Швейцария

Финансовый регулятор Швейцарии  – Управление по надзору за финансовым рынком (FINMA) – подготовил свод правил для участников рынка ICO. FINMA заявило, что будет регулировать первоначальные предложения токенов, применяя к ним правила борьбы с отмыванием денег.

Согласно пресс-релизу от 16 февраля 2018 г. создание руководящих принципов вызвано увеличением в Швейцарии числа ICO. В настоящее время в стране не существует специфического для ICO регулирования или последовательной правовой доктрины для обработки ICO. А с учетом динамичного развития рынка и высокого уровня спроса на все, что с ним связано, достижение прозрачности имеет важнейшее значение.

Чтобы определить, какие законы будут действовать в отношении различных видов ICO, FINMA категорировало токены:

– на токены оплаты (payment tokens);

– служебные токены (utility tokens);

– токен-активы (asset tokens).

По результатам надзорной практики FINMA оставляет за собой право публиковать письма с интерпретацией применяемых в отношении ICO законов о финансовом рынке.

Подробнее

Испания

Народная партия премьер-министра Испании Мариано Рахоя разрабатывает законодательство по регулированию криптовалютного пространства. Оно будет включать налоговые льготы для компаний и индивидуальных инвесторов криптовалюты, а также разработку механизма для регулирования ICO.

Предполагается ввести пороговую сумму, на уровне которой инвесторы в криптовалюту не будут отчитываться перед регулятором.

Основная задача инициаторов – создать самую безопасную в Европе структуру для инвестиций в ICO. Для этого активно рассматривается вопрос разработки свода правил для регулирования сбора средств при помощи ICO.

Франция

Независимый государственный финансовый орган Франции, регулирующий фондовый рынок, –  Autorité des marchés financiers (AMF) – 22 февраля 2018 г. опубликовал два заявления. Первое касается ICO, а второе описывает перспективы биткойн-деривативов. Оба указывают на необходимость более строгого надзора за криптовалютной отраслью во Франции.

AMF настаивает, что биткоин-деривативы должны подчиняться директиве Европейского союза о рынках финансовых инструментов (MiFID II). Иными словами, предложение криптовалютных деривативов требует авторизации. Реклама подобных предложений с помощью электронных СМИ запрещена.

Относительно ICO заявление содержит следующее.

Представители действующих бизнес-структур в области цифровой экономики, специалисты по финансам, ученые и представители юридических фирм высказались в поддержку создания соответствующей правовой базы для ICO. Должны быть урегулированы вопросы, касающиеся информирования покупателей о токенах, прав инвесторов, схем распространения токенов, депонирования собранных средств, а также создания механизма для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Совет AMF решил продолжить работу по формированию конкретной правовой базы для ICO.

Великобритания

Казначейство Великобритании объявило, что Банк Англии совместно с Управлением по финансовому поведению (FCA) запускает проект регулирования и поддержки криптовалютных технологий.

Проект представляет собой глобальную регуляторную финтех-песочницу <*> как способ продвижения инновационного развития в сфере высоких технологий.

Новая целевая группа по криптовалютам будет работать над созданием отраслевых стандартов для содействия сотрудничеству финтех-компаний и банков, а также поддержки инноваций для всей финтех-индустрии.

В рамках этой новой целевой группы будет изучена область управления рисками по криптоактивам, а также использование потенциальных преимуществ технологии.

Подготовлено редакцией журнала «Промышленно-торговое ПРАВО»