вернуть деньги.

Если вы решили не подписывать акт из-за недостатков квартиры, то сделайте соответствующую отметку на нем. Например, «От подписания акта приемки-передачи отказываюсь в связи с наличием нарушений качества работ в квартире». В приложении к акту укажите недостатки.

Дополнительно рекомендуем написать застройщику официальное письмо. В нем укажите, что акт не был подписан в связи с наличием недостатков, перечислите их и заявите ваши требования.

Обратите внимание!
Вы вправе требовать от застройщика бесплатного устранения недостатков работ, проявившихся в течение гарантийного срока
<14>.

Если застройщик отказывается устранять недостатки, можно обращаться за защитой своих прав в суд.