Со 2 марта 2018 г. пересмотрен справочник «Должности и профессии для целей профессионального пенсионного страхования» <*>. Данный справочник используется нанимателем при заполнении перечня рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования, который в последующем направляется в орган ФСЗН <*>.

В справочник введены новые профессии и должности: газоспасатель, жестянщик, кондитер, лифтер, парикмахер, мастер по ремонту, техник-технолог и др. Отследить, какие профессии и должности были добавлены, можно по графе «Дата введения». У новых указана следующая дата: 01.01.2018.

При составлении нанимателем перечня рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования в графе 3 указываются коды профессий (должностей) согласно тем, которые содержатся в справочнике. Отметим, что данные коды остались прежними. То есть они аналогичны тем, что содержались в ранее действовавшем ОКРБ 006-2009.

Постановление Правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 февраля 2018 г. N 2