Указом от 22.08.2022 N 294 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» Правила реализации древесины изложены в новой редакции. Она начнет действовать с 25.09.2022. Рассмотрим, что меняется.

1. Терминологический аппарат и структура Правил реализации древесины

Новая редакция Правил вводит следующие понятия:

— древесина для собственного производства и (или) потребления — древесина, приобретенная физлицом для удовлетворения своих личных, домашних, семейных потребностей или юрлицом, ИП для обеспечения мощностей производства древесным сырьем;

— фонд облисполкома — фонд древесины на корню, реализуемый вне биржевых торгов из расчетной лесосеки подчиненных Минлесхозу юрлиц, ведущих лесное хозяйство, таким же юрлицам (далее — лесхозы) в целях заготовки с последующей реализацией деловой древесины в заготовленном виде юрлицам и физлицам, в том числе ИП, указанным в подп. 6.2 — 6.4 п. 6 Правил реализации древесины.

Примечание
Подход к отнесению организаций к юрлицам, ведущим лесное хозяйство, не изменился. К таковым наряду с прочими причисляются (подп. 1.1, 1.3 — 1.7 п. 1 ст. 20 Лесного кодекса; подстрочное примечание <*> к ч. 1 п. 7 Правил реализации древесины в старой редакции; абз. 14 п. 2 Правил реализации древесины в новой редакции):
— гослесхозучреждения, подчиненные республиканскому органу госуправления по лесному хозяйству;
— экспериментальные лесные базы, подчиненные НАН Беларуси;
— организации, подчиненные городским (городов областного подчинения и Минска) исполнительным и распорядительным органам, в компетенцию которых входит ведение лесопаркового хозяйства.

В новой редакции Правил реализации древесины стало семь глав. В старой их восемь. Последняя глава «Заключительные положения» предусматривает ответственность за нарушение Правил, возлагаемую на виновных согласно законодательству. В новой редакции этой отсылочной нормы нет.

Кроме того, изменилось содержание главы 4. В старой редакции в ней регламентируется, как определить объем реализации древесины на корню и деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов. В новой редакции этой главой регулируется продажа деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов физлицам.

2. Изменения в порядке реализации деловой древесины физлицам

Порядок реализации деловой древесины в заготовленном виде упрощается.

С 25.09.2022 физлица для ее приобретения могут обращаться напрямую в лесхозы, если такая древесина нужна (п. 17 Правил реализации древесины в новой редакции):

— для строительства, в том числе реконструкции или капитального ремонта, жилых домов или надворных построек в объеме до 70 куб. м;

— текущего ремонта принадлежащих им жилых домов, надворных построек, ограждения земельного участка в объеме до 10 куб. м;

— текущего ремонта объектов, расположенных на территории садоводческого товарищества или дачного кооператива, в объеме до 10 куб. м.

При этом физлицо обязано использовать приобретенную в розницу древесину только для собственного потребления.

Кратко процедуру можно описать так (п. 18, 19 Правил реализации древесины в новой редакции).

Физлицо готовит и подает в лесхоз заявку о приобретении древесины. В ней, в частности, надо указать объемы древесины, цель ее приобретения, адрес места нахождения объекта недвижимого имущества, для строительства (текущего ремонта) которого требуются приобретаемая древесина.

При наличии нужной древесины между физлицом и лесхозом заключается гражданско-правовой договор. В нем, в частности, должны прописываться:

— цель использования физлицом реализуемой древесины;

— ответственность за ее нецелевое использование;

— обязанность физлица представить отчет о целевом использовании реализованной ему древесины и порядок его представления.

Примечание
Форму заявки, порядок ее рассмотрения, а также форму договора установит Минлесхоз.

Если заявленных объема, породы, диаметра деловой древесины нет, лесхоз в течение 10 дней с момента регистрации документа, полученного от физлица, направляет письменный запрос в государственное производственное лесохозяйственное объединение области (далее — объединение), обосновав причины отсутствия такой древесины.

Объединение рассматривает запрос в течение 15 дней и предлагает альтернативные варианты реализации древесины физлицу другими лесхозами.

Получив ответ от объединения, лесхоз в течение 5 дней направляет физлицу письмо с обоснованием причин отказа в реализации ему деловой древесины и предложением альтернативных вариантов.

Все сроки в данной процедуре исчисляются в календарных днях.

3. Некоторые иные новшества в реализации древесины

1. Уточнен порядок определения цены дров, реализуемых в заготовленном виде вне биржевых торгов. Организации-изготовители должны формировать цену в соответствии с законодательством о ценообразовании. При этом надо учитывать предельный уровень рентабельности, который установлен законодательством при реализации твердого топлива физлицам, если дрова продаются:

— предоставившим топливную книжку физлицам в объеме до 15 куб. м в течение календарного года (сверх норм, установленных Совмином);

— юрлицам по перечню (порядок его формирования будет определен Совмином).

В остальных случаях цена не должна быть ниже определенной по изложенным выше правилам.

2. Скорректирован перечень юрлиц и ИП, которым возможна продажа древесины в заготовленном виде вне биржи (п. 11 Правил реализации древесины в новой редакции, п. 11 Правил реализации древесины в старой редакции).

Надо сказать, что ряд позиций перечня не претерпели изменений. Так, по-прежнему можно будет продавать древесину вне биржи, в частности, если она:

— была изъята или конфискована;

— реализуется:

между юрлицами Управления делами Президента, НАН Беларуси;

юрлицам уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям МВД для собственного производства и (или) потребления;

— досталась юрлицам при выполнении на участках лесного фонда определенных работ (строительство дорог, инженерных коммуникаций и их текущее содержание, рубка деревьев, опасных для линий электропередач и т.д.) или при проведении подготовительных работ, а также работ по решению райисполкомов для удовлетворения местных нужд;

— была заготовлена на арендованных участках лесного фонда, не используется арендатором для собственных производственно-технологических нужд, а реализуется организациям деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, входящим в состав концерна «Беллесбумпром», которые приобретают ее для собственного производства и (или) потребления;

— приобретается юрлицами, ИП для производства товаров, предназначенных для реализации в розничной (оптовой) торговле. Общий объем реализации одним лесхозом деловой древесины в заготовленном виде всем таким покупателям должен составлять не более 100 куб. м в месяц.

При этом в перечень добавлены новые позиции.

Так, помимо названных выше юрлиц (ИП), приобретать древесину вне биржи смогут ремесленники в целях изготовления товара для продажи оптом (в розницу). Лимит общего объема древесины, реализуемой одним лесхозом, в этом случае не меняется.

Кроме того, вне биржи такую древесину можно будет реализовывать между юрлицами деревообрабатывающей промышленности частной формы собственности, которые находятся в пределах одной группы компаний и реализуют инвестиционные проекты в сфере деревообработки:

— по инвестиционным договорам, заключенным с Беларусью;

— договорам об условиях деятельности в СЭЗ.

Для собственного производства (потребления) древесину будут покупать из объемов, приобретенных в заготовленном виде на биржевых торгах, в том числе организатором централизованных закупок.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex