Вводится ряд мер по повышению устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС. Среди прочего, временно расширен перечень продукции с нулевой ставкой ввозной таможенной пошлины.

1. Одобренные тарифные льготы

Совет ЕЭК 17.03.2022 утвердил ряд мер по повышению устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности (распоряжение от 17.03.2022 N 12). Среди прочего, снизил ставки ввозных таможенных пошлин и предоставил тарифные льготы на товары критического импорта.

В целях реализации указанной меры:

— временно вводятся нулевые ставки ввозной пошлины на абрикосовое, персиковое и грушевое пюре, отдельные виды тканей, анилин и его соли (решение Совета ЕЭК от 17.03.2022 N 34);

— временно освобождаются от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и товары, используемые в их производстве, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Перечень таких товаров содержит приложение 1 к решению Совета ЕЭК от 17.03.2022 N 37. Это, например, картофель, лук, чеснок, морковь, репа; готовые пищевые продукты для детей раннего возраста, расфасованные для розничной продажи;

— временно освобождаются от ввозной таможенной пошлины товары, используемые для производства и реализации продовольственной продукции, для производства фармацевтической, электронной, металлургической продукции; товары для строительной и транспортной отрасли; для развития цифровых технологий; продукция легкой промышленности (приложения 2 — 9 к Решению Совета ЕЭК от 17.03.2022 N 37). Льготы согласно решению предоставляются при условии подтверждения целевого назначения товаров.

Напомним, что еще в феврале 2022 г. Совет ЕЭК установил ряд нулевых ввозных пошлин, в том числе на отдельные виды двигателей внутреннего сгорания (решение Совета ЕЭК от 18.02.2022 N 44).

2. Новый список продукции с нулевой ставкой

Совет ЕЭК расширил перечень продукции, которая временно ввозится в ЕАЭС по нулевой ставке таможенной пошлины.

В новый список вошли товары критического импорта, в частности продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств.

При этом Решение Совета ЕЭК упрощает процесс реализации данной меры таможенно-тарифного регулирования. Импортерам не надо будет подтверждать целевое назначение основной части ввозимых товаров. Упрощение касается в том числе ранее одобренных льгот.

Решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 28.03.2022.

По ряду товарных позиций, находящихся в компетенции Коллегии ЕЭК, также в ближайшее время появится решение.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex