Non rex est lex, sed lex est rex (лат.).
Не царь – закон, но закон – царь.

Древнегреческая доолимпийская богиня (титанида), справедливая и непреклонная. Олицетворение закона, правосудия, незыблемых нравственных устоев. Покровительница угнетенных, пострадавших от несправедливости людей. Темис, Темида – у нее много имен. Сегодня она широко известна под именем Фемида. Наверное, нет ни одного юриста, который бы не слышал этого имени или не видел ее образа.

Фемида и ее семья

Отец Фемиды – Уран, бог неба. Мать – богиня земли Гея. От нее Фемида получила в подарок Дельфийский оракул, а вместе с ним – дар пророчества.

Своей проницательностью и мудростью Фемида покорила Зевса и после Метиды, богини мудрости, стала второй женой громовержца. Фемида имела полномочия созывать богов на совет, передавала людям послания владыки. Неспроста именно она восседает на Олимпе по правую сторону от мужа.

От брака с Зевсом у Фемиды родились три дочери Оры (Горы), богини времен года. Они отвечают за порядок в природе и служат привратницами у врат Олимпа. Одна из сестер, богиня справедливости Дике, внимательно наблюдает за миром людей и сообщает отцу и верховному судье Зевсу о проявлениях несправедливости и обмане. Таким образом, Дике охраняла право с позиции справедливости, а Фемида – с позиции законности. Подобно матери, атрибутом Дике были весы. Время, когда эта богиня жила среди людей, считается Золотым веком. После того, как она вознеслась на небо, согласно одному преданию ее весы стали созвездием Весов. Согласно другому – сама Дике превратилась в созвездие Девы.

Также по одному из мифов дочерями Фемиды были Мойры, богини судьбы. А согласно Эсхилу Фемида родила легендарного Прометея.

Внешность Фемиды

На глазах повязка, в одной руке весы, в другой — меч. Пронизанный глубоким символизмом, именно этот образ Фемиды дошел до наших времен. Однако он не всегда был таким. Как истинная дама, богиня позволяла себе время от времени менять аксессуары в гардеробе.

Весы правосудия были с Фемидой с самого начала. Они точно и справедливо измеряли поступки людей, совершенные при жизни. На одной чаше — добро, на другой – зло. От того, какая из них перевесит, зависела загробная жизнь смертного.

В другой же руке каноничная греческая Фемида держала рог изобилия. Он символизировал щедрые воздаяния, которые добрые люди получали за свои поступки по результатам суда.

Рог изобилия пропал из рук богини в древнеримской культуре. Вместо него появился меч. Он был обоюдоострым, что подчеркивало не только карательную, но и предупредительную функцию закона. Со сменой атрибута у Фемиды появилось и новое имя. Римляне звали ее Юстицией.

Меч богиня держала острием вверх, чтобы показать свою готовность к защите закона и правопорядка, волю небес на такие решительные действия. Следует отметить, что в римской мифологии меч символизировал не только воинственность и неотвратимое возмездие. Его образ также был неразрывно связан с мудростью, чистым, светлым разумом, истиной, духовной силой.

А вот повязку на глаза Фемида к тому времени еще не заполучила. Дело в том, что римская культура слепоту ассоциировала с чем-то иррациональным, не поддающимся законам логики и здравого смысла. Так, в классическом искусстве знаменитую Фортуну часто изображали с завязанными глазами или вовсе безглазой.

Фемида же обзавелась повязкой аж в эпоху Средневековья. Толкование данного атрибута весьма неоднозначно. Так, некоторые исследователи видят в ней символ слепого и жестокого следования закону. Другие отмечают, что повязка говорит о беспристрастности, непредубежденности. Наша Фемида не видит золота, чинов, не помнит о заслугах. Она опирается лишь на факты и, конечно, на правду.

Фемида в искусстве и современности

Греки строили жертвенные алтари Фемиде вблизи от алтарей Зевса и Геи. Этим подчеркивалась значимость и особое место закона в греческой культуре.

Римский император Тиберий в I веке н.э. возвел в честь Юстиции статую, построил храм и назначил жрецов.

В 1853 году именем Фемиды назвали астероид (24), а именем Юстиции – астероид (269), обнаруженный в 1887 году.

Сегодня образ Фемиды можно встретить чуть ли не в каждом суде по всему миру. Примечательна ее скульптура, размещенная на здании Верховного Суда в Москве после его реконструкции. Вопреки дошедшим до наших времен канонам, российская Фемида по задумке архитекторов предстала без повязки на глазах. Это вызвало шквал критики.

Главный архитектор Юрий Милаев пояснил следующее: «Наша Фемида не может быть с закрытыми глазами, поскольку она все видит и все знает». Когда у него спросили, куда же делось беспристрастие, тот ответил: «Если вы заметили, наша Фемида без меча, то есть никого не режет и не бьет». Дело в том, что в этой «новейшей» версии Фемида вместо традиционного меча держала щит. По замыслу создателей скульптуры новый атрибут в руках титаниды символизирует защиту: правосудие призвано защищать людей от нарушений закона, а не карать их.

В 2019 году начало функционировать новое здание Верховного Суда Республики Беларусь. В его парадной зоне на почетном месте, аккурат под гербом нашей страны, гостей встречает белоснежная скульптура богини правосудия. Тут архитекторы не пытались быть оригинальными, образ этой Фемиды соответствует всем классическим канонам: весы, меч, завязанные глаза.

Изображение Фемиды можно встретить на символике юридического факультета Белорусского государственного университета, а также на эмблеме Белорусского республиканского союза юристов (далее – Союз юристов). Тут богиня изображена в темно-синем круге, обрамленном серебряным венком. Позади Фемиды – раскрытая книга.

Нельзя обойти вниманием и одноименную высшую юридическую премию республиканского масштаба. Ее учредил Союз юристов в 2006 году. Звание лауреата премии «Фемида» ежегодно присуждается в 10 основных номинациях. Среди них «Юридическое сопровождение деятельности организации», «Государственная служба», «Адвокатура», «Нотариат» и пр.

Сегодня настольные фигурки богини получили большую популярность у юристов. Мы рады быть в числе служителей прекрасной, мудрой и величественной Фемиды.