Перечень административных процедур и положение о проведении экологической экспертизы приведены в соответствие с действующим законодательством (постановление Совмина от 11.11.2019 № 754).

 В перечне админпроцедур конкретизированы объекты экспертизы

27 июля 2019 г. вступили в силу изменения в Закон «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду» от 18.07.2016 N 399-З. Правки обусловил Декрет № 7, который сократил перечень объектов, обязательных для экологической экспертизы.

Так, экспертиза не нужна:

— для предпроектной документации на жилые здания и здания социально-культурного назначения (школы, больницы и т.п.), размещаемые по градостроительным проектам детального планирования;

— проектной документации по объектам модернизации и реконструкции, если они не связаны с воздействием на компоненты природной среды <*>.

В связи с этим конкретизированы объекты экспертизы в п. 3.9 перечня административных процедур № 156. По каждому из них приведен перечень необходимых для процедуры документов.

В Положение о порядке проведения экспертизы внесены точечные правки

Заключение экологической экспертизы – административная процедура, которая проводится на основании договора. Уточнено, что такой договор уполномоченный орган — Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов – заключает только после того, как проектная организация представит заявление и полный комплект документов. Утверждена также форма заявления о выдаче заключения <*>.