12.03.2020 Президентом подписан Указ N 92 (его основные положения вступают в силу с 15.06.2020). Документ принят в целях дальнейшего стимулирования спроса на электромобили, создания зарядной инфраструктуры и условий для развития производства электромобилей и автокомпонентов. Предлагаем ознакомиться с льготами, предусмотренными Указом N 92.

НДС

Так, с момента вступления в силу Указа N 92 и по 31.12.2025 физлица, ввозящие на территорию Беларуси электромобили (код 8703 80 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС), не будут уплачивать НДС (в таком случае будет применяться ставка НДС в размере ноль (0) процентов). Для этого потребуется выполнение определенного условия — электромобиль должен ввозиться для личного пользования <*>.

Кроме того, физлица, приобретшие электромобили на территории Беларуси, будут вправе получить возврат уплаченной при приобретении электромобиля суммы НДС. Отдельно установлено, что такой возврат не превысит 500 базовых величин <*>.

Еще одна преференция в части НДС предусмотрена для юрлиц и предпринимателей. Со вступлением в силу положений Указа N 92 такие субъекты получат освобождение при ввозе на территорию Беларуси зарядных станций (код 8504 40 ТН ВЭД ЕАЭС). Причем льгота будет применяться при ввозе таких станций как с территории стран ЕАЭС, так и с других стран <*>. Также в Указе N 92 дополнительно предусмотрены условие предоставления этой налоговой льготы и основание для освобождения <*>. Отметим, что согласно п. 4 Указа N 92 признается утратившим силу Указ № 273 от 10.07.2018 «О стимулировании использования электромобилей», которым также предусмотрено освобождение от НДС при ввозе зарядных станций.

Налог на прибыль

В соответствии с подп. 2.2 ст. 170 НК плательщики имеют право единовременно включить в затраты по производству и реализации инвестиционный вычет в размере от 15 до 30 процентов. Указ N 92 разрешает применить повышенный размер инвестиционного вычета в порядке, установленном НК <*>.

Организации, осуществляющие приобретение (в т.ч. путем создания) и эксплуатацию:

­– электромобилей — вправе применять инвестиционный вычет в пределах 100% их первоначальной стоимости;

— зарядных станций —  вправе применять инвестиционный вычет от первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию, модернизацию):

в 2020 году – в пределах 100%;

в 2021 году – в пределах 80%;

в 2022 году – в пределах 60%;

в 2023 году – в пределах 40%;

в 2024 – 2025 годах – в пределах 30%.

В целях снижения налоговой нагрузки участников создания и эксплуатации зарядных станций Указом N 92 предусмотрены некоторые преференции в части налогового учета затрат <*>.

Так, установлено, что затраты, произведенные заказчиком, застройщиком при строительстве, в т.ч. реконструкции и ремонте объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, входящих в состав проекта по установке зарядных станций, безвозмездно передаются на баланс организаций, на учете которых будут находиться эти объекты.

При этом такие затраты включаются заказчиком, застройщиком в состав внереализационных расходов и не включаются в состав внереализационных доходов организаций, которым передаются зарядные станции.

Транспортный налог и плата за парковки

Продлен период, в который владельцы электромобилей могут не оплачивать госпошлину за допуск к участию в дорожном движении. Он установлен по 31.12.2025 <*>.

Также водители электромобилей смогут бесплатно пользоваться парковками, находящимися в коммунальной собственности до 1 января 2026 г. Обеспечить это должны местные исполкомы <*>.

Условия размещения зарядных станций на земельных участках

Землепользователю не нужно будет менять целевое назначение земельного участка, если он <*>:

1. установит на нем зарядные станции;

Обратите внимание!
Исключение составляют земельные участки для ведения лесного, личного подсобного и сельского, в т.ч. крестьянского (фермерского), хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных.

2. предоставит для установки зарядных станций в аренду здания (сооружения и их части), расположенные на этом участке.

Обратите внимание!
Исключение составляют одноквартирные (блокированные) жилые дома, садовые домики, дачи и их принадлежности.

Чтобы установить зарядную станцию, землепользователю или арендатору нужно будет получить разрешение местного исполкома об установке. При этом арендатор должен представлять:

— соответствующий договор аренды,

— письменное согласие землепользователя на установку зарядной станции <*>.

На заметку
Данные правила действуют в отношении землепользователей (арендаторов) по 31.12.2025.