Постановлением Совмина от 19.07.2022 N 470 «О лицензировании экспорта льноволокна» вводится временная мера, согласно которой вывозить из Беларуси льноволокно можно только по разовым лицензиям.

Названное правило действует временно с 22.07.2022 до 22.01.2023 и распространяется на льноволокно с кодом 5301 ТН ВЭД, которое происходит с территории Беларуси и помещается под таможенную процедуру экспорта (п. 1 постановления N 470).

Разовые лицензии выдает МАРТ по согласованию с концерном «Беллегпром». Порядок выдачи данной лицензии аналогичен порядку, установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, с учетом ряда особенностей.

Выдача лицензии является админпроцедурой, на которую отводится 15 рабочих дней (подп. 25.15.1 п. 25.15 единого перечня админпроцедур).

Чтобы получить лицензию, экспортер должен представить в МАРТ (п. 2 регламента):

1) заявление о выдаче лицензии на экспорт льноволокна (в двух экземплярах) (далее — заявление). Оно оформляется в соответствии с Инструкцией о заявлении на выдачу лицензии;

2) копию внешнеторгового контракта (договора) на поставку льноволокна на экспорт за пределы таможенной территории ЕАЭС, содержащего информацию о ценах на поставляемое льноволокно, а также копии приложений, спецификаций к договору (при наличии);

3) копию документа о постановке на учет в налоговом органе или о госрегистрации;

4) документ об уплате госпошлины, соответствующий требованиям п. 6 ст. 287 НК.

Однако предварительно надо обратиться в Беллегром с целью получить согласование. Это тоже админпроцедура (п. 25.15.33 единого перечня админпроцедур). Регламент таковой утвержден постановлением N 470 (п. 10, 11). Для ее осуществления в концерн подаются документы, перечисленные выше в пунктах 1 и 2, а также письмо, составленное в произвольной форме, с указанием производителя льноволокна, предлагаемого объема его экспортной поставки, страны назначения, условий поставки и оплаты (п. 2 постановления N 470).

Копии этих документов направляются концерном в Минсельхозпрод, и уже там либо согласовывают поставку льноволокна на экспорт, либо отказывают в этом путем направления Беллегпрому соответствующего письма (п. 3, 4 постановления N 470).

Минсельхозпрод может отказать в согласовании поставки, в частности, если (п. 5 постановления N 470):

— по соответствующей области не выполняется график поставки льноволокна в счет республиканских госнужд;

— у заявителя нет собственного производства льнотресты (льноволокна).

Затем Беллегпром принимает решение, согласовать ли выдачу лицензии на экспорт льноволокна. Отказ возможен, например, по следующим основаниям (п. 7 постановления N 470):

— надо удовлетворить (обеспечить) потребность в льноволокне, заявленном к экспорту, на внутреннем рынке Беларуси;

— нет согласования Минсельхозпрода.

Выдачу лицензии согласовывают бесплатно путем проставления на заявлении подписи уполномоченного лица и оттиска печати концерна (п. 8 постановления N 470). А вот за ее получение надо платить. Размер госпошлины составляет пять базовых величин (подп. 76.1 п. 76 приложения 22 к НК).

Напомним, разовая лицензия по общему правилу действует не более года (п. 3 регламента). В течение 15 календарных дней после истечения срока ее действия надо представить в уполномоченный орган справку об исполнении лицензии, т.е. о фактическом вывозе товаров на основании этой лицензии (абз. 3 п. 2, ч. 2 п. 22 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров).