Принят Указ от 14.11.2019 № 412 «О поддержке экспорта». С 16 ноября 2019 г. организации и ИП могут обратиться за компенсацией части расходов:

— на участие в международных специализированных выставках (ярмарках) (далее – выставка);

— оценку соответствия продукции в иностранных государствах.

Как получить компенсацию расходов на участие в выставке

Юрлицо (ИП), демонстрирующее производимые им товары (оказываемые услуги, выполняемые работы) на выставках за рубежом, вправе рассчитывать на возмещение понесенных в связи с этим расходов единожды в течение календарного года. Обратиться за возмещением можно, если:

— нет оснований для отказа в выплате компенсации <*>, в том числе задолженности по платежам в бюджет;

— выставка, с которой связаны расходы, не включена в план нацвыставок, ежегодно утверждаемый Совмином, но предусмотрена в специальном перечне (далее – перечень выставок).

Перечень выставок вправе формировать Управление делами Президента, республиканские органы госуправления, иные госорганизации, подчиненные Правительству (далее – республиканские уполномоченные органы), облисполкомы, Мингорисполком (далее – местные уполномоченные органы) <*>.

Возмещению подлежат фактически понесенные расходы (в том числе в инвалюте) на участие в выставке, а именно: на аренду выставочных площадей (оборудования), монтаж стендов, создание временной выставочной инфраструктуры (конструкций) <*>.

При этом возмещается только половина расходов.

Ограничена также сумма возмещения для каждого заявителя. Она не может превышать 250 базовых величин (БВ), установленных на дату принятия решения о предоставлении возмещения.

Есть ограничения и по суммам возмещения <*>:

— в отношении каждой выставки — 1000 БВ. Если общая сумма возмещения по одной выставке превысит названное значение, деньги между юрлицами (ИП) будут распределяться пропорционально понесенным ими расходам;

— каждого республиканского (местного) уполномоченного органа – 10 000 БВ в течение календарного года. При расчете берут размер БВ, установленный на дату формирования перечня выставок.

Если экспортер планирует вернуть себе часть расходов на участие в выставке, ему необходимо:

— направить предложение по формированию перечня выставок в уполномоченный орган. Предложение составляют в свободной форме. Главное – отразить в нем наименование, тематику, место и срок проведения выставки, предполагаемые расходы на участие в ней и сумму возмещения.

По общему правилу предложения направляют не позднее 1 апреля. Однако перечни выставок, расходы по которым будут возмещаться в 2020 г., должны быть сформированы до 1 декабря 2019 г. Значит, чтобы получить возмещение в следующем году, предложения надо направить в кратчайшие сроки;

— представить в уполномоченный орган <*>:

— заявление по форме, определяемой Совмином;

—  копию свидетельства о госрегистрации;

— копию устава (учредительного договора);

— отчет об участии в выставке;

— расчет сумм расходов;

— копии подтверждающих их документов (договоры, платежные документы).

Документы надо подать в течение 15 календарных дней со дня окончания выставки. Не позднее 10 рабочих дней после истечения данного срока уполномоченный орган вынесет решение о возмещении расходов или об отказе в этом. А заявителю направят письменное уведомление. На это отводится 3 рабочих дня с даты принятия решения.

Деньги перечислят при предъявлении уполномоченным органом платежного поручения и копии решения о возмещении в казначейство <*>.

Как получить компенсацию расходов на проведение оценки соответствия

Экспортер белорусской продукции, за исключением некоторых случаев <*>, может рассчитывать на возмещение части расходов на проведение оценки ее соответствия техтребованиям в иностранных (кроме стран ЕАЭС) государствах. Речь идет о расходах (в том числе в инвалюте) <*>:

— на разработку, доработку, перевод техдокументации;

— проведение испытаний;

— доработку конструкции;

— получение документов, которые нужны для ввоза продукции <*>.

Юрлицо (ИП) может обратиться за возмещением дважды в течение календарного года.

При этом, как и в случае с возмещением расходов на выставку, ему компенсируют максимум половину расходов. Установлен и предел суммы возмещения, но в большем размере – 500 БВ, действующих на дату принятия решения о предоставлении возмещения в части расходов на оценку соответствия. А вот ограничение суммы возмещения в отношении каждого республиканского (местного) уполномоченного органа такое же – 10 000 БВ в течение календарного года. Только в этом случае при расчете исходят из БВ, установленной на 1 января соответствующего года.

Чтобы получить возмещение, белорусский экспортер должен представить в уполномоченный орган заявление по форме Совмина и копии <*>:

— свидетельства о госрегистрации, учредительного документа;

— документов об оценке соответствия;

— документов, подтверждающих расходы (договоры, платежные документы);

— товаросопроводительных и таможенных документов, чтобы подтвердить доставку образцов продукции.

На подачу документов отводится 30 календарных дней со дня получения документа об оценке соответствия.

Если все требования будут соблюдены, не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченный орган вынесет решение о возмещении или откажет в нем. В любом случае заявителя проинформируют о принятом решении в течение 3 рабочих дней с даты его принятия.

В случае положительного решения казначейство перечислит деньги при предъявлении уполномоченным органом платежного поручения и копии решения о возмещении расходов на оценку соответствия <*>.