Рычаг красного цвета с надписью «стоп-кран» наверняка видел каждый, кто хоть раз ездил в поезде дальнего следования либо на обычной пригородной электричке. Ни для кого не секрет, что он предназначен для остановки поезда. Однако далеко не каждый знает, в каких ситуациях можно применять стоп-кран. Ведь соответствующей инструкции рядом с ним нет.

Что же такое стоп-кран

Кран экстренного торможения (стоп-кран) — это тормозной кран, который предназначен для приведения в действие тормозов поезда в случае необходимости экстренной остановки <*>. Иными словами, если дернуть за рычаг стоп-крана, поезд начнет резко тормозить.

Стоп-краны устанавливаются в местах, доступных для персонала поезда и пассажиров. В зависимости от вида поезда — в тамбурах или внутри вагонов. И обязательно подлежат опломбированию <*>.

Когда пассажир может использовать стоп-кран

По общему правилу пассажирам запрещено самовольно применять стоп-кран. Остановить поезд с его помощью вы можете только в случае, если необходимо безотлагательно предотвратить <*>:

— крушение;

— аварию;

— сход подвижного состава;

— человеческие жертвы.

Таким образом, любая опасная для жизни пассажиров ситуация, например пожар в вагоне, может быть поводом для использования стоп-крана.

Пример
Находясь в тамбуре, вы заметили, что снаружи, держась за поручни дверей вагона, висит человек. А поезд тем временем тронулся. В данной ситуации, на наш взгляд, немедленный срыв стоп-крана является обоснованным. Ведь благодаря этому действию вы спасете человека, который мог сорваться и погибнуть, если бы поезд набрал ход.

Причинами для срыва стоп-крана и, как следствие, экстренной остановки состава не являются, к примеру:

— опоздание пассажира;

— необходимость покинуть поезд на участке пути, где не предусмотрена остановка;

— объяснение пассажира, что он сел не в тот поезд или вовсе передумал ехать, что-то забыл дома и т.д.

Такие обстоятельства расцениваются правоохранительными органами как самовольная остановка поезда.

Что грозит за безосновательный срыв стоп-крана

За срыв стоп-крана без достаточных на то оснований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Его размер — от 0,6 до 3 БВ <*>.

Справочная информация
Размер БВ равен 24,5 рубля <*>.

Таким образом, в денежном выражении сумма штрафа составляет от 14,7 до 73,5 рубля.

Обратите внимание!
Административной ответственности за данное правонарушение подлежат лица в возрасте от 14 лет <*>.

Пассажир, самовольно без необходимости остановивший поезд вследствие срыва стоп-крана, может понести также уголовную ответственность. Она наступает, если резкое торможение повлекло по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в особо крупном размере. В этом случае наказание гораздо серьезнее: исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или лишение свободы на срок до семи лет <*>.

Обратите внимание!
Уголовной ответственности за указанное преступление подлежат лица, достигшие 16 лет <*>.

Пример
Ваш питомец упал на рельсы между вагонами поезда. В это время состав находится на станции и вот-вот тронется. Счет идет на секунды. И вы принимаете, как вам кажется, единственно правильное решение. Срываете стоп-кран, чтобы спасти своего любимца. Резкое торможение в данной ситуации не произойдет, поскольку в этот момент поезд не двигается, а стоит. Значит, вероятность того, что кто-то пострадает вследствие этого, ничтожна. Несмотря на это, в данной ситуации вас оштрафуют. Ведь спасение питомца не расценивается законом как экстренный случай, позволяющий использовать стоп-кран.

Если стоп-кран сорвал ребенок, и его действие подпадает под ч. 1 ст. 18.4 КоАП или ст. 312 УК, однако ребенку еще не исполнилось 14 или 16 лет соответственно, то к ответственности могут привлечь родителей. Последним грозит предупреждение или штраф в размере до 10 БВ (до 245 рублей) за невыполнение обязанностей по воспитанию
детей <*>.