Изменения коснулись закупок товаров (работ, услуг) между:

— организациями, входящими в состав холдинга, гособъединения;

— организациями, входящими в состав гособъединения, и унитарными предприятиями, дочерними хозобществами, созданными организациями, входящими в состав гособъединения;

— республиканскими унитарными предприятиями и их дочерними унитарными предприятиями;

— хозобществами и их дочерними и зависимыми хозобществами и унитарными предприятиями;

— гособъединением и организациями, входящими в его состав, а также унитарными предприятиями, дочерними хозобществами, созданными организациями, входящими в состав гособъединения.

Закупки товаров между указанными субъектами могут осуществляться без учета требований постановления Совмина от 15.03.2012 N 229 в случае, когда поставщик таких товаров является их производителем и (или) приобрел их в результате проведения конкурентных процедур закупок, а с 22 марта 2020 г. также и в случае, если поставщик приобрел товары на биржевых торгах.

Местным Советам депутатов рекомендовано привести в соответствие с этим изменением нормативные правовые акты, определяющие порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств юрлицами, имущество которых находится в коммунальной собственности, либо хозбществами, в уставных фондах которых более 25 % акций (долей) принадлежит административно-территориальной единице и (или) организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности.

Постановление Совмина от 19.03.2020 N 157.