Сергей Чеславович Белявский

директор юридической фирмы ООО “Экономические споры”, медиатор, председатель третейского суда “Экономические споры”, член союза юристов

ООО “ЮрСпектр” 15 января 2021 года провело аудиториум ilex на тему “Электронное взаимодействие с экономическим судом”. Лектором выступил Сергей Чеславович Белявский, директор юридической фирмы ООО “Экономические споры”, медиатор, председатель третейского суда “Экономические споры”, член союза юристов. Он подробно рассказал о функционалах портала E-court, видах его пользователей, порядке регистрации, подачи, прикрепления документов и подписания их ЭЦП.

Функционалы портала E-court

Электронное судопроизводство по экономическим делам — портал E-court включает 6 функционалов:

1. Расписание судебных заседаний.

2. Банк данных судебных постановлений.

3. Картотека обращений.

4. Картотека дел.

5. Уведомления.

6. Калькулятор госпошлины.

В соответствии с функционалом пользователи бывают:

1. Незарегистрированные. Они могут использовать калькулятор госпошлины для проверки расчета и знакомиться с расписанием судебных заседаний.

На заметку
О расписании судебных заседаний в районных судах можно узнать при личном посещении.

2. Зарегистрированные. Кроме двух вышеназванных функционалов, им доступны еще два – банк данных судебных постановлений и уведомления от администраторов системы.

3. Зарегистрированные, имеющие ЭЦП. Таким пользователям дополнительно доступны картотека обращений и дел, т.е. все 6 функционалов. Они могут подавать документы в суды, следить за результатами рассмотрения дел, знакомиться с доказательствами второй стороны, полностью знакомиться с судебными постановлениями.

Регистрация пользователя и вход в систему

На портале E-court может зарегистрироваться как юридическое, так и физическое лицо. Для регистрации организации необходимо ввести УНП, ее наименование, Ф.И.О. регистрируемого лица, его должность, контактный телефон, почту, логин и пароль. Физическое лицо частично указывает данные, требуемые для регистрации юридического лица, и по желанию место работы.

После регистрации с помощью логина и пароля осуществляется вход в систему.

Расписание судебных заседаний

В данном функционале содержится информация о заседаниях по исковому производству, банкротству и апелляционным жалобам. Узнать о них можно на дату посещения портала E-court и на будущее время. Сведения о прошедших заседаниях отсутствуют. Найти заседание по номеру дела, участникам спора, фамилии и инициалам судьи поможет расширенный поиск.

Обратите внимание!
На портале E-court расписаний заседаний по приказным производствам нет. Для их поиска на сайте Верховного Суда нужно выбрать категорию “экономические суды”, перейти в конкретный суд (например, экономический суд Брестской области) и слева на странице выбрать “приказное производство”. Поступившие производства отражаются за неделю. Но не во всех есть данные о взыскателе и должнике.

Банк данных судебных постановлений

Судебные постановления можно найти по их виду, номеру дела, участникам, категории и виду спора, суду и датам. Однако ознакомиться можно только с их резолютивными частями.

Кассационная инстанция полностью размещает постановления на сайте Верховного Суда с удалением информации о сторонах. При этом организационно-правовую форму организации не меняет (например, ОАО) и указывает первую букву ее наименования. Следовательно, если отслеживать расписание судебных заседаний, где указывается полное наименование сторон, предмет спора и дата его рассмотрения, то можно узнать, в отношении каких субъектов вынесено постановление.

Обратите внимание!
Судебные постановления в отношении зарегистрированных на портале E-court лиц прикладываются в системе. Их отправят на электронную почту, если об этом указать в иске или ходатайстве. Кроме того, постановления параллельно направляются почтой в подписанной судьей копии.

Картотека обращений

Это верифицированный доступ зарегистрированных пользователей к подаче документов в суды при наличии ЭЦП, изучению сведений по находящимся в производстве делам.

Для доступа к подаче заявлений в электронном виде необходимо отправить заявку. Верховный Суд должен ее подтвердить. И только после этого появится возможность использовать картотеку.

Обращение может быть первичное или по имеющемуся делу. После выбора вида необходимо определиться с типом обращения и судом. Если обращение первичное, то добавляются следующие сведения о его участниках: наименование (Ф.И.О.), страна, населенный пункт, адрес, почта и т.д. Если по имеющемуся делу, то система покажет лиц, в нем участвующих.

Прикрепление документов к обращению

На данный момент нет возможности в автоматическом режиме заполнять формы документов. Их нужно готовить самостоятельно.

Прикрепляемые файлы должны создаваться путем сканирования оригиналов документов. Их имена должны позволять идентифицировать документ и количество листов в нем. Отсканированный документ должен содержать все признаки подлинности (печать, штамп, исходящий номер и др.) и не должен быть защищен от печати и копирования. Текст документа должен быть читаемым. Каждый отдельный документ должен прикрепляться в виде отдельного файла. Только в случае наличия нескольких документов одного вида разрешается прикреплять несколько файлов.

В случае нарушения требований может быть отказано в регистрации обращения.

Обратите внимание!
Конкретные организации или физические лица видят приложенные к заявлению документы только по возбужденным в отношении их делам. С документами по иным делам знакомиться не могут.

Требование к госпошлине

При оплате госпошлины через банк суд не может проверить платеж, т.к. у него нет доступа к банковской системе. В такой ситуации при подаче документов через портал E-court нужно приложить скан платежного поручения об уплате госпошлины с оттиском банка, а оригинал документа дослать почтой.

Легче оплатить ее через ЕРИП. При этом оплата подтверждается номером платежной операции, который указывается в заявлении или сообщается суду при его подаче <*>. При освобождении от уплаты госпошлины по ст. 285 НК ничего прикладывать не нужно.

Обратите внимание!
Можно предупредить экономический суд, что, помимо приложения в системе скана платежного поручения об уплате госпошлины, дополнительно по почте будет выслан его оригинал. Или можно сразу направить оригинал платежного поручения в суд, а затем выслать заявление и все необходимые документы через портал E-court. Так, у суда не будет оснований для их непринятия.

Картотека дел

Это перечень дел, по которым подавались обращения. Найти дело можно по его номеру, наименованию суда и дате регистрации. Его можно открыть, внести исправления или скачать. Кроме того, список дел можно выгрузить в XLS.

На заметку
В российских арбитражных судах действует система arbitr.ru. Любому зарегистрированному лицу вне зависимости от места его нахождения можно ознакомиться с содержащимися в ней документами.

Калькулятор госпошлины

В калькуляторе необходимо выбрать суд обращения, а затем иные категории из появившихся. Например, экономические суды областей (г. Минска), категория – рассмотрение искового заявления имущественного характера. Затем указать цену иска и дату его подачи.

Подписание ЭЦП в НЦЭУ

После загрузки всех документов и нажатия кнопки “подписать ЭЦП” система отправит на портал НЦЭУ. Вход нужно осуществить с использованием:

— сертификата. Также нужен личный ключ;

— мобильной ЭЦП. Для входа нужно иметь специальную sim-карту с личным ключом. На данный момент поддерживаются следующие операторы: МТС, life, А1. При подписании пользователь должен ввести PIN на мобильном устройстве;

— атрибутного сертификата. Для входа нужен сертификат, личный ключ и минимум один атрибутный сертификат. Дополнительный обязательный параметр запроса “Требуемый атрибут” задает ИО атрибута для списка атрибутных сертификатов. Выбранный атрибутный сертификат добавляется к подписанному сообщению.

После выбора сертификата и нажатия кнопки “авторизоваться” можно подписывать заявление. В случае возникновения ошибки система просигнализирует о ней. При отсутствии таковой на экране появится сообщение об отправке заявления.

Обратите внимание!
Если от имени организации нужно подавать документы, то руководитель может делегировать право подписи главному бухгалтеру или юристу по доверенности. Они подпишут документы ЭЦП. Только при направлении их в суд обязательно нужно приложить доверенность.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex