Электронное правосудие позволяет обеспечить открытость и доступность правосудия, снизить нагрузку на судебную систему и сократить издержки, связанные с рассмотрением дела. В разных странах электронное правосудие имеет свои особенности.

Беларусь

У нас существует единая автоматизированная информационная система судов общей юрисдикции. Действуют электронные сервисы «E-court электронное судопроизводство по экономическим делам» и «Банк данных судебных постановлений». E-court помогает подавать в суд процессуальные документы в электронном виде <*>. Здесь также можно изучить расписание судебных заседаний, картотеку дел и обращений. Чтобы войти в сервисы, нужно зарегистрироваться, а при наличии регистрации – авторизоваться.

В рамках электронного правосудия можно представить документы, полученные по электронной связи, и документы, подписанные ЭЦП <*>. Применяется звуко- и видеозапись судебного заседания <*>, видео-конференц-связь <*>. Участники процесса извещаются с помощью электронной почты и СМС <*>.

Разрабатывается возможность формирования единого электронного дела. Информацию о его движении можно будет получать, не направляя запрос в другие суды. 

Россия

С помощью автоматизированной системы «Правосудие» можно получить информацию об определенных судах, судебных делах, принятых по ним актах и т.д.

Электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, подаются в арбитражные суды <*> через систему «Мой арбитр». Для этого нужно зарегистрироваться на портале госуслуг.

В системе есть сервисы «Расписание судебных заседаний», «Картотека дел», «Банк решений арбитражных судов». Сервис «Электронный страж» отслеживает документы, принятые по арбитражному делу.

В России, как и в Беларуси, судебные извещения направляются по электронной почте или по СМС <*>. Дела рассматриваются с использованием электронных документов <*> и видео-конференц-связи <*>. Ход судебных заседаний фиксируется с помощью аудио- и видеозаписи <*>.

Помимо этого, суды размещают на официальном сайте подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью судебные акты, которые участники процесса могут просматривать в ограниченном режиме <*>.

В российских судах действуют сервисы по работе с поступающими по интернету обращениями граждан. Это «Интернет-приемная» для официальных обращений и «Гостевая книга председателя» для онлайн-приема жалоб, вопросов, предложений и т.д.

Автоматизированная система с учетом нагрузки и специализации судей помогает распределять дела <*>. Как и в Беларуси, в России тоже планируется создать электронное дело (электронный архив).

Украина

В стране действует система «Электронный суд», доступ к которой пользователь получает через электронный кабинет. Для регистрации потребуется ключ с ЭЦП. После этого можно подавать и получать процессуальные документы.

В кабинете электронных сервисов можно узнать о стадии рассмотрения судебного дела, отправлении судебных повесток в виде СМС, получить сведения из Единого госреестра судебных решений и т.д.

В судебных заседаниях разрешается записывать аудио и видео, проводить видеоконференции. Однако материалы дела в электронном виде не ведутся.

Работает система распределения дел между судьями с учетом очередности и нагрузки.

Казахстан

Единая информационно-аналитическая система судов называется «Төрелік». Электронное правосудие реализуется через сервис «Судебный кабинет» и его мобильное приложение, форум «Талдау», видео-конференц-связь, аудио- и видеофиксацию судебных заседаний, систему оповещения участников процесса посредством СМС. Есть электронный архив судебных документов и видеозаписей, действует автоматическое распределение дел с учетом специализации и загруженности судей.

Сервис «Судебный кабинет» позволяет подавать и получать процессуальные документы, отправлять письма в судебные органы. Здесь можно искать судебные документы, отслеживать ход рассмотрения дела и т. д.

Мобильное приложение к сервису можно установить на iOS, Android, WindowsPhone. Пользователь получает возможность изучать новости судебной системы, находить информацию о судебных заседаниях, просматривать электронные документы и скачивать их на телефон, отслеживать статус поданных документов, обмениваться текстовыми сообщениями, принимать участие в судебном процессе дистанционно.

Форум «Талдау» формируется на основе Единого классификатора категорий дел и материалов и включает обобщение судебной практики, банк судебных актов, постановления Верховного Суда Казахстана. От пользователя требуется зарегистрироваться в сервисе «Судебный кабинет».

Литва

Тут тоже есть единая информационная система судов. Если зарегистрироваться, через портал электронных судебных услуг можно направлять и получать процессуальные документы. Документы, подписанные ЭЦП, подаются в суд только по гражданским и административным делам. При этом на госпошлину предоставляются скидки до 25 %.

Суды применяют в процессе видео-конференц-связь, но архив видеозаписей не ведут. Обсуждается возможность работы по скайпу.

Система электронного дела содержит все материалы и процессуальные документы. Благодаря этому можно найти и сформировать том дела, просмотреть и распечатать любой материал. При создании банка судебных решений используется автоматическая программа обезличивания данных.

США

Войти в систему открытого доступа к судебным электронным записям (Public Access to Electronic Records (PACER)), несмотря на многообещающее название, удастся только после регистрации. Тогда можно спокойно изучить расписание судебных заседаний, реестр принятых заявлений, ход рассмотрения дела и т.д.

Дела можно искать по разным критериям, например по сторонам, сущности спора, наименованию суда. Правда, доступ к информации обойдется в $ 0,10 за страницу. К тому же есть ограничение: максимум 3 $ за один документ (30 страниц). Зато полученную информацию пользователю разрешается просмотреть, скопировать, распечатать, а также загрузить на внешнее устройство.

Подать судебные документы в электронном виде позволяет система «Управление делом/Электронный реестр дел» (Case Management/Electronic Case Files). Определенные программы редактируют конфиденциальную информацию, например дату рождения и имена несовершеннолетних, номера финансовых счетов и социального страхования.

Чтобы воспользоваться системой, нужно создать личный кабинет. Доступ к нему открывает учетная запись PACER. Документы подписываются ЭЦП и направляются в PDF.

Англия

У системы электронной подачи документов Money Сlaim Online (денежные иски онлайн) требования достаточно простые: регистрация учетной записи на платформе Secure Credential, иск до £ 100 000 и не более двух ответчиков. Для электронных документов судебные сборы ниже обычных.

В судебных заседаниях участники должны представить карту памяти с основными документами по делу, информацию о законодательстве, на которое собираются ссылаться. Кроме того, необходимо электронное устройство с Adobe для чтения документов в PDF и поиска информации.

Судебные слушания записываются на видео и транслируются в интернете в режиме реального времени.

Франция

Процессуальные документы и судебные повестки с согласия адресата передаются электронным способом. Интерфейс пользователя – система e-Barreau, причем даже в мобильной версии.

Суды не вправе публиковать полный текст решения, тем более с фамилиями участников процесса. За нарушение запрета – уголовная ответственность. В то же время публикуются все решения Кассационного суда Франции. 

Германия

Чтобы воспользоваться электронным правосудием и административным почтовым ящиком EGVP, необходимо установить бесплатную программу. EGVP позволяет подавать, принимать и обрабатывать документы, получать автоматические уведомления по электронной почте и т.д. Кроме того, с помощью платного личного кабинета можно дискутировать с оппонентом и оспаривать представляемые им документы. Судебные решения выносятся в электронной форме и публикуются на официальных сайтах.

Италия

Подавать документы и получать доступ к копиям судебных решений можно через систему электронного гражданского процесса Processo Civile Telematico. Электронные документы, подписанные ЭЦП, пересылаются посредством сертифицированной системы электронной почты «Пек».

Система PolisWeb позволяет получать информацию о гражданских исках, арбитражных делах и т.д. Судебные дела в Processo Civile Telematico ведутся в цифровой папке. Она содержит и направленные по почте электронные документы, и принятые судом акты.

Доступ к Processo Civile Telematico пользователь получает через сертифицированный электронный адрес. Это дает возможность направлять электронные запросы и получать виртуальные консультации по исковым документам, судебным решениям.

Сингапур

Электронная судебная система eLitigation доступна только юридическим фирмам и госорганизациям. Для входа потребуется полученный от государства электронный идентификатор SingPass. Через систему можно подавать электронные документы в суды; хранить, извлекать и обновлять материалы по делу; направлять судебные документы юридическим фирмам с помощью eService; получать уведомления и предупреждения, связанные с делами; создавать отчеты, искать оформленные дела с использованием быстрого доступа.

Есть возможность выбрать один из трех способов направления уведомлений другой юридической фирме:

1. Оформить и вручить – документ вручается только после того, как суд одобрит и ответит на принятый документ. Документы, во вручении которых суд откажет, получателю не направляются.

2. Немедленно оформить и вручить – документ вручается сразу же после подачи независимо от решения суда.

3. Отсрочить оформление и вручение – документ вручается в указанное время независимо от одобрения суда.